La crítica en la carrera al Oscar

10:00


Uno de los elementos más interesantes a seguir durante lo que aquí hemos llamado #LaCarreraAlOscar es seguir el comportamiento de las asociaciones de críticos a lo largo de la temporada de premios y en este año dicho seguimiento arrojó algo indiscutible: Roma conquistó a la crítica internacional.

El filme de Alfonso Cuarón fue reconocida como la Mejor Película del Año por las sociedades de críticos de Nueva York (NYFCC y NYFCO), Washington (WAFCA), Los Angeles (LAFCA), Chicago (CFCA), Filadelfia (PFCC), Toronto (TFCA), Vancouver (VFCC), Las Vegas (LVFCS), Kansas (KCFCC), Seattle (SFCS) y el Sudeste de los Estados Unidos (SEFCA).

Cerca le siguió La favorita (The Favourite), la comedia gótica de Yorgos Lanthimos que fue condecorada en Florida (FFCC), Phoenix (PCC) y Nuevo México (NMXFC). Además, el filme protagonizado por Olivia Colman, Rachel Weisz y Emma Stone también conquistó los British Independent Film Awards.

Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book), una de las grandes favoritas al Oscar, sumó reconocimientos en Nevada (NFCS), Texas (NTFCA) y Phoenix (PFCS); Nace una estrella (A Star is Born), ganó en St. Louis (SLFCA) y Dallas (DFW).

Otros ganadores de la temporada incluyen a El odio que das (The Hate U Give) en Indiana (IFJA), If Beale Street Could Talk en Boston (BSFC), Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here) en Boston (BOFCA), Sin rastro (Leave no Trace) en San Diego (SDFCS), Eight Grade en Detroit (DFCS) y Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse) en Utah.

Aquí todos los reconocidos en los premios de la crítica en Estados Unidos e Inglaterra:


21 de diciembre
Ganadores Florida Film Critics Circle (FFCC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Joaquin Phoenix - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz de Reparto: Sakura Ando - Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Actor de Reparto: Steven Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Miral
Mejor Película Documental: Shirkers
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión Original: Sorry to Bother You
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Guerra Fría (Cold War)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejores Efectos Visuales: El primer hombre en la Luna (Annihilation)
Mejor Ópera Prima: Eight Grade
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade


19 de diciembre
Ganadores Nevada Film Critics Society (NFCS) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del diablo (Hereditary)
Mejor Actriz: Nicole Kidman - Destrucción (Destroyer)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Avengers: Infinity War


18 de diciembre
Ganadores North Texas Film Critics Association (NTFCA) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Actriz de Reparto: Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Reparto: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade


17 de diciembre
Ganadores Phoenix Film Critics Society (PFCS) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Viggo Mortensen - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Actriz de Reparto: Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Música: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Canción: Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Reparto: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Actuación Juvenil: Elsie Fisher - Eight Grade
Premio Especial a la película ignorada del año: American Animals



17 de diciembre
Ganadores Southeastern Film Critics Association (SEFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Premio Especial Gene Wyatt: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)



17 de diciembre
Ganadores Seattle Film Critics Society (SFCS) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Free Solo
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Música: Mandy
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: Pantera Negra (Black Panther)
Mejores Efectos Visuales: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Reparto: Viudas (Widows)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Villano: Michael B. Jordan - Pantera Negra (Black Panther)


17 de diciembre
Ganadores Phoenix Critics Circle (PCC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Película de Terror: El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Película de Comedia: Eight Grade
Mejor Película de Ciencia Ficción: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Película basada en un cómic: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)


17 de diciembre
Ganadores Vancouver Film Critics Circle (VFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Paul Schrader - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Regina Hall - Support the Girls
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)



17 de diciembre
Ganadores The St. Louis Film Critics Association (SLFCA) Awards 2018

Mejor Película: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección: Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejores Efectos Visuales: Avengers: Infinity War
Mejor Música: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Soundtrack: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Película de Comedia: La favorita (The Favourite)
Mejor Película de Acción: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Escena: Rescate en la playa, de Roma



17 de diciembre
Ganadores Indiana Film Journalists Association (IFJA) Awards 2018

Mejor Película: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Amandla Stendberg - El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliot - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Música: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Reparto: La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Mejor Interpretación Vocal o Motion Capture: Josh Brolin - Avengers: Infinity War
Premio Especial a la Revelación del Año: Chloe Zhao - El jinete (The Rider)
Premio Especial a la Visión Original: Sorry to Bother Your
Premio Especial Hoosie: Dead Man's Line: The True Story of Tony Kiritsis




16 de diciembre
Ganadores Dallas-Forth Worth Film Critics Association (DFW) Awards 2018

Mejor Película: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Premio Especial Russell Smith: El jinete (The Rider)



16 de diciembre
Ganadores The Utah Film Critics Association (UFCA) Awards 2018

Mejor Película: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Hugh Grant - Paddington 2
Mejor Actor de Reparto: Russell Hornsby - El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Eight Grade
Mejor Guión Adaptado: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Aniquilación (Annihilation)



16 de diciembre
Ganadores Boston Society Film Critics (BSFC) Awards 2018

Mejor Película: If Beale Street Could Talk
Mejor Dirección: Lynne Ramsay - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: John C. Reilly - Stan & Ollie
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven  Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters)- Japón
Mejor Guión: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Dirección Revelación: Bo Burnham - Eight Grade


16 de diciembre
Ganadores The Kansas City Film Critics Circle (KCFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Amy Adams - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Premio Especial Vince Koehler a la Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Premio Especial Tom Poe a la Mejor Película con temática LGBTQ: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)



15 de diciembre
Ganadores Boston Online Film Critics Association (BOFCA) Awards 2018

Mejor Película: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Dirección: Lynne Ramsay - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Edición: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Reparto: Support the Girls



14 de diciembre
Ganadores Las Vegas Film Critics Society (LVFCS) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Mejor Guión Adaptado: Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Música Original: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Canción Original: Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección de Arte: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)
Mejor Reparto: Viudas (Widows)
Mejor Director Revelación: Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor Joven: Ed Oxenbould - Wildlife
Mejor Actriz Joven: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Película Comedia: Sorry to Bother You
Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Mejor Película de Acción: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Película Familiar: El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Premio Especial William Holden: Sam Elliot


10 de diciembre
Ganadores San Diego Film Critics Society (SDFCS) Awards 2018

Mejor Película: Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Nicole Kidman - Corazón borrado (Boy Erased)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor de Reparto: Timothée Chalamet - Siempre serás mi hijo (Beautiful Boy)
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión Original: Eight Grade
Mejor Guión Adaptado: La muerte de Stalin (The Death of Stalin)
Mejor Fotografía: La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Mejor Fotografía: El jinete (The Rider)
Mejor Edición: Noche de juegos (Game Night)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite 2)
Mejor Diseño de Vestuario: Paddington 2
Mejor Uso de la Música: Bad Times at the El Royale
Mejores Efectos Visuales: Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)
Mejor Reparto: Noche de Juegos (Game Night)
Mejor Interpretación de comedia: Hugh Grant - Paddington 2
Mejor Actuación Revelación: Thomasin McKenzie - Sin rastro (Leave no Trace)


9 de diciembre
Ganadores Los Angeles Film Critics Association (LAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Shirkers
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Minding the Gap
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Premio Especial Mejor Película Experimental: The Green Fog
Premio Especial: Al otro lado del viento (The Other Side of Wind)
Premio Especial Nueva Generación: Chloe Zhao, directora de El jinete (The Rider)


9 de diciembre
Ganadores New York Film Critics Online (NYFCO) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Uso de la Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eighth Grade


9 de diciembre
Ganadores Toronto Film Critics Association (TFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven  Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Norte
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)


9 de diciembre
Ganadores New Mexico Film Critics Association (NMXFC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Victor Polster - Girl
Mejor Actriz de Reparto: Sakura Ando - Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: The Wolf House
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: Burning
Mejor Fotografía: Guerra Fría (Cold War)
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Música Original: El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Mejor Canción Original: Suspirium, compuesta para la película Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Reparto: Zain al-Rafeea - Cafernaúm (Capharnaum)
Premio Especial US Route 66 Honorary Award: Bomb City
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Tim Curry
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Angela Lansbury
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Kirk Douglas
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Dick Van Dyke
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Christopher Lloyd


8 de diciembre
Ganadores Philadelphia Film Critics Circle (PFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Mejor Actriz: Viola Davis - Viudas (Widows)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Los Increíbles 2 (Incredibles 2)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Ópera Prima: Sorry to Bother You
Premio Especial Elaine May: RBG
Premio Especial Steve Friedman: Pantera Negra (Black Panther)



7 de diciembre
Ganadores Chicago Film Critics Association (CFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: If Beale Street Could Talk
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejores Efectos Visuales: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Cineasta Revelación: Ari Aster - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade




3 de diciembre
Ganadores The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Interpretación en Motion Capture: Josh Brolin - Avengers: Infinity War
Mejor Interpretación Vocal: Bryan Cranston - Isla de Perros (Isle of Dogs)
Premio Especial Joe Barber al Mejor Retrato de Washington: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)


3 de diciembre
Ganadores Detroit Film Critics Society (DFCS) Awards 2018

Mejor Película: Eight Grade
Mejor Dirección: Adam McKay - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Josh Hamilton - Eight Grade
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Guión: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Guión: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Música: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Reparto: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Dirección Revelación: Bo Burnham - Eight Grade


2 de diciembre
Ganadores British Independent Film Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Joe Cole - A Prayer Before Dawn
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Alessandro Nivola - Desobediencia (Disobedience)
Mejor Actuación Revelación: Jessie Buckley - Beast
Mejor Guion: La favorita (The Favourite)
Mejor Película Documental: Evelyn
Mejor Película Internacional: Roma - México
Mejor Cortometraje: The Big Day
Mejor Fotografía: La favorita (The Favourite)
Mejor Edición: American Animals
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejor Sonido: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejores Efectos Especiales: El cavernicola (Early Man)
Mejor Elenco: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección Revelación: Richard Billingham - Ray & Liz
Mejor Guion Revelación: American Animals
Mejor Producción Revelación: Ray & Liz
Premio Variety: Felicity Jones
Premio Especial del Jurado: Horace Ové
Premio Honórifico - Ricard Harris: Judi Dench


29 de noviembre
Ganadores New York Film Critics Circle (NYFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Regina Hall - Support the Girls
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Ópera Prima: Eighth Grade
Mejor Guion: El reverendo (First Reformed)
Mejor Fotografía: Roma
Premio Especial: David Schawartz
Premio Especial: Pioneers: First Women Filmmakers

Otras entradas que también podrían gustarte

0 comentários

Comenta en El Proyector MX:

Contacto

Lo Mejor del Año


2017 - Dunkerque / La La Land: Una historia de amor
2016 - Animales Nocturnos
2015 - Whiplash: Música y Obsesión
2014 - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
2013 - Amour
2012 - Tenemos que hablar de Kevin
2011 - Medianoche en Paris
2010 - Red Social
2009 - Up: Una Aventura de Altura
2008 - Batman: El Caballero de la Noche

El Proyector MX en Dónde Ir