Ganadores Ariel 2017; La 4ta Compañía arrasa con 10 premios


Una película inédita para el público, la prensa especializada e incluso su equipo de producción, se alzó esta noche como la máxima ganadora en la 59° ceremonia del Ariel, reconocimiento que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo mejor del cine mexicano.

Sorpresivamente, la cinta La 4ta Compañía, ópera prima de los realizadores Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, arrasó con la entrega del Ariel al recibir diez premios, incluyendo Mejor Película y Mejor Actor para Adrián Ladrón, quién aprovechó su triunfo para proclamarse contra la corrupción: "Este país está desapareciendo... desaparece el dinero a la cultura, a la educación y no los bonos a los servidores. Defendamos nuestro derecho a hacer arte en nuestro país". Ladrón, compartió el premio con José Carlos Ruíz, ganador por su actuación en el filme Almacenados, también reconocida con los galardones a Mejor Guión Adaptado y Mejor Coactuación Masculina para Hoze Meléndez.

La documentalista Tatiana Huezo hizo historia al convertirse en la primera mujer en ganar el premio a Mejor Dirección gracias a su trabajo en Tempestad: "Gracias por reconocer al documental como una obra cinematográfica", expreso la realizadora al recibir el galardón. El filme, que narra la historia de dos mujeres víctimas de la violencia y la impunidad en México, también se alzó con los premios a Mejor Documental, Mejor Fotografía para Ernesto Pardo y Mejor Sonido.

En su segundo trabajo juntas, Verónica Langer y Adriana Paz fueron reconocidas como Mejor Actriz y Mejor Coactuación Femenina por La Caridad, mientras que Hernán Mendoza de La 4ta Compañía y Martha Claudia Moreno de Distancias Cortas recibieron honores en el rubro de Actor y Actriz de Cuadro. Otros ganadores de la ceremonia, conquistada por el brillante discurso de Isela Vega al recibir el Ariel de Oro, incluyen a María Evoli, galardonada como la Revelación Femenina por Tenemos la CarnePaco de la Fuente, seleccionado como la Revelación Masculina por El Alien y YoEl Sueño del Mara'akame, ganadora como Mejor Ópera Prima y Mejor Música; Maquinaria Panamericana, ganadora como Mejor Guión Original y un empate entre El Ciudadano Ilustre de Argentina y Una Segunda Madre de Brasil en la categoría Mejor Película Iberoamericana.

Fotogalería
Foto 1: Tatiana Huezo, ganadora del Ariel a Mejor Dirección
Foto 2: José Carlos Ruiz y Adrián Ladrón, ganadores del Ariel a Mejor Actor
Foto 3: Hoze Meléndez, ganador del Ariel a Mejor Coactuación Masculina
Foto 4: Verónica Langer, ganadora del Ariel a Mejor Actriz
Foto 5: Adriana Paz, ganadora del Ariel a Mejor Coactuación Femenina
Foto 6: Hernán Mendoza, ganador del Ariel a Mejor Actor de Cuadro







Ganadores Ariel 2017

Mejor Película: La 4ta Compañía
Mejor Ópera Prima: El Sueño del Mara'akame
Mejor Documental: Tempestad
Mejor Director: Tatiana Huezo - Tempestad
Mejor Actor: José Carlos Ruíz - Almacenados
Mejor Actor: Adrián Ladrón - La 4ta Compañía
Mejor Actriz: Verónica Langer - La Caridad
Mejor Coactuación Masculina: Hoze Meléndez - Almacenados
Mejor Coactuación Femenina: Adriana Paz - La Caridad
Mejor Actor de Cuadro: Hernán Mendoza - La 4ta Compañía
Mejor Actriz de Cuadro: Martha Claudia Moreno - Distancias Cortas
Revelación Masculina: Paco de la Fuente - El Alien y Yo
Revelación Femenina: María Evoli - Tenemos la Carne
Mejor Guión Original: Joaquín del Paso & Lucy Pawlak - Maquinaria Panamericana
Mejor Guión Adaptado: David Dezola - Almacenados
Mejor Película Iberoamericana: El Ciudadano Ilustre (Argentina)
Mejor Película Iberoamericano: Una Segunda Madre (Brasil)
Mejor Fotografía: Ernesto Pardo - Tempestad
Mejor Edición: La 4ta Compañía
Mejor Dirección de Arte: La 4ta Compañía
Mejor Música: El Sueño del Mara'akame
Mejor Vestuario: La 4ta Compañía
Mejor Maquillaje: La 4ta Compañía
Mejor Sonido: Tempestad
Mejor Sonido: La 4ta Compañía
Mejores Efectos Especiales: La 4ta Compañía
Mejores Efectos Visuales: La 4ta Compañía
Mejor Cortometraje de Ficción: El Ocaso de Juan
Mejor Cortometraje Documental: Aurelia y Pedro
Mejor Cortometraje de Animación: Los Aeronautas
Ariel de Oro: Isela Vega
Ariel de Oro: Lucero Issac

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: