La crítica en la carrera al Oscar


Uno de los elementos más interesantes a seguir durante lo que aquí hemos llamado #LaCarreraAlOscar, es seguir el comportamiento de las asociaciones de críticos a lo largo de la temporada de premios.

Aquí todos los ganadores en los premios de la crítica en Estados Unidos e Inglaterra.

10 de diciembre
Ganadores San Francisco Film Critics Circle (SFFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Michael B. Jordan - Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Al otro lado del viento (The Other Side of the Wind)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música Original: El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Premio Especial: The Endless

10 de diciembre
Ganadores San Diego Film Critics Society (SDFCS) Awards 2018

Mejor Película: Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Nicole Kidman - Corazón borrado (Boy Erased)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor de Reparto: Timothée Chalamet - Siempre serás mi hijo (Beautiful Boy)
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión Original: Eight Grade
Mejor Guión Adaptado: La muerte de Stalin (The Death of Stalin)
Mejor Fotografía: La balada de Buster Scruggs (The Balad of Buster Scruggs)
Mejor Fotografía: El jinete (The Rider)
Mejor Edición: Noche de juegos (Game Night)
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Diseño de Vestuario: La favorita (The Favourite 2)
Mejor Diseño de Vestuario: Paddington 2
Mejor Uso de la Música: Bad Times at the El Royale
Mejores Efectos Visuales: Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)
Mejor Reparto: Noche de Juegos (Game Night)
Mejor Interpretación de comedia: Hugh Grant - Paddington 2
Mejor Actuación Revelación: Thomasin McKenzie - Sin rastro (Leave no Trace)

9 de diciembre
Ganadores Los Angeles Film Critics Association (LAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Debra Granik - Sin rastro (Leave no Trace)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Shirkers
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Película Extranjera: Un asunto de familia (Shoplifters) - Japón
Mejor Guión: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Minding the Gap
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Premio Especial Mejor Película Experimental: The Green Fog
Premio Especial: Al otro lado del viento (The Other Side of Wind)
Premio Especial Nueva Generación: Chloe Zhao, directora de El jinete (The Rider)

9 de diciembre
Ganadores New York Film Critics Online (NYFCO) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Uso de la Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eighth Grade

9 de diciembre
Ganadores Toronto Film Critics Association (TFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Steven  Yeun - Burning
Mejor Película Animada: Isla de perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Norte
Mejor Guión: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión: El reverendo (First Reformed)

9 de diciembre
Ganadores New Mexico Film Critics Association (NMXFC) Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Mejor Actor: Victor Polster - Girl
Mejor Actriz de Reparto: Sakura Ando - Un asunto de familia (Shoplifters)
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Película Animada: The Wolf House
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Burning - Corea del Sur
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: Burning
Mejor Fotografía: Guerra Fría (Cold War)
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Mejor Música Original: El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Mejor Música Original: Suspirium, compuesta para la película Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Reparto: La favorita (The Favourite)
Mejor Reparto: Zain al-Rafeea - Cafernaúm (Capharnaum)
Premio Especial US Route 66 Honorary Award: Bomb City
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Tim Curry
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Angela Lansbury
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Kirk Douglas
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Dick Van Dyke
Premio Especial Gleen Strange Honorary Award: Christopher Lloyd

8 de diciembre
Ganadores Philadelphia Film Critics Circle (PFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Mejor Actriz: Viola Davis - Viudas (Widows)
Mejor Actor: Christian Bale - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Los Increíbles 2 (Incredibles 2)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión: El odio que das (The Hate U Give)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Música: Suspiria: El maligno (Suspiria)
Mejor Ópera Prima: Sorry to Bother You
Premio Especial Elaine May: RBG
Premio Especial Steve Friedman: Pantera Negra (Black Panther)

7 de diciembre
Ganadores Chicago Film Critics Association (CFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: If Beale Street Could Talk
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejores Efectos Visuales: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Cineasta Revelación: Ari Aster - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade

7 de diciembre
Ganadores Chicago Film Critics Association (CFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: El reverendo (First Reformed)
Mejor Guión Adaptado: If Beale Street Could Talk
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: Roma
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejores Efectos Visuales: Aniquilación (Annihilation)
Mejor Cineasta Revelación: Ari Aster - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actuación Revelación: Elsie Fisher - Eight Grade

3 de diciembre
Ganadores The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actor: Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Película Animada: Isla de Perros (Isle of Dogs)
Mejor Película Documental: Won't You Be My Neighbor?
Mejor Película Extranjera: Roma - México
Mejor Guión Original: La favorita (The Favourite)
Mejor Guión Adaptado: ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Edición: El primer hombre en la Luna (First Man)
Mejor Dirección de Arte: Pantera Negra (Black Panther)
Mejor Música: If Beale Street Could Talk
Mejor Interpretación en Motion Capture: Josh Brolin - Avengers: Infinity War
Mejor Interpretación Vocal: Bryan Cranston - Isla de Perros (Isle of Dogs)
Premio Especial Joe Barber al Mejor Retrato de Washington: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)

3 de diciembre
Ganadores Detroit Film Critics Society (DFCS) Awards 2018

Mejor Película: Eight Grade
Mejor Dirección: Adam McKay - El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Actriz: Toni Collette - El legado del Diablo (Hereditary)
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Josh Hamilton - Eight Grade
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Three Identical Strangers
Mejor Guión: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Guión: Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Mejor Música: Nace una estrella (A Star is Born)
Mejor Reparto: El Vicepresidente: Más allá del poder (Vice)
Mejor Dirección Revelación: Bo Burnham - Eight Grade

2 de diciembre
Ganadores British Independent Film Awards 2018

Mejor Película: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección: Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Mejor Actriz: Olivia Colman - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor: Joe Cole - A Prayer Before Dawn
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)
Mejor Actor de Reparto: Alessandro Nivola - Desobediencia (Disobedience)
Mejor Actuación Revelación: Jessie Buckley - Beast
Mejor Guion: La favorita (The Favourite)
Mejor Película Documental: Evelyn
Mejor Película Internacional: Roma - México
Mejor Cortometraje: The Big Day
Mejor Fotografía: La favorita (The Favourite)
Mejor Edición: American Animals
Mejor Dirección de Arte: La favorita (The Favourite)
Mejor Música: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejor Vestuario: La favorita (The Favourite)
Mejor Sonido: Nunca estarás a salvo (You Were Never Really Here)
Mejores Efectos Especiales: El cavernicola (Early Man)
Mejor Elenco: La favorita (The Favourite)
Mejor Dirección Revelación: Richard Billingham - Ray & Liz
Mejor Guion Revelación: American Animals
Mejor Producción Revelación: Ray & Liz
Premio Variety: Felicity Jones
Premio Especial del Jurado: Horace Ové
Premio Honórifico - Ricard Harris: Judi Dench


29 de noviembre
Ganadores New York Film Critics Circle (NYFCC) Awards 2018

Mejor Película: Roma
Mejor Dirección: Alfonso Cuarón - Roma
Mejor Actriz: Regina Hall - Support the Girls
Mejor Actor: Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Mejor Actriz de Reparto: Regina King - If Beale Street Could Talk
Mejor Actor de Reparto: Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
Mejor Película Animada: Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Mejor Película Documental: Minding the Gap
Mejor Película Extranjera: Guerra Fría (Cold War) - Polonia
Mejor Ópera Prima: Eighth Grade
Mejor Guion: El reverendo (First Reformed)
Mejor Fotografía: Roma
Premio Especial: David Schawartz
Premio Especial: Pioneers: First Women Filmmakers

CONVERSATION

0 Comentarios:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX:

About Me