Lista completa de los nominados al Oscar


Esta mañana el presidente de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas y la actriz Anne Hathaway, dieron a conocer los afortunados nominados en las principales categorías de la entrega 82 de los premios de la Academia, Oscars.

Mejor Película
  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Inglorious Basterds
  • A Serious Man
  • Up
  • Up in the Air
Mejor Director
  • Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
  • Lee Daniels (Precious)
  • James Cameron (Avatar)
  • Jason Reitman (Up in the Air)
  • Quentin Tarantino (Inglorious Basterds)
Mejor Actor
  • Jeff Bridges (Crazy Heart)
  • George Clooney (Up in the Air)
  • Colin Firth (A Single Man)
  • Morgan Freeman (Invictus)
  • Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Mejor Actriz
  • Sandra Bullock (The Blind Side)
  • Helen Mirren (The Last Station)
  • Carey Mulligan (An Education)
  • Gabourney Sidibe (Precious)
  • Meryl Streep (Julie & Julia)
Mejor Actor de Reparto
  • Matt Damon (Invictus)
  • Woddy Harrelson (The Messenger)
  • Christopher Plummer (The Last Station)
  • Stanley Tucci (The Lovely Bones)
  • Christoph Waltz (Inglorious Basterds)
Mejor Actriz de Reparto
  • Penelope Cruz (Nine)
  • Vera Farmiga (Up in the Air)
  • Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
  • Anna Kendrick (Up in the Air)
  • Mo'Nique (Precious)
Mejor Película Animada
  • Coraline y la Puerta Secreta
  • El Fantastico Sr. Zorro
  • La Princesa y el Sapo
  • The Secret of Kells
  • Up: Una Aventura de Altura
Mejor Película Extranjera
  • Ajami
  • El Secreto de sus Ojos
  • La Teta Asustada
  • Un Profeta
  • La Cinta Blanca
Mejor Dirección de Arte
  • Avatar
  • El Imaginario del Doctor Parnassus
  • Nine: Una Vida de Pasión (Nine)
  • Sherlock Holmes
  • The Young Victoria
Mejor Fotografía
  • Avatar
  • Harry Potter y el Misterio del Principe
  • Zona de Miedo (The Hurt Locker)
  • Bastardos sin Gloria (Inglorious Basterds)
  • La Cinta Blanca (The White Ribbon)
Mejor Diseño de Vestuario
  • Bright Star
  • Coco antes de Chanel (Coco before Chanel)
  • El Imaginario del Doctor Parnussus
  • Nine: Una Vida de Pasión
  • The Young Victoria
Mejor Edición
  • Avatar
  • Sector 9 (District 9)
  • Zona de Miedo (The Hurt Locker)
  • Bastardos sin Gloria (Inglorious Basterds)
  • Preciosa (Precious)
Mejor Maquillaje
  • Ii Divo
  • Star Trek
  • The Young Victoria
Mejor Banda Sonora
  • Avatar
  • El Fantastico Sr. Zorro
  • The Hurt Locker
  • Sherlock Holmes
  • Up: Una Aventura de Altura
Mejor Canción Original
  • La Princesa y el Sapo
  • La Princesa y el Sapo
  • Paris 39
  • Nine
  • Crazy Heart
Mejor Sonido
  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Inglorious Basterds
  • Star Trek
  • Up: Una Aventura de Altura
Mejor Edición de Sonido
  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Inglorious Basterds
  • Star Trek
  • Transformers: La Venganza de los Caidos
Mejores Efectos Visuales
  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek
Compartir:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX:

Diseñado por OddThemes | Distribuido por Blogger Themes