La Carrera al Oscar: La crítica dice...

12:00


Uno de los elementos más interesantes a seguir durante lo que aquí hemos llamado #LaCarreraAlOscar, es seguir el comportamiento de las asociaciones de críticos a lo largo de la temporada de premios.

Aquí todos los ganadores en los premios de la crítica en Estados Unidos:

Ganadores Denver Film Critics Society Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Thelma
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Música Original: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Canción Original: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejores Efectos Visuales: El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Película Comedia: Un amor inseparable (The Big Sick)
Mejor Película de Ciencia Ficción / Terror: ¡Huye! (Get Out)

Ganadores Hawaii Film Critics Association Awards 2018

Mejor Película: Blade Runner 2049
Mejor Película: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Dirección: Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Mejor Dirección: Martin McDonagh - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor: James McAvoy - Fragmentado (Split)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz: Jessica Chastain - Apuesta maestra (Molly's Game)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: Tres Anuncios por un Crimen  (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Animada: En un rincón del Mundo (In this Corner of the World)
Mejor Película Extranjera: En un rincón del Mundo (In this Corner of the World)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Canción: This is Me, compuesta para la película El gran showman (The Greatest Showman)
Mejor Edición: Apuesta maestra (Molly's Game)
Mejor Edición: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Vestuario: La batalla de los sexos (Battle of the Sexes)
Mejor Vestuario: La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Mejor Maquillaje: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Maquillaje: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejores Efectos Visuales: Blade Runner 2049
Mejores Efectos Visuales: El planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Ópera Prima: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)

Ganadores Georgia Film Critics Society Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres anuncios por un crimen (Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Artista Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La farsa del arte (The Square)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Canción Original: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Premio a la Excelencia en el cine en Georgia: Edgar Wright, director de Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver

Ganadores Iowa Film Critics Association Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Gary Oldman: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Música: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Canción: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejor Película que aún no estrena en Iowa: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)

Ganadores Austin Film Critics Association Awards 2018

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Okja
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música Original: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)
Premio Robert R. McCurdy al Mejor Artista Revelación: Timothée Chalamet
Premio Austin Film: I Don't Feel at Home in the World Anymore
Premio Honorífico: Doug Jones - La forma del agua (The Shape of Water)
Premio Honorífico: Andy Serkis - El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Ganadores National Society of Film Critics Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Película Extranjera: Graduación (Bacalaureat)
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Película sin distribución: Spoor
Mejor Película Experimental: Good Luck
Premio al Patrimonio Cinematográfico: One Way or Another: Black Women's Cinema 1970-1991

Ganadores Houston Film Critics Society Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: James Franco - The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Thelma
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Canción Original: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejores Efectos Visuales: Blade Runner 2049
Mejor Poster: La forma del agua (The Shape of Water)
Premio Texas Independent Film: Historia de fantasmas (A Ghost Story)

Ganadores Central Ohio Film Critics Association Awards 2018

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Gary Oldman: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Reparto: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Mejor Música: La forma del agua (The Shape of Water)
Actor del Año: Woody Harrelson - El castillo de cristal (The Glass Castle), Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes), Wilson
Revelación del Año: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Ignorada: Los Meyerowitz (The Meyerowitz Stories)

Ganadores North Carolina Film Critics Association Awards 2018

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actor: Gary Oldman: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Guión Adaptado: Apuesta maestra (Molly's Game)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Okja
Mejor Película Documental: Kedi
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejores Efectos Visuales: El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Premio Tar Heel: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Ganadores Oklahoma Film Critics Circle Awards 2018

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actor: Gary Oldman: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Reparto: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La farsa del arte (The Square)
Mejor Película Documental: Oklahoma City
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Elemento en una Película: Michael Stuhlbarg
Premio a la película más decepcionante: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Ganadores Chicago Independent Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película (de Estudio): Logan
Mejor Película (Independiente): Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Dirección: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actor: Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Voraz (Raw)
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Mejor Música: El hilo fantasma (Phantom Thread)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Vestuario y Maquillaje: El hilo fantasma (Phantom Thread)
Mejores Efectos Visuales: El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Premio Trailblazer: Jordan Peele, director y guionista de ¡Huye! (Get Out)
Premio al Impacto: Patty Jenkins, directora de Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Ganadores 2017 Capri, Hollywood - The International Film Festival Awards

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: James Franco - The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Melissa Leo - Novitiate
Mejor Reparto: The Leisure Seeker
Mejor Guión Original: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Foxtrot
Mejor Película Documental: Clive Davis: The Soundtrack of Our Lives
Mejor Fotografía: Hostiles
Mejor Edición: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Música: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Canción: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Maquillaje: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Sonido: Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Volume 2)
Mejores Efectos Visuales: El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Premio Honorífico: James Ivory, guionista de Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Premio al Talento Emergente: Jonas Carpignano, director de A Ciambra
Persona del Año: Trudie Styler

Ganadores Online Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Gary Oldman: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa  (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Rostros y lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actuación Revelación: Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)

Ganadores Los Angeles Online Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Director: Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Directora: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Michael Stuhlbarg - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Mejor Actor de Reparto: Patrick Stewart - Logan
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Apuesta máxima (Molly's Game)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La farsa del arte  (The Square)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Película Documental: Jim & Andy: The Great Beyond
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: La forma del agua (The Shape of Water)
Mejor Edición: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Mejores Efectos Visuales: El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Uso de Dobles: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Mejor Película de Ciencia Ficción / Terror: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película de Acción: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Mejor Película Comedia o Musical: Un amor inseparable (The Big Sick)
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Independiente: Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mejor Película de Gran Presupuesto (Blockbuster): Mujer Maravilla (Wonder Woman)
Mejor Intérprete Animado: Andy Serkis - El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Intérprete Juvenil: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)

Ganadores Florida Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: Blade Runner 2049
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejores Efectos Visuales: Blade Runner 2049
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Revelación: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)

Ganadores Nevada Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actor: James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión Original: Tres Anuncios por un Crimen  (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Dirección de Arte: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejores Efectos Visuales: Blade Runner 2049
Mejor Actuación Revelación: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)

Ganadores Phoenix Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: First They Killed my Father
Mejor Película Documental: City of Ghosts
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Música: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Canción Original: Remember Me, compuesta para la película Coco
Mejor Dirección de Arte: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Vestuario: La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Mejores Efectos Visuales: El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Película Ignorada: Un Don Excepcional (Gifted)
Mejor Actuación Revelación: Mckenna Grace - Un Don Excepcional (Gifted)
Mejor Actuación Juvenil: Mckenna Grace - Un Don Excepcional (Gifted)

Ganadores North Texas Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Grave (Raw)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Revelación: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)

Ganadores Las Vegas Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: First They Killed my Father
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actuación Revelación: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Vestuario: Blade Runner 2049
Mejores Efectos Visuales: Blade Runner 2049
Mejor Película Comedia: Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Mejor Película Ciencia Ficción / Terror: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Familiar: Coco

Ganadores Southeastern Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell -Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: First they killed my Father
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Dunkerque (Dunkirk)

Ganadores Vancouver Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Paul Thomas Anderson - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actor: Daniel Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Ex Libris: The New York Public Library

Ganadores Seattle Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Daniel-Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Elenco: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Grave (Raw)
Mejor Película Documental: Rostros y Lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Música Original: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Vestuario: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejores Efectos Visuales: El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Actuación Juvenil: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)

Ganadores St. Louis Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboard Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Richard Jenkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Land of Mine
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Música: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Soundtrack: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Dirección de Arte: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Fotografía: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Escena: The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)

Ganadores Kansas City Film Critics' Circle 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Logan
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: En la Penumbra (In the Fade)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Película Ciencia Ficción / Terror: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película LGBT: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)

Ganadores Phoenix Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Película: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Grave (Raw)
Mejor Película Documental: City of Ghosts
Mejor Música: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Película Comedia: Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Mejor Película Ciencia Ficción: Blade Runner 2049
Mejor Película de Terror: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película de Misterio: ¡Huye! (Get Out)
Premio Especial: Roger Deakins - Blade Runner 2049
Premio Especial: Andy Serkis - El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Premio Especial: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Premio Especial: Harry Dean Stanton - Lucky
Premio Especial: John Williams - Star Wars: Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Ganadores Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell -Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney -  Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La Farsa del Arte (The Square)
Mejor Película Documental: City of Ghosts
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Fotografía: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Música: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Premio Russell Smith: El Proyecto Florida (The Florida Project)

Ganadores Chicago Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La Farsa del Arte (The Square)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Música Original: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Dirección Revelación: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actuación Revelación: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)

Ganadores The San Diego Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Director: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor: James McAvoy - Fragmentado (Split)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - Maudie
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: El Color de la Guerra (Mudbound)
Mejor Interpretación de Comedia: La Estafa de los Logan (Logan Lucky)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: La Vida de Calabacín (My Life as a Zucchini)
Mejor Película Extranjera: Thelma
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Uso de la Música: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Edición: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Dirección de Arte: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Vestuario: La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Mejor Vestuario: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejores Efectos Visuales: El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Actuación Revelación: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)

Ganadores Atlanta Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Director: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Película Documental: Kedi
Mejor Fotografía: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele -¡Huye! (Get Out)

Ganadores New Mexico Film Critics Awards 2017

Mejor Película: Blade Runner 2049
Mejor Director: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Sam Elliot - The Hero
Mejor Actriz: Jennifer Lawrence - ¡Madre! (Mother!)
Mejor Actor de Reparto: Harrison Ford - Blade Runner 2049
Mejor Actriz de Reparto: Catherine Keener - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Reparto: Grave (Raw)
Mejor Guión Original: November
Mejor Guión Adaptado: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Película Animada: Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
Mejor Película Extranjera: November
Mejor Película Documental: City of Ghost
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: La Forma del Agua (La Forma del Agua)
Mejor Canción Original: Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Edición: November
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Actuación Revelación: Garance Marillier - Grave (Raw)

Ganadores Philadelphia Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Director: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actor: Daniel-Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Woody Harrelson - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: Graduación (Bacalaureat)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música / Soundtrack: Coco
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actuación Revelación: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)

Ganadores The San Francisco Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Andy Serkis - El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Actriz: Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Extranjera: Rostros y Lugares (Visages Villages)
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Música: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Edición: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Diseño de Arte: La Forma del Agua (The Shape of Water)

Ganadores Boston Society of Film Critics Awards 2017

Mejor Película: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Dirección: Paul Thomas Anderson - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actor: Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: The Square: La Farsa del Arte (The Square)
Mejor Película Documental: Dawson City - Frozen Time
Mejor Elenco: Los Meyerowitz (The Meyerowitz Stories)
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Fotografía: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Edición: Historia de Fantasmas (A Ghost Story)
Mejor Música Original: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Ganadores New York Film Critics Online Awards 2017

Mejor Película: El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Dirección: Dee Rees - Mudbound
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Elenco: Mudbound
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: En la Penumbra (In the Fade)
Mejor Película Documental: Bombshell: The Hedy Lamar Story
Mejor Fotografía: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Dirección Revelación: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Actor Revelación: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Uso de la Música: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)

Ganadores Toronto Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Dirección: Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor: Daniel-Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Animada: The Breadwinner
Mejor Película Extranjera: The Square: La Farsa del Arte (The Square)
Mejor Película Documental: Rostros y Lugares (Visages Villages)
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)

Ganadores The Washington DC Area Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Director: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Actor: Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Reparto: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Guión Original: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Guión Adaptado: Mudbound
Mejor Actriz Juvenil: Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Jane
Mejor Fotografía: Blade Runner 2049
Mejor Edición: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Mejor Música: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049
Mejor Interpretación en Motion Capture: Andy Serkis - El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mejor Interpretación Vocal: Anthony Gonzalez - Coco
Mejor Película que retrata a Washington: The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)

Ganadores Detroit Film Critics Society Awards 2017

Mejor Película: El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Director: Sean Baker - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actor: James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Mejor Actriz: Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Mejor Guión: Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Reparto: The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Mejor Revelación en Cine: Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Mejor Película Animada: LEGO Batman: La Película (The LEGO Batman Movie)
Mejor Película Documental: Jim & Andy: The Great Beyond
Mejor Uso de la Música: Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)

Ganadores Los Angeles Film Critics Association Awards 2017

Mejor Película: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Dirección: Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Película Animada: El Pan de la Guerra (The Breadwinner)
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Extranjera: Sin Amor (Loveless)
Mejor Película Documental: Rostros y Lugares (Visages Villages)
Mejor Guión: ¡Huye! (Get Out)
Mejor Fotografía: La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mejor Edición: Dunkerque (Dunkirk)
Mejor Música: El Hilo Invisible (Phantom Thread)
Mejor Dirección de Arte: Blade Runner 2049

Ganadores New York Film Critics Circle Awards 2017

Mejor Película: Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Dirección: Sean Baker - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actor: Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Mejor Actriz: Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Mejor Actriz de Reparto: Tiffany Hadish - Girls Trip
Mejor Película Animada: Coco
Mejor Película Extranjera: 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Mejor Película Documental: Rostros y Lugares (Visages Villages)
Mejor Guión: El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Mejor Fotografía: Mudbound
Mejor Ópera Prima: ¡Huye! (Get Out)

Top 10 AFI

Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
El Proyecto Florida (The Florida Project)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Top 10 IndieWire

1. ¡Huye! (Get Out)
2. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
3. Dunkerque (Dunkirk)
4. El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
5. El Proyecto Florida (The Florida Project)
6. La Forma del Agua (The Shape of Water)
7. Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
8. Fantasmas del Pasado (Personal Shopper)
9. Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
10. The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)

Top 10 Cahiers du Cinéma

1. Twin Peaks: The Return
2. Jeannette: La historia de Juana de Arco (Jeannette: L'enfance de Jeanne d'Arc)
3. Ciertas Mujeres (Certain Women)
4. ¡Huye! (Get Out)
5. The Day After
6. Amante por un Día (L'amant d'un Jour)
7. Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
8. Fragmentado (Split)
9. Jackie
10. Billy Lynn: Honor y Sentimiento (Billy Lynn's Long Halftime Walk)

Top 20 FilmComment

1. Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
2. A Quiet Passion
3. Fantasmas del Pasado (Personal Shopper)
4. ¡Huye! (Get Out)
5. Nocturama
6. Ex Libris: The New York Public Library
7. La Muerte de Luis XIV (The Death of Louis XIV)
8. Rostros y Lugares (Visages Villages)
9. Z: La Ciudad Perdida (The Lost City of Z)
10. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
11. The Human Surge
12. El otro lado de la Esperanza (The Other Side of Hope)
13. El Proyecto Florida (The Florida Project)
14. Dawson City: Frozen Time
15. El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
16. On the Beach at Night Alone
17. Wonderstruck
18. El Color de la Guerra (Mudbound)
19. 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
20. The Square: La Farsa del Agua (The Square)

Top 25 Sight&Sound

1. ¡Huye! (Get Out)
2. Twin Peaks: The Return
3. Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
4. Zama
5. Western
6. Rostros y Lugares (Visages Villages)
7. Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
8. Sin Amor (Loveless)
9. Dunkerque (Dunkirk)
10. El Proyecto Florida (The Florida Project)
11. Historia de Fantasmas (A Ghost Story)
12. Lady Macbeth
12. 120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
12. You Were Never Really Here
15. God's Own Country
16. Fantasmas del Pasado (Personal Shopper)
16. La Forma del Agua (The Shape of Water)
16. Strong Island
19. No soy tu Negro (I am not your Negro)
19. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
19. Una Bella Luz Interior (Un Beau Soleil Intérieur)
19. Luz de Luna (Moonlight)
19. ¡Madre! (Mother!)
25. El Otro Lado de la Esparanza (The Other Side of Hope)

Top 10 TIME Magazine (Stephanie Zacharek)

1. The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
2. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
3. Z: La Ciudad Perdida (The Lost City of Z)
4. Fantasmas del Pasado (Personal Shopper)
5. Kedi
6. Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
7. Dunkerque (Dunkirk)
8. Rostros y Lugares (Visages Villages)
9. ¡Huye! (Get Out)
10. Girls Trip

Top 10 The New York Times (Manohla Dargis)

1. Dunkerque (Dunkirk)
2. Ex Libris: The New York Public Library
3. Rostros y Lugares (Visages Villages)
4. El Proyecto Florida (The Florida Project)
5. ¡Huye! (Get Out)
6. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
7. Okja
8. El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
9. A Quiet Passion
10. Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Top 10 The New York Times (A.O. Scott)

1. El Proyecto Florida (The Florida Project)
2. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
3. ¡Huye! (Get Out)
4. No soy tu Negro (I am not your Negro)
5. Rostros y Lugares (Visages Villages)
6. El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
7. Una Mujer Fantástica
8. Graduación (Bacalaureat)
9. A Quiet Passion
10. El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)

Top 10 Rolling Stone (Peter Travers)

1. Dunkerque (Dunkirk)
2. ¡Huye! (Get Out)
3. Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
4. Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
5. The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
6. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
7. La Forma del Agua (The Shape of Water)
8. Detroit: Zona de Conflicto (Detroit)
9.  Historia de Fantasmas (A Ghost Story)
10. El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Top 10 Entertainment Weekly

1. Dunkerque (Dunkirk)
2. Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
3. La Forma del Agua (The Shape of Water)
4. ¡Huye! (Get Out)
5. Foxtrot
6. Hostiles
7. Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
8. Apuesta Máxima (Molly's Game)
9. Rostros y Lugares (Visages Villages)
10. Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Otras entradas que también podrían gustarte

0 comentários

Comenta en El Proyector MX:

Contacto

Lo Mejor del Año


2017 - Dunkerque / La La Land: Una historia de amor
2016 - Animales Nocturnos
2015 - Whiplash: Música y Obsesión
2014 - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
2013 - Amour
2012 - Tenemos que hablar de Kevin
2011 - Medianoche en Paris
2010 - Red Social
2009 - Up: Una Aventura de Altura
2008 - Batman: El Caballero de la Noche

El Proyector MX en Dónde Ir