EN VIVO

Nominaciones 91st Annual Academy Awards

Mejor Actriz de Reparto
Regina King - Si la colonia hablara (If Beale Street Could Talk)
Marina de Tavira - Roma
Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Amy Adams - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)

Mejor Actor de Reparto
Adam Driver - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Richard E. Grant - ¿Podrás perdonarme? (Can You Ever Forgive Me?)
Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Sam Rockwell - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)

Mejor Música
Pantera Negra (Black Panther)
El primer hombre en la Luna (First Man)
Si la colonia hablara (If Beale Street Could Talk)
Isla de perros (Isle of Dogs)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Mejor Edición
El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
La favorita (The Favourite)
El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)

Mejor Diseño de Vestuario
La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Pantera Negra (Black Panther)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Las dos reinas (Mary Queen of Scots)
La favorita (The Favourite)

Mejor Sonido
Pantera Negra (Black Panther)
Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
El primer hombre en la Luna (First Man)
Roma
Nace una estrella (A Star is Born)

Mejor Edición de Sonido
Pantera Negra (Black Panther)
Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
El primer hombre en la Luna (First Man)
Roma
Un lugar en silencio (A Quiet Place)

Mejor Cortometraje
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Mejor Cortometraje Animado
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends


La película Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book) se alzó esta noche con el Premio Darryl F. Zanuck que entrega el Sindicato de Directores de Estados Unidos (DGA) a la Mejor Película del Año.

Con su triunfo en uno de los premios decisivos en la carrera al Oscar, el filme de Peter Farrelly adquiere impulso ante sus principales contrincantes, pues, desde su fundación en 1989, el Sindicato ha reconocido a diecinueve películas que poco después se alzaron con el Oscar a Mejor Película.

Green Book, producida por Farrelly, Jim Burke, Charles B. Wessler y Brian Currie ganó frente a El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman), Pantera Negra (Black Panther), Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody), Locamente millonarios (Crazy Rich Asians), La favorita (The Favourite), Un lugar en silencio (A Quiet Place), RomaNace una estrella (A Star is Born) y El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice).

Por otra parte, Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse) fue reconocida con el premio a Mejor Producción en una Película Animada y Won't You Be My Neighbor?, fue galardonada con el premio a Mejor Producción en una Película Documental.

Ganadores Producers Guild of America Awards 2019
Mejor Producción en una Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Producción en una Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Producción en una Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Producción en una Serie Dramática: The Americans
Mejor Producción en una Serie Comedia: The Marvelous Mrs. Maisel
Mejor Producción en una Miniserie: American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Mejor Producción en una Película para Televisión o Streaming: Fahrenheit 451
Mejor Producción en un Programa de Competición: RuPaul's Drag Race
Mejor Producción en un Programa de Realidad/No Ficción: Anthony Bourdain: Parts Unknown
Mejor Producción en un Programa de TV Talk Show: Last Week Tonight with John Oliver
Mejor Producción en un Programa Infantil: Sesame Street
Mejor Producción en un Programa de Deportes: Being Serena
Mejor Producción en un Programa de Televisión Corto Formato: Comedians in Cars Getting Coffe

Zima Entertainment y El Proyector MX te invitan a la premiere de
Vox Lux: El precio de la fama (Vox Lux)
este martes 8 de enero a las 20:00hrs en Cinépolis Perisur VIP

Celeste es una estrella internacional de la música pop que consigue hacerse famosa gracias a unas extrañas circunstancias. A lo largo de 15 años, esta joven vivió una auténtica odisea: su carrera musical nació de las cenizas de una importante tragedia nacional y poco después se convirtió en una gran estrella de forma inesperada, pero ¿a qué precio?

Zima Entertainment y El Proyector MX tienen el honor de invitar a diez de nuestros lectores a la premiere de Vox Lux: El precio de la fama (Vox Lux), protagonizada por Natalie Portman, Jude Law y Raffey Cassidy, este martes 8 de enero a las 20:00hrs en Cinépolis Perisur VIP (Anillo Periférico Sur No. 4690, Centro Comercial Perisur, Coyoacán).

Para ganar uno de los diez pases dobles sólo tienes que seguir estos pasos:
- Seguir a Zima Entertainment y El Proyector MX en sus redes sociales
- Dar RT o LIKE a la publicación donde se promocionó esta dinámica
- Enviar un mail a elproyectormx@gmail.com con todos tus datos (Nombre, usuario en Twitter y Facebook) y las respuestas a las siguientes preguntas:

1.- ¿Quién ganó el Globo de Oro a Mejor Actor en una Miniserie o Película para TV? (Aquí puedes encontrar la respuesta)
2.- ¿Qué película aparece en el número 9 de nuestro conteo de lo mejor del 2018? (Aquí puedes encontrar la respuesta)
3.- ¿En cuántas asociaciones de críticos ganó Roma como Mejor Película? (Aquí puedes encontrar la respuesta)

Es muy importante que en el asunto pongas "Premiere Vox Lux"


Los ganadores serán notificados por correo electrónico. La forma de acceso será por pase impreso.

Te recomendamos seguir a Zima Entertainment en sus redes sociales
@ZimaEnt en Twitter y Zima Entertainment en Facebook

Síguenos en nuestras redes sociales
@ProyectorMX en Twitter y El Proyector MX en Facebook

Roma gana el Globo de Oro a Mejor Película Extranjera; Alfonso Cuarón se lleva el premio a Mejor Dirección.



Ganadores 76th Annual Golden Globe Awards

Mejor Película Drama: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Película Comedia: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz Drama: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor Drama: Rami Malek - Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Actriz Comedia: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor Comedia: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Guión: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Música: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Canción Original: Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Extranjera: Roma, de México

Mejor Serie Drama: The Americans
Mejor Actriz Drama: Sandra Oh - Killing Eve
Mejor Actor Drama: Richard Madden - Bodyguard
Mejor Serie Comedia: The Kominsky Method
Mejor Actriz Comedia: Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
Mejor Actor Comedia: Michael Douglas - The Kominsky Method
Mejor Miniserie o Película para Televisión: American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión: Patricia Arquette - Escape at Dannemora
Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión: Darren Criss - American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Mejor Actriz de Reparto en Televisión: Patricia Clarkson - Sharp Objects
Mejor Actor de Reparto en Televisión: Ben Whishaw - A Very English Scandal

por Andrés Olascoaga | @AndresOlasToroX

Ha terminado el año. Trescientos sesenta y cinco días en los que vivimos de todo: la muerte de un gran ídolo de los cómics (y de nuestras esperanzas en el universo Star Wars); el triunfo de mexicanos en los Oscar, Berlín y Venecia; la despedida de Robert Redford, una de las grandes figuras en la historia del cine y la eterna promesa de que el año que viene será mucho mejor que éste último.

Con los últimos minutos del 2018 por delante, recapitulamos las mejores películas que se proyectaron comercialmente en nuestras pantallas desde el 1 de enero y hasta el 31 de diciembre, con dramas familiares en el convulso México de los años setenta, un gótico romance entre un genio de la moda y su peor pesadilla, varios dramas familiares, la visita de varios héroes de todas las dimensiones posibles (al menos para una primera entrega) y la historia de una isla habitada por los mejores perros que la plastilina nos puede dar.

El 2018 llegó a su fin y nosotros lo despedimos con nuestro tradicional conteo de las mejores películas del año estrenadas en México.


1.- Roma
2018
Dir. Alfonso Cuarón
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Diego Cortina Autrey, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García
Distribuye: Cine Canibal


1.- Llámame por tu nombre
Call me by your Name, 2017
Dir. Luca Guadagnino
con Timothée Chalamet, Armie Hammer, Michael Stuhlbarg
Distribuye: Sony Pictures México



2.- El hilo fantasma
Phantom Thread, 2017
Dir. Paul Thomas Anderson
con Daniel Day Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville
Distribuye: Universal Pictures México



3.- Nunca estarás a salvo
You Were Never Really Here, 2017
Dir. Lynne Ramsay
con Joaquin Phoenix, Alessandro Nivola, John Doman
Distribuye: Cine Canibal


4.- Sin amor
Nelyubov, 2017
Dir. Andrei Zvyagintsev
con Maryana Spivak, Aleksey Rozin, Matvey Novikov
Distribuye: Cine Canibal


5.- El primer hombre en la Luna
First Man, 2018
Dir. Damien Chazelle
con Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke
Distribuye: Universal Pictures México


6.- Pájaros de verano
2018
Dir. Ciro Guerra, Cristina Gallego
con Carmina Martínez, José Acosta, Natalia Reyes
Distribuye: Interior XIII


7.- Una mujer fantástica
2017
Dir. Sebastián Lelio
con Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco
Distribuye: Cine Canibal


8.- Un lugar en silencio
A Quiet Place, 2018
Dir. John Krasinski
con John Krasinski, Emily Blunt, Millicent Simmonds
Distribuye: Paramount Pictures México


9.- Spider-Man: Un nuevo universo
Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018
Dir. Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Distribuye: Sony Pictures México


10.- The Post: Los archivos secretos del Pentágono
The Post, 2017
Dir. Steven Spielberg
con Meryl Streep, Tom Hanks, Bob Odenkirk
Distribuye: Universal Pictures México


11.- Paddington 2
2017
Dir. Paul King
con Hugh Grant, Hugh Bonneville, Sally Hawkins
Distribuye: Imagem Filmes México


12.- Las buenas maneras
As Boas Maneiras, 2017
Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas
con Isabél Zuaa, Marjorie Estiano, Miguel Lobo
Distribuye: Cineteca Nacional


13.- El legado del Diablo
Hereditary, 2018
Dir. Ari Aster
con Toni Collette, Gabriel Byrne, Alex Wolff
Distribuye: Diamond Films México


14.- Proyecto Florida
The Florida Project, 2017
Dir. Sean Baker
con Brooklyn Prince, Willem Dafoe, Bria Vinaite
Distribuye: Diamond Films México


15.- Loveling: Amor de madre
Benzinho, 2018
Dir. Gustavo Pizzi
con Karine Teles, Otávio Muller, Adriana Esteves
Distribuye: Piano


16.- Yo, Tonya
I, Tonya, 2017
Dir. Craig Gillespie
con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
Distribuye: Cinemex Presenta


17.- Sueño en otro idioma
2017
Dir. Ernesto Contreras
con Fernando Álvarez Rebeil, Manuel Poncelis, Eligio Meléndez
Distribuye: Gussi Cinema


18.- Misión: Imposible - Repercusión
Mission: Impossible - Fallout, 2018
Dir. Christopher McQuarrie
con Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Henry Cavill
Distribuye: Paramount Pictures México


19.- Viudas
Widows, 2018
Dir. Steve McQueen
con Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki
Distribuye: 20th Century Fox México


20.- La libertad del Diablo
2017
Dir. Everardo González
Distribuye: Artegios Distribución


21.- Isla de perros
Isle of Dogs, 2018
Dir. Wes Anderson
Distribuye: 20th Century Fox México


22.- Ready Player One: Comienza el juego
Ready Player One, 2018
Dir. Steven Spielberg
con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn
Distribuye: Warner Bros. Pictures México


23.- La región salvaje
2016
Dir. Amat Escalante
con Simone Bucio, Ruth Jazmín Ramos, Jesús Meza
Distribuye: Cinépolis Distribución


24.- Por un hijo
Jusqu'a a la Garde, 2017
Dir. Xavier Legrand
con Léa Drucker, Denis Ménochet, Thomas Gioria
Distribuye: Cine Canibal


25.- Las horas más oscuras
Darkest Hour, 2017
Dir. Joe Wright
con Gary Oldman, Ben Mendelsohn, Kristin Scott Thomas
Distribuye: Universal Pictures México

Menciones especiales:

Tiempo compartido (2018) - Dir. Sebastián Hoffman - con Luis Gerardo Méndez, Cassandra Ciangherotti, Miguel Rodarte | Lucky (2017) - Dir. John Carroll Lynch - con Harry Dean Stanton, Ed Begley Jr, Beth Grant | Lady Macbeth (2016) - Dir. William Oldroyd - con Florence Pugh, Christopher Fairbank, Cosmo Jarvis | Muchos hijos, un mono y un castillo (2017) - Dir. Gustavo Salmerón | La muerte de Stalin (The Death of Stalin, 2017) - Dir. Armando Iannucci - con Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor | Apóyate en mí (Lean on Pete, 2017) - Dir. Andrew Haigh - con Charlie Plummer, Travis Fimmel, Steve Buscemi | Tully:  Una parte de mi (Tully, 2018) - Dir. Jason Reitman - con Charlize Theron, Mackenzie Davis, Mark Duplass | Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars don't Die in Liverpool, 2017) - Dir. Paul McGuigan - con Annette Bening, Jamie Bell, Julie Walters | Nación asesina (Assassination Nation, 2018) - Dir. Sam Levinson - con Suki Waterhouse, Susan Misner, Anika Noni Rose | Museo (2018) - Dir. Alonso Ruizpalacios - con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Ilse Salas | El discípulo ((M)uchenik, 2016) - Dir. Kirill Serebrennikov - con Viktoriya Isakova, Yuliya Aug, Pyotr Skvortsov | El vigilante (2016) - Dir. Diego Ros - con Leonardo Alonso, Ari Gallegos, Héctor Holten | En la penumbra (In the Fade, 2017) - Dir. Fatih Akin - con Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Brandhoff | Ratas de playa (Beach Rats, 2017) - Dir. Eliza Hittman - con Harris Dickinson, Kate Hodge, Erik Potempa | Hasta los dientes (2018) - Dir. Alberto Arnaut | El cavernícola (Early Man, 2018) - Dir. Nick Park | No te preocupes, no irá lejos (Don't Worry He Won't Get Far on Foot, 2018) - Dir. Gus Van Sant - con Joaquin Phoenix, Jonah Hill, Rooney Mara | The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist, 2017) - Dir. James Franco - con James Franco, Dave Franco, Seth Rogen | La forma del agua (The Shape of Water, 2017) - Dir. Guillermo del Toro - con Sally Hawkins, Michael Shannon, Octavia Spencer | Nace una estrella (A Star is Born, 2018) - Dir. Bradley Cooper - con Bradley Cooper, Lady Gaga, Sam Elliott

Las que ya vimos y seguro estarán en nuestra lista del próximo año:

Corazón borrado (Boy Erased, 2018) - Dir. Joel Edgerton - con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Russell Crowe | Guerra Fría (Zimna Wojna, 2018) - Dir. Pawel Pawlikowski - con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Agata Kulesza | ¿Podrás perdonarme? (Can you ever forgive me?, 2018) - Dir. Marielle Heller - con Melissa McCarthy, Richard E. Grant, Julie Ann Emery | Un caballero y su revólver (The Old Man and the Gun, 2018) - Dir. David Lowery - con Robert Redford, Sissy Spacek, Casey Affleck | La camarista (2018) - Dir. Lila Avilés - con Gabriela Cartol, Teresa Sánchez | Las niñas bien (2018) - Dir. Alejandra Márquez Abella - con Ilse Salas, Flavio Medina, Cassandra Ciangherotti | El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman, 2018) - Dir. Spike Lee - con John David Washington, Adam Driver, Topher Grace | Las herederas (2018) - Dir. Marcelo Martinessi - con Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova | Un asunto de familia (Manbiki Kazoku, 2018) - Dir. Hirokazu Koreeda - con Kirin Kiki, Sosuke Ikematsu, Sakura Ando

Una familia debe sobrellevar sus vidas en silencio para evitar a unas misteriosas criaturas que cazan guiándose por el ruido. Sabiendo que incluso el más mínimo susurro o paso les puede traer la muerte, Evelyn y Lee están decididos a encontrar una manera de proteger a sus hijos a toda costa, mientras buscan desesperadamente una forma de defenderse.

Paramount Pictures Home Entertainment y El Proyector MX tienen para tres de nuestros lectores, una copia en BluRay y dos DVD de Un lugar en silencio (A Quiet Place), protagonizada por Emily Blunt y John Krasinski. Estos regalos se irán para quienes sigan estos pasos:

- Seguir a Paramount Pictures Home Entertainment y El Proyector MX en redes sociales.
- Dar RT o LIKE a la publicación donde se promocionó esta dinámica
- Enviar un mail a elproyectormx@gmail.com con todos tus datos (Nombre, usuario en Twitter y Facebook) con las respuestas a las siguientes preguntas.

Para ganar el BluRay que incluye
Creando el silencio: Detrás de cámaras de Un lugar en silencio
El sonido de la oscuridad: Creando el sonido para Un lugar en silencio
Una razón para el silencio: Los efectos especiales para Un lugar en silencio
Vídeo 1080p Alta Definición
Audio: Inglés Dolby Atmos, Francés, Español, Portugués, Inglés Audio Descriptivo 5.1 Dolby Digital
Subtítulos: Inglés, Inglés SDH, Francés, Español, Portugués

o el DVD que incluye
Vídeo 2.40:1 Letterbox
Audio: Inglés, Francés, Español, Portugués, Inglés Audio Descriptivo 5.1 Dolby Digital
Subtítulos: Inglés, Español, Portugués, Francés

Responde:
1. ¿Cuántas nominaciones tiene Roma en los Satellite Awards? (Aquí puedes encontrar la respuesta)
2. Menciona dos películas que figuren en el Top 10 del National Board of Review (Aquí puedes encontrar la respuesta)
3. ¿Qué trabajo ganó el premio a Mejor Película Animada en los premios del Círculo de críticos de Nueva York? (Aquí puedes encontrar la respuesta)

Es muy importante que en el asunto pongas "Un lugar en silencio"


Los ganadores serán los primeros tres en cumplir con todos los requisitos mencionados y nuestras bases y condiciones (disponibles aquí). El primer correo con las respuestas correctas ganará el BluRay, los siguientes dos se llevarán un DVD.

Te recomendamos seguir a Paramount Home Entertainment en sus redes sociales
@ParamountVideo en Twitter y Paramount Video México en Facebook

Síguenos en nuestras redes sociales
@ProyectorMX en Twitter y El Proyector MX en Facebook

Uno de los elementos más interesantes a seguir durante lo que aquí hemos llamado #LaCarreraAlOscar es seguir el comportamiento de las asociaciones de críticos a lo largo de la temporada de premios y en este año dicho seguimiento arrojó algo indiscutible: Roma conquistó a la crítica internacional.

El filme de Alfonso Cuarón fue reconocida como la Mejor Película del Año por las sociedades de críticos de Nueva York (NYFCC y NYFCO), Washington (WAFCA), Los Angeles (LAFCA), Chicago (CFCA), Filadelfia (PFCC), Toronto (TFCA), Vancouver (VFCC), Las Vegas (LVFCS), Kansas (KCFCC), Seattle (SFCS) y el Sudeste de los Estados Unidos (SEFCA).

Cerca le siguió La favorita (The Favourite), la comedia gótica de Yorgos Lanthimos que fue condecorada en Florida (FFCC), Phoenix (PCC) y Nuevo México (NMXFC). Además, el filme protagonizado por Olivia Colman, Rachel Weisz y Emma Stone también conquistó los British Independent Film Awards.

Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book), una de las grandes favoritas al Oscar, sumó reconocimientos en Nevada (NFCS), Texas (NTFCA) y Phoenix (PFCS); Nace una estrella (A Star is Born), ganó en St. Louis (SLFCA) y Dallas (DFW).

Otros ganadores de la temporada incluyen a El odio que das (The Hate U Give) en Indiana (IFJA), If Beale Street Could Talk en Boston (BSFC), Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here) en Boston (BOFCA), Sin rastro (Leave no Trace) en San Diego (SDFCS), Eight Grade en Detroit (DFCS) y Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse) en Utah.

Aquí todos los reconocidos en los premios de la crítica en Estados Unidos e Inglaterra:


21 de diciembre
Ganadores Florida Film Critics Circle (FFCC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Joaquin Phoenix - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz de Reparto: Sakura Ando - Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Actor de Reparto: Steven Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Miral
Mejor Película Documental: Shirkers
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión Original: Sorry to Bother You
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Guerra Fría (Cold War)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejores Efectos Visuales: El primer hombre en la Luna (Annihilation)
Mejor Ópera Prima: Eight Grade
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade


19 de diciembre
Ganadores Nevada Film Critics Society (NFCS) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del diablo (Hereditary)
Mejor Actriz: Nicole Kidman - Destrucción (Destroyer)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Avengers: Infinity War


18 de diciembre
Ganadores North Texas Film Critics Association (NTFCA) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Actriz de Reparto: Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Reparto: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade


17 de diciembre
Ganadores Phoenix Film Critics Society (PFCS) Awards 2018

Mejor Película: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Viggo Mortensen - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Actriz de Reparto: Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Música: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Canción: Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Reparto: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Actuación Juvenil: Elsie Fisher - Eight Grade
Premio Especial a la película ignorada del año: American Animals



17 de diciembre
Ganadores Southeastern Film Critics Association (SEFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Premio Especial Gene Wyatt: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)



17 de diciembre
Ganadores Seattle Film Critics Society (SFCS) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Free Solo
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Música: Mandy
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: Pantera Negra (Black Panther)
Mejores Efectos Visuales: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Reparto: Viudas (Widows)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Villano: Michael B. Jordan - Pantera Negra (Black Panther)


17 de diciembre
Ganadores Phoenix Critics Circle (PCC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Película de Terror: El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Película de Comedia: Eight Grade
Mejor Película de Ciencia Ficción: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Película basada en un cómic: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)


17 de diciembre
Ganadores Vancouver Film Critics Circle (VFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Paul Schrader - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Regina Hall - Support the Girls
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)



17 de diciembre
Ganadores The St. Louis Film Critics Association (SLFCA) Awards 2018

Mejor Película: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección: Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejores Efectos Visuales: Avengers: Infinity War
Mejor Música: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Soundtrack: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Película de Comedia: La favorita (The Favourite)
Mejor Película de Acción: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Escena: Rescate en la playa, de Roma



17 de diciembre
Ganadores Indiana Film Journalists Association (IFJA) Awards 2018

Mejor Película: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Amandla Stendberg - El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliot - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Música: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Reparto: La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Mejor Interpretación Vocal o Motion Capture: Josh Brolin - Avengers: Infinity War
Premio Especial a la Revelación del Año: Chloe Zhao - El jinete (The Rider)
Premio Especial a la Visión Original: Sorry to Bother Your
Premio Especial Hoosie: Dead Man's Line: The True Story of Tony Kiritsis




16 de diciembre
Ganadores Dallas-Forth Worth Film Critics Association (DFW) Awards 2018

Mejor Película: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Premio Especial Russell Smith: El jinete (The Rider)



16 de diciembre
Ganadores The Utah Film Critics Association (UFCA) Awards 2018

Mejor Película: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Hugh Grant - Paddington 2
Mejor Actor de Reparto: Russell Hornsby - El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Eight Grade
Mejor Guión Adaptado: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Aniquilación (Annihilation)



16 de diciembre
Ganadores Boston Society Film Critics (BSFC) Awards 2018

Mejor Película: If Beale Street Could Talk
Mejor Dirección: Lynne Ramsay - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: John C. Reilly - Stan & Ollie
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven  Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters)- Japón
Mejor Guión: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Dirección Revelación: Bo Burnham - Eight Grade


16 de diciembre
Ganadores The Kansas City Film Critics Circle (KCFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Amy Adams - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Premio Especial Vince Koehler a la Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Premio Especial Tom Poe a la Mejor Película con temática LGBTQ: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)



15 de diciembre
Ganadores Boston Online Film Critics Association (BOFCA) Awards 2018

Mejor Película: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Dirección: Lynne Ramsay - Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Edición: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Reparto: Support the Girls



14 de diciembre
Ganadores Las Vegas Film Critics Society (LVFCS) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Mejor Guión Adaptado: Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Música Original: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Canción Original: Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Dirección de Arte: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejores Efectos Visuales: Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)
Mejor Reparto: Viudas (Widows)
Mejor Director Revelación: Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor Joven: Ed Oxenbould - Wildlife
Mejor Actriz Joven: Elsie Fisher - Eight Grade
Mejor Película Comedia: Sorry to Bother You
Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror: Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Mejor Película de Acción: Misión: Imposible - Repercusión (Mission: Impossible - Fallout)
Mejor Película Familiar: El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Premio Especial William Holden: Sam Elliot


10 de diciembre
Ganadores San Diego Film Critics Society (SDFCS) Awards 2018

Mejor Película: Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Nicole Kidman - Corazón borrado (Boy Erased)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor de Reparto: Timothée Chalamet - Siempre serás mi hijo (Beautiful Boy)
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión Original: Eight Grade
Mejor Guión Adaptado: La muerte de Stalin (The Death of Stalin)
Mejor Fotografía: La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Mejor Fotografía: El jinete (The Rider)
Mejor Edición: Noche de juegos (Game Night)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite 2)
Mejor Diseño de Vestuario: Paddington 2
Mejor Uso de la Música: Bad Times at the El Royale
Mejores Efectos Visuales: Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)
Mejor Reparto: Noche de Juegos (Game Night)
Mejor Interpretación de comedia: Hugh Grant - Paddington 2
Mejor Actuación Revelación: Thomasin McKenzie - Sin rastro (Leave no Trace)


9 de diciembre
Ganadores Los Angeles Film Critics Association (LAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Shirkers
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Minding the Gap
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Premio Especial Mejor Película Experimental: The Green Fog
Premio Especial: Al otro lado del viento (The Other Side of Wind)
Premio Especial Nueva Generación: Chloe Zhao, directora de El jinete (The Rider)


9 de diciembre
Ganadores New York Film Critics Online (NYFCO) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Uso de la Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eighth Grade


9 de diciembre
Ganadores Toronto Film Critics Association (TFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven  Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Norte
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)


9 de diciembre
Ganadores New Mexico Film Critics Association (NMXFC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Victor Polster - Girl
Mejor Actriz de Reparto: Sakura Ando - Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: The Wolf House
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: Burning
Mejor Fotografía: Guerra Fría (Cold War)
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Música Original: El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Mejor Canción Original: Suspirium, compuesta para la película Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Reparto: Zain al-Rafeea - Cafernaúm (Capharnaum)
Premio Especial US Route 66 Honorary Award: Bomb City
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Tim Curry
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Angela Lansbury
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Kirk Douglas
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Dick Van Dyke
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Christopher Lloyd


8 de diciembre
Ganadores Philadelphia Film Critics Circle (PFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Mejor Actriz: Viola Davis - Viudas (Widows)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Los Increíbles 2 (Incredibles 2)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Ópera Prima: Sorry to Bother You
Premio Especial Elaine May: RBG
Premio Especial Steve Friedman: Pantera Negra (Black Panther)



7 de diciembre
Ganadores Chicago Film Critics Association (CFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: If Beale Street Could Talk
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejores Efectos Visuales: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Cineasta Revelación: Ari Aster - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade




3 de diciembre
Ganadores The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Interpretación en Motion Capture: Josh Brolin - Avengers: Infinity War
Mejor Interpretación Vocal: Bryan Cranston - Isla de Perros (Isle of Dogs)
Premio Especial Joe Barber al Mejor Retrato de Washington: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)


3 de diciembre
Ganadores Detroit Film Critics Society (DFCS) Awards 2018

Mejor Película: Eight Grade
Mejor Dirección: Adam McKay - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Josh Hamilton - Eight Grade
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Guión: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Guión: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Música: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Reparto: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Dirección Revelación: Bo Burnham - Eight Grade


2 de diciembre
Ganadores British Independent Film Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Joe Cole - A Prayer Before Dawn
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Alessandro Nivola - Desobediencia (Disobedience)
Mejor Actuación Revelación: Jessie Buckley - Beast
Mejor Guion: La favorita (The Favourite)
Mejor Película Documental: Evelyn
Mejor Película Internacional: Roma - México
Mejor Cortometraje: The Big Day
Mejor Fotografía: La favorita (The Favourite)
Mejor Edición: American Animals
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejor Sonido: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejores Efectos Especiales: El cavernicola (Early Man)
Mejor Elenco: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección Revelación: Richard Billingham - Ray & Liz
Mejor Guion Revelación: American Animals
Mejor Producción Revelación: Ray & Liz
Premio Variety: Felicity Jones
Premio Especial del Jurado: Horace Ové
Premio Honórifico - Ricard Harris: Judi Dench


29 de noviembre
Ganadores New York Film Critics Circle (NYFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Regina Hall - Support the Girls
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Ópera Prima: Eighth Grade
Mejor Guion: El reverendo (First Reformed)
Mejor Fotografía: Roma
Premio Especial: David Schawartz
Premio Especial: Pioneers: First Women Filmmakers