Cronenberg, Dolan, Egoyan, Godard, Loach y Miller en la Selección Oficial del Festival de Cannes.


Después de los triunfos de Carlos Reygadas y Amat Escalante, ninguna cinta mexicana figura en la Selección Oficial.

por Andrés Olascoaga | @AndresOlasToro

Esta mañana fueron anunciadas en conferencia de prensa, las películas seleccionadas para competir por la Palma de Oro en la próxima edición del Festival de Cine de Cannes. Thierry Frémaux, director del Festival, también anunció las cintas que forman parte de la selección Una Cierta Mirada y las galas programadas.

Los nuevos trabajos de los directores David Cronenberg, Xavier Dolan, Atom Egoyan, Jean-Luc Godard, Ken Loach y Bennett Miller forman parte de la categoría principal, donde la cineasta neozelandesa Jane Campion, encabezará el jurado. Mientras que en el certamen Una Cierta Mirada, fueron seleccionados filmes de Wim Wenders, Ryan Gosling, Mathieu Amalric, Asia Argento y July Jung.

Los argentinos Damian Szifron y Lisandro Alonso tienen presencia en el Festival, el primero con la cinta Relatos Salvajes en la Selección Oficial y el segundo con Jauja en Un Certain Regard.

La edición 67 del Festival Internacional de Cine de Cannes iniciará el 14 de Mayo con la presentación de la cinta Grace de Mónaco (Grace of Monaco) del realizador Oliver Dahan y protagonizada por Nicole Kidman

  1. Selección Oficial

  2. Nubes de Sils Maria (Clouds of Sils Maria) de Oliver Assayas
  3. Saint Laurent de Bertrand Bonello
  4. Sueño Invernal (Winter Sleep) de Nuri Bilge Ceylan
  5. Mapas a las Estrellas (Maps to the Stars) de David Cronenberg
  6. Dos Días, Una Noche (Deux Jours, Une Nuit) de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
  7. Mamá (Mommy) de Xavier Dolan
  8. Cautivos (Captives) de Atom Egoyan
  9. Adiós al Lenguaje (Adieu au Langage) de Jean-Luc Godard
  10. La Búsqueda (The Search) de Michel Hazanavicius
  11. The Homesman de Tommy Lee Jones
  12. Se mantiene el Agua (Still the Water) de Naomi Kawase
  13. Mr. Turner de Mike Leigh
  14. El Pasillo de Jimmy's (Jimmy's Hall) de Ken Loach
  15. Foxcatcher de Bennett Miller
  16. Las Maravillas (Le Meraviglie) de Alice Rohrwacher
  17. Timbuktu de Abderrahmane Sisako
  18. Relatos Salvajes de Damian Szifron
  19. Leviatán (Leviathan) de Andrey Zvyagintsev
  1. Película Inaugural
  2. Grace de Mónaco (Grace of Monaco) de Oliver Dahan



  1. Una Cierta Mirada (Un Certain Regard)

  2. Jauja de Lisandro Alonso
  3. La Habitación Azul (La Chambre Bleue) de Mathieu Amalric
  4. Los Incomprendidos (L'Incomprise) de Asia Argento
  5. Títulos (Titli) de Kanu Behl
  6. Eleanor Rigby de Ned Benson
  7. Gente Ave (Bird People) de Pascale Ferran
  8. Río Perdido (Lost River) de Ryan Gosling
  9. Amor Loco (Amour Fou) de Jessica Hausner
  10. El País de Charlie (Charlie's Country) de Rold de Heer
  11. Nieve en el Paraíso (Snow in Paradise) de Andrew Hulme
  12. Una Chica en mi Puerta (Dohee-Ya) de July Jung
  13. Xenia de Panos Koutras
  14. Corre (Run) de Philippe Lacote 
  15. El Turista (Turist) de Ruben Östlund
  16. Hermosa Juventud de Jaime Rosales
  17. Fantasia de Wang Chao
  18. La Sal de la Tierra (The Salt of the Earth) de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado
  19. Lejos de su Ausencia (Loin de son Absence) de Keren Yedaya

  20. Película Inaugural - Una Cierta Mirada
  21. Chica de Fiesta (Party Girl) de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis
  1. Fuera de Competición
  2. Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train your Dragon 2) de Dean Deblois
  3. Llegando a Casa (Coming Home) de Zhang Yimou

  4. Proyecciones de Medianoche
  5. El Objetivo (Pyo Jeok) de Chang
  6. La Salvación (The Salvation) de Kristian Levring
  7. The Rover de David Michod

  8. Proyecciones Especiales
  9. Los Puentes de Sarajevo (Les Ponts de Sarajevo) de Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Islid Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec y Teresa Villaverde.
  10. El Ejército Rojo (Red Army) de Gabe Polsky
  11. Maidan de Sergei Loznitsa
  12. Agua de Plata: Autoretrato de Siria (Eau Argentee, Syrie Autoportrait) de Ossama Mohammed
  13. Caricaturistas: Pie de la Democracia (Caricaturisters, Fantassins de la Démocratie) de Stéphanie Valloatto.

  14. Celebración de los 70 Años del Periódico Le Monde
  15. Las Personas del Mundo (Les Gens du Monde) de Yves Jeuland

  16. Semana de la Crítica (53 Semaine de la Critique)
  17. Hacer el Amor (Faire: L'amour) de Djinn Carrénard
  18. Gente de Bien de Franco Lolli
  19. Oscura Medianoche (Piu buiu di mezzanote) de Sebastiano Riso
  20. La Tribu (The Tribe) de Miroslav Slaboshpytskiy
  21. Lo que Sigue (It Follows) de David Robert Michell
  22. Cuando los Animales Sueñan (When Animal Dreams) de Jonas Alexander Amby
  23. Esperanza (Hope) de Boris Lojkine
  24. Hecho a Mano (Self Made) de Shira Geffen
  25. Hipócrates (Hippocrate) de Thomas Lilti
Proyecciones Especiales
  1. Respirar (Respire) de Melánie Laurent
  2. El Maestro de Kinder (The Kindergarten Teacher) de Nadav Lapid
Quincena de los Realizadores (Quinzaine des Réalisateurs)
  1. Aleluya (Alleluia) de Fabrice du Welz
  2. En Li Layla (At li Layla) de Asaf Krman
  3. Atrápame Papá (Catch me Daddy) de Daniel Wolfe
  4. Frío en Julio (Cold in July) de Jim Mickle
  5. Los Peleadores (Les Combattants) de Thomas Cailley
  6. Gett: El Proceso de Viviane Amsalem (Gett - Le Proces de Viviane Amsalem) de Ronit & Shlomi Elkabezt
  7. El Cuento de la Princesa Kaguya (Kaguya-hime no monogatari) de Isao Takahata
  8. Comer los Huesos (Mande tes Morts) de Jean-Charles Hue
  9. Un Día Difícil (Moo-Deom-kka-ji Gan-da) de Seong-Hun Kim
  10. Galería Nacional (National Gallery) de Frederick Wiseman
  11. Reina y País (Queen and Country) de John Boorman
  12. Refugiado de Diego Lerman
  13. Esas Horas Finales (These Final Hours) de Zach Hilditch
  14. Duermes, Nicole (Tu dors Nicole) de Stéphane Lafleur
  15. Látigo (Whiplash) de Damien Chazelle
Película Inaugural - Quincena de los Realizadores
  1. Orgullo (Pride) de Mattew Warchus
Proyecciones Especiales
  1. P'tit Quinquin de Bruno Dumont
  2. La Masacre en Texas (The Texas Chain Saw Massacre) de Tobe Hooper

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: