14° FICM - El Vigilante y Bellas de Noche se consagran en Morelia


Amat Escalante se conforma con el Premio Guerrero de la Prensa

Día 9

El Vigilante, ópera prima del joven realizador Diego Ros y el documental Bellas de Noche de María José Cuevas se alzaron como las máximas ganadoras de la 14° edición del Festival Internacional de Cine de Morelia, que esta noche llegó a su fin.

El filme de Ros ganó el premio a Mejor Largometraje Mexicano y Mejor Actor para Leonardo Alonso, mientras que el trabajo de Cuevas, hija del pintor José Luis Cuevas, recibió tres premios, Mejor Largometraje Documental, Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Documental y Mejor Largometraje Documental hecho por una Mujer. 

Por su parte, Todo lo Demás, dirigida por Natalia Almada, obtuvo una mención especial en la selección oficial en competencia y le dio a Adriana Barraza el premio a Mejor Actriz. Tempestad, de Tatiana Huezo, también recibió una mención especial y el premio del público, ambos en la sección largometraje documental.

Las Tinieblas de Daniel Zimbrón (Premio del Público), El Sueño del Mara'akame de Federico Cecchetti (Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano), La Región Salvaje de Amat Escalante (Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Mexicano) y Resurrección de Eugenio Polgovsky (Premio Ambulante) completaron la lista de ganadores en las secciones que premian a los largometrajes en los rubros ficción y documental.

Ganadores 14° Festival Internacional de Cine de Morelia
Mejor Largometraje Mexicano: El Vigilante de Diego Ros
Mención Especial Largometraje Mexicano: Todo lo Demás de Natalia Almada
Mejor Actor: Leonardo Alonso - El Vigilante
Mejor Actriz: Adriana Barraza - Todo lo Demás
Premio del Público: Las Tinieblas de Daniel Castro Zimbrón
Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El Sueño del Mara'akame de Federico Cecchetti
Mejor Largometraje Documental: Bellas de Noche de María José Cuevas
Mención Especial Largometraje Documental: Tempestad de Tatiana Huezo
Mejor Largometraje Documental hecho por una Mujer: Bellas de Noche de María José Cuevas
Premio Ambulante: Resurrección de Eugenio Polgovsky
Premio del Público en Largometraje Documental: Tempestad de Tatiana Huezo
Mejor Cortometraje de Ficción: Verde de Alonso Ruizpalacios
Mejor Cortometraje Documental: Juan Perros de Rodrigo Imáz
Mejor Cortometraje Animado: Taller de Corazones de León Fernández
Mención Especial Cortometraje Mexicano: Fuerza Bruta y Mariachi Nights de Meraqui Pradis
Premio Guerrero de la Prensa en Largometraje Mexicano: La Región Salvaje de Amat Escalante
Premio Guerrero de la Prensa en Largometraje Documental: Bellas de Noche de María José Cuevas
Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar
Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El Cisne de Daniel Chávez
Mejor Cortometraje Mexicano en Línea: Elena y las Sombras de César Cepeda
Sección Michoacana: Esto es lo que me tocó de Alexa Gutiérrez
Mención Especial Sección Michoacana: Motel de los Corazones Rotos de Bernando Rugama
Premio I.SAT Sección Michoacana: Ítaca de Kevin Guzmán
Mejor Guión de Cortometraje Michoacano: La Tía Celeste de Heriberto Guzmán
Mención Especial Guión de Cortometraje Michoacano: El Silencio de Dios de Cristina Bustamante

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: