Nominaciones Spirit Awards 2019.


We The Animals lidera con cinco menciones; Roma, nominada como Mejor Película Extrajera

El drama independiente We The Animals lideró esta tarde las nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2019, una de las primeras citas rumbo a los Premios de la Academia.

El filme, basado en la novela homónima escrita por Justin Torres, fue reconocida con cinco menciones, curiosamente ninguna de ellas en las categorías principales de la ceremonia. La película de Jeremiah Zagar competirá por los premios a Mejor actor de reparto para Raúl Castillo, Mejor ópera prima, Mejor fotografía, Mejor edición y el Premio Someone To Watch para Zagar.

El quinteto que busca el premio a Mejor Película está compuesto por If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins; Leave No Trace, de Debra Granik; Eight Grade, de Bo Burnham; El reverendo (First Reformed), de Paul Schrader; y Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here), de Lynne Ramsay, estas últimas tres figuran en el conteo con 4 nominaciones.

Por su parte, 

Los Spirit Awards se realizarán el 23 de febrero.

Nominaciones Spirit Awards 2019

Mejor Película
Eighth Grade
El reverendo (First Reformed)
If Beale Street Could Talk
Leave No Trace
Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)

Mejor Dirección
Debra Granik - Leave No Trace
Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Tamara Jenkins - Vida privada (Private Life)
Lynne Ramsay - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Paul Schrader - El reverendo (First Reformed)

Mejor Actor
John Cho - Buscando (Searching)
Daveed Diggs - Punto ciego (Blindspotting)
Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Christian Malheiros - Sócrates
Joaquin Phoenix - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)

Mejor Actriz
Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Toni Collette - El legado del diablo (Hereditary)
Elsie Fisher - Eighth Grade
Regina Hall - Support the Girls
Helena Howard - Madeline's Madeline
Carey Mulligan - Wildlife

Mejor Actor de Reparto
Raúl Castillo - We The Animals
Adam Driver - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can You Ever Forgive Me?)
Josh Hamilton - Eighth Grade
John David Washington - Monsters and Men

Mejor Actriz de Reparto
Kayli Carter - Vida privada (Private Life)
Tyne Daly - A Bread Factory
Regina King - If Beale Street Could Talk
Thomasin Harcourt Mckenzie - Leave No Trace
J. Smith Cameron - Nancy

Mejor Ópera Prima
El legado del diablo (Hereditary)
Sorry to Bother You
The Tale
We The Animals
Wildlife

Mejor Película Documental
Hale County This Morning, This Evening
Minding The Gap
Of Fathers and Sons
On Her Shoulders
Shirkers
Won't you be my Neighbor?

Mejor Película Extranjera
Burning, de Corea del Sur
La favorita (The Favourite), de Reino Unido
Lazzaro felice, de Italia
Roma, de México
Un asunto de familia (Shoplifters), de Japón

Mejor Guion
Colette
¿Puedes perdonarme? (Can You Ever Forgive Me?)
Vida privada (Private Life)
Sorry to Bother You
El reverendo (First Reformed)

Mejor Primer Guion
Blame
Eighth Grade
Nancy
Thoroughbreds
The Tale

Mejor Fotografía
Madeline's Madeline
Mandy
Suspiria
We The Animals
Wildlife

Mejor Edición
American Animals
The Tale
Mid90S
We The Animals
Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)

Premio John Cassavettes
A Bread Factory
En el Séptimo Día
Never Goin' Back
Sócrates
Thunder Road

Premio Robert Altman
Luca Guadagnino, Dakota Johnson, Tilda Swinton, Chloë Grace Moretz, Mia Goth - Suspiria

Premio de los productores
Jonathan Duffy & Kell Williams
Gabrielle Nadig
Shirhari Sathe

Premio Truer Than Fiction
Alexandria Bombach - On Her Shoulders
Bing Liu - Minding The Gap
Ramell Ross - Hale County This Morning, This Evening

Premio Bonnie
Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama

Premio Someone To Watch
Alex Moratto - Sócrates
Ioana Uricaru - Lemonade
Jeremiah Zagar - We The Animals

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: