Nominados al Ariel 2017; La 4ta Compañía lidera con 20 nominaciones


Esta mañana, el documentalista Everardo González y los actores Karina Gidi y Juan Carlos Colombo presentaron la lista de nominados a los Ariel 2017, el premio más importante de la cinematografía nacional, que otorga año con año la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

La 4ta Compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, lideró el conteo de nominaciones con 20 menciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Ópera Prima, Mejor Actor para Adrián Ladrón, tres candidaturas en el apartado Mejor Coactuación Masculina (Carlos Valencia, Darío T. Pie y Manuel Ojeda) y tres menciones en Mejor Actor de Cuadro (Andoni Gracia, Gabino Rodríguez y Hernán Mendoza).

La cinta, presentada en el Festival Internacional de Cine de Guadalajara del año pasado, compite en la categoría principal con Bellas de Noche de María José Cuevas (4 nominaciones), Desde Allá de Lorenzo Vigas (3 nominaciones), Desierto de Jonás Cuarón (9 nominaciones), El Sueño del Mara'akame de Federico Cecchetti (12 nominaciones), Me estás Matando Susana de Roberto Sneider (6 nominaciones) y Tempestad de Tatiana Huezo (8 nominaciones).

La 59 entrega de los Premios Ariel se llevará a cabo el 11 de Julio en el Palacio de las Bellas Artes.


Mejor Película
Bellas de Noche
Desde Allá
Desierto
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Me estás Matando Susana
Tempestad

Mejor Director
Jonás Cuarón - Desierto
Federico Cecchetti - El Sueño del Mara'akame
Amir Galván & Mitzi Vanessa Arreola - La 4ta Compañía
Roberto Sneider - Me estás Matando Susana
Tatiana Huezo - Tempestad

Mejor Actor
José Carlos Ruiz - Almacenados
Adrián Ladrón - La 4ta Compañía
Gael García Bernal - Me Estás Matando Susana
Danny Glover - Mr. Pig
Noé Hernández - Tenemos la Carne

Mejor Actriz
Claudia Sainte-Luce - La Caja Vacía
Verónica Langer - La Caridad
Maya Rudolph - Mr. Pig
Ludwika Paleta - Rumbos Paralelos
Adriana Barraza - Todo lo Demás


Mejor Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez - Almacenados
Diego Cataño - Desierto
Mauricio Isaac - Distancias Cortas
Antonio Parra - El Sueño del Mara'akame
Carlos Valencia - La 4ta Compañía
Darío T. Pie - La 4ta Compañía
Manuel Ojeda - La 4ta Compañía

Mejor Coactuación Femenina
Tiaré Scanda - El Cumple de la Abuela
Adriana Paz - La Caridad
Xochiquetzal Rodríguez - La Carga
Mariana Treviño - La Vida Inmoral de la Pareja IDeal
Carmen Beato - Los Parecidos

Mejor Actor de Cuadro
Andoni Gracia - La 4ta Compañía
Gabino Rodríguez - La 4ta Compañía
Hernán Mendoza - La 4ta Compañía
Gerardo Taracena - La Carga
Harold Torres - La Carga

Mejor Actriz de Cuadro
Martha Claudia Moreno - Distancias Cortas
Mariana Treviño - El Sueño del Mara'akame
Arcelia Ramírez - Jirón de Niebla
Norma Reyna - La Carga
Angélica Aragón - Mr. Pig


Revelación Masculina
Luis Silva - Desde Allá
Luis Carlos Ortega - Distancias Cortas
Paco de la Fuente - El Alien y Yo
Luciano Bautista - El Sueño del Mara'akame
Aliocha Sotnikoff Ramos - Las Tinieblas

Revelación Femenina
Gloria Carina López - La Casa Más Grande del Mundo
Camila Robertson Glennie - Las Tinieblas
Irene Ramírez - Maquinaria Panamericana
María Evoli - Tenemos la Carne
Natasha Dupeyron - Treintona, Soltera y Fantástica

Mejor Ópera Prima
Bellas de Noche
Desde Allá
Distancias Cortas
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Maquinaria Panamericana

Mejor Documental
Bellas de Noche
La Balada del Oppenheimer Park
Somos Lengua
Tempestad
The Weekend Sailor



Mejor Película Iberoamericana
Anna (Colombia)
El Ciudadano Ilustre (Argentina)
Sin Muertos no hay Carnaval (Ecuador)
Tarde para la Ira (España)
Una Segunda Madre (Brasil)

Mejor Guión Original
Desierto
Distancias Cortas
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Maquinaria Panamericana
Tempestad

Mejor Guión Adaptado
Almacenados
El Alien y Yo
Jirón de Niebla
Las Aparicio
Me estás Matando Susana

Mejor Edición
Bellas de Noche
Desierto
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Tempestad


Mejor Fotografía
Desierto
Epitafio
La 4ta Compañía
Mr. Pig
Tempestad

Mejor Música
Desierto
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Las Tinieblas
Tempestad

Mejor Diseño de Arte
7:19
La 4ta Compañía
La Carga
Las Tinieblas
Me estás Matando Susana

Mejor Maquillaje
7:19
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
La Carga
Los Parecidos


Mejor Vestuario
Epitafio
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
La Carga
Macho

Mejor Sonido
7:19
El Sueño del Mara'akame
La 4ta Compañía
Me estás Matando Susana
Tempestad

Mejores Efectos Especiales
7:19
Desierto
Km 31-2
La 4ta Compañía
Tenemos la Carne

Mejores Efectos Visuales
7:19
Desierto
Km 31-2
La 4ta Compañía
Las Tinieblas


Mejor Cortometraje Animado
Ascensión
Elena y las Sombras
Los Aeronautas
Los Gatos
Taller de Corazones

Mejor Cortometraje Documental
13,500 Volts
Aurelia y Pedro
Club Amazonas
La Casa de los Lúpulos
Memorias del Table Dance
Semillas de Guamúchil

Mejor Cortometraje Ficción
Australia
El Ocaso de Juan
El Tigre y la Flor
Fisuras
Verde

Ariel de Oro
Isela Vega
Lucero Isaac

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: