La Carrera al Oscar: Los gremios dicen...

12:00


Hemos llegado a uno de los puntos más importantes de la carrera al Oscar: los premios de los gremios artísticos en los Estados Unidos, aquellos reconocimientos que si pueden ofrecer un panorama de cómo se desarrollarán las últimas semanas previas a las nominaciones al Premio de la Academia.

Estos son los nominados en los gremios de Productores (PGA), Directores (DGA), Guionistas (WGA), Fotógrafos (ASC), Editores (ACE), Directores de Arte (ADG), Vestuaristas (CDG), Maquillistas (MUAHSG), Sonidistas (CAS), Directores de Efectos Visuales (VES), Directores de Casting (CSA), Operadores de Cámara (SCO) y Supervisores Musicales (GMSA).


Productores


Los ceremonia anual de los Producers Guild of America Awards se celebrará el 20 de enero.

Mejor Película
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Apuesta maestra (Molly's Game)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor Película Animada
Un jefe en pañales (The Boss Baby)
Coco
Mi villano favorito 3 (Despicable Me 3)
Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)

Mejor Película Documental
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jane
Joshua: Teenager vs Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee

Directores


El gremio de directores de Estados Unidos (Directors Guild of America) anunciará a sus ganadores el 3 de febrero.

Mejor Dirección
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)

Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)
Martin McDonagh - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Director Debutante
Geremy Jasper - Patti Cake$
William Oldroyd - Lady Macbeth
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Taylor Sheridan - Muerte misteriosa (Wind River)
Aaron Sorkin - Apuesta maestra (Molly's Game)

Guionistas


Los premios del gremio de guionistas (Writers Guild of America Awards) se entregarán el 14 de febrero.

Mejor Guión Original
Un amor inseparable (The Big Sick)
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Guión Adaptado
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Logan
Apuesta maestra (Molly's Game)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Directores de fotografía


Los premios de la American Society of Cinematographers (ASC), donde la cinefotógrafa Rachel Morrison se convirtió en la primera mujer que compite por el premio principal en el rubro fílmico, se entregarán el 17 de febrero. 

Por cierto, los mexicanos Gonzalo Amat (The Man in the High Castle) y Pepe Ávila del Pino (The Deuce) obtuvieron sus primeras nominaciones del gremio gracias a sus trabajos en televisión. 

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Premio Spotlight
On Body and Soul
Sin Amor (Loveless)
November

Mejor Fotografía en una serie sin anuncios
The Man in the High Castle - Land O' Smiles
The Crown - Smoke and Mirrors
Game of Thrones - The Spoils of War
Game of Thrones - Dragonstone
Outlander - The Battle Joined

Mejor Fotografía en una serie con anuncios
Gotham - The Executioner
Legion - Chapter 1
12 Monkeys - Mother
12 Monkeys - Thief
The Originals - Bag of Cobras

Mejor Fotografía en una miniserie o piloto para televisión
The Deuce - Pilot
Sometimes the Good Kill
Genius - Chapter 1
Training Day - Pilot: Apocalypse Now
Mindunter - Pilot

Editores


Los Eddie Awards, que entrega la American Cinema Editors, se realizarán el 26 de enero. 

Mejor edición en una película dramática
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Apuesta maestra (Molly's Game)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor edición en una película comedia o musical
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor edición en una película animada
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)

Mejor edición en una película documental
Cries from Syria
Jane
Joan Didion: The Center will not Hold
LA 92

Directores de Arte


Los ganadores del premio de directores de arte (Art Directors Guild) se anunciarán el 27 de enero.

Mejor dirección de arte en una película de época
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor dirección de arte en una película de fantasía
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi  (Star Wars: The Last Jedi)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor dirección de arte en una película contemporánea
Pequeña gran vida (Downsizing)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Logan
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección de arte en una película animada
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)

Diseñadores de Vestuario


Los ganadores del premio del gremio de diseñadores de vestuario (Costume Designers Guild) se anunciaran el 20 de febrero. 

Mejor Vestuario (Época)
Dunkerque (Dunkirk)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
El gran showman (The Greatest Showman)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Vestuario (Contemporáneo)
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Kingsman: El círculo dorado (Kingsman: The Golden Circle)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Vestuario (Fantasía)
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Thor: Ragnarok
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Maquillistas


El gremio de maquillistas y peluqueros de Estados Unidos (Make-Up Artists and Hair Stylists Guild) entregará sus premios el 24 de febrero.

Mejor maquillaje contemporáneo
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Un amor inseparable (The Big Sick)
Ghost in the Shell: Vigilante del futuro (Ghost in the Shell)
Pitch Perfect 3: La última nota (Pitch Perfect 3)
Extraordinario (Wonder)

Mejor maquillaje de época o personaje
Blade Runner 2049
Bright
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El gran showman (The Greatest Showman)
Yo, Tonya (I, Tonya)

Mejores efectos especiales de maquillaje
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Volume 2)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
La forma del agua (The Shape of Water)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Extraordinario (Wonder)

Mejor peluquería contemporánea
Un amor inseparable (The Big Sick)
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Volume 2)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Pitch Perfect 3: La última nota (Pitch Perfect 3)
Extraordinario (Wonder)

Mejor peluquería de época o personaje
Atómica (Atomic Blonde)
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Yo, Tonya (I, Tonya)

Sonidistas


Los ganadores del premio de mezcladores de sonido, entregado por la Cinema Audio Society, se anunciaran el 24 de febrero.

Mejor Sonido
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor Sonido en una película animada
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)

Mejor Sonido en una película documental
La Verdad Incómoda 2 (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Gaga: Five Feet Two
Jane
Long Strange Trip

Efectos Visuales


Los ganadores de los premios de la Sociedad de Efectos Especiales (Visual Effects Society) se anunciarán el 15 de febrero.

Mejores Efectos Visuales (Película Acción Real)
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejores Efectos Especiales de Apoyo (Película Acción Real)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Pequeño gran mundo (Downsizing)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Madre! (Mother!)
Only the Brave

Mejor Animación de un Personaje (Película Acción Real)
Rachel - Blade Runner 2049
Kong - Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)
Bad Ape - El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Caesar - El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejor Fotografía (Película Acción Real)
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Thor: Ragnarok

Mejor Escenario (Película Acción Real)
Los Ángeles - Blade Runner 2049
Trash Mesa - Blade Runner 2049
Vegas - Blade Runner 2049
Hidden Fortress - El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Prison Camp - El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejores Maquetas (Película Acción Real)
Blade Runner 2049
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Life: Vida Extraterrestre (Life)
US Marines

Mejores Simulaciones de Efectos (Película Acción Real)
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)
Only the Brave
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejor Composición (Película Acción Real)
Blade Runner 2049
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)
Thor: Ragnarok
El Planeta de los Simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejores Efectos Visuales (Película de Animación)
Capitán Calzoncillos: La película (Captain Underpants)
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)
LEGO Ninjago: La película (The LEGO Ninjago Movie)

Mejor Animación de un Personaje (Película de Animación)
Héctor - Coco
Bratt - Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Garma Mecha Man - LEGO Ninjago: La película (The LEGO Ninjago Movie)
Boss Baby - Un jefe en pañales (The Boss Baby)
Garmadon - LEGO Ninjago: La película (The LEGO Ninjago Movie)

Mejor Escenario (Película de Animación)
Abandoned Racetrack - Cars 3
City of the Dead - Coco
Hollywood Destruction - Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Ninjago City - LEGO Ninjago: La película (The LEGO Ninjago Movie)

Mejores Simulaciones de Efectos (Película de Animación)
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Olé: El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Un jefe en pañales (The Boss Baby)

USC Scripter Award


Los ganadores del USC Scripter Award, que entrega la Universidad del Sur de California al mejor guión adaptado, serán presentados el 7 de febrero.

Mejor Guión Adaptado
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Logan
Z: La ciudad perdida (The Lost City of Z)
Apuesta maestra (Molly's Game)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Directores de Casting


Los Artios Awards, otorgados por la Casting Society of America, se entregarán el 18 de enero.

Mejor casting en una película dramática de gran presupuesto
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Detroit: Zona de conflicto (Detroit)
Dunkerque (Dunkirk)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor casting en una película dramática independiente
Un Don Excepcional (Gifted)
El proyecto Florida (The Florida Project)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Fragmentado (Split)

Mejor casting en una película comedia o musical de gran presupuesto
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Volume 2)
La estafa de los Logan (Logan Lucky)
El gran showman (The Greatest Showman)
Extraordinario (Wonder)

Mejor casting en una película comedia o musical independiente
La batalla de los sexos (Battle of the Sexes)
¡Huye! (Get Out)
Girls Trip
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)

Mejor casting en una película de bajo presupuesto
Beach Rats
Crown Heights
Viene de noche (It comes at Night)
My Cousin Rachel
To the Bone

Mejor casting en una película de animación
Cars 3
Coco
Locos por las nueces 2 (The Nut Job 2)
Rock Dog

Operadores de Cámara


Los ganadores de la Sociedad de Operadores de Cámara (Society of Camera Operators) se presentarán el 3 de febrero.

Mejor Operación de Cámara en Cine
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Supervisores Musicales


Los ganadores del premio de los supervisores musicales (Guild of Music Supervisors Awards) se presentarán el 8 de febrero.

Mejor canción compuesta para una película
Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Remember Me, compuesta para la película Coco
Home, compuesta para la película Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Mighty River, compuesta para la película Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
This is Me, compuesta para la película El gran showman (The Greatest Showman)

Mejor supervisión musical en una película con presupuesto mayor a los 25 millones de dólares
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Coco
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Pitch Perfect 3: La última nota (Pitch Perfect 3)
El gran showman (The Greatest Showman)

Mejor supervisión musical en una película con presupuesto menor a los 25 millones de dólares
Girls Trip
Yo, Tonya (I, Tonya)
Cómo ser un Latin Lover (How to be a Latin Lover)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
La estrella de Belén (The Star)

Mejor supervisión musical en una película con presupuesto menor a los 10 millones de dólares
Si no despierto (Before I Fall)
Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
War on Everyone

Mejor supervisión musical en una película con presupuesto menor a los 5 millones de dólares
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Fun Mom Dinner
Ingrid Goes West
Patti Cake$
El proyecto Florida (The Florida Project)

Mejor supervisión musical en un documental
G-Funk
Dolores
FRANCA: Chaos & Creation
Charged
12 Bars

Mejor supervisión musical para trailers
Pantera Negra (Black Panther) - Trailer oficial
Pantera Negra (Black Panther) - Teaser trailer
Yo, Tonya (I, Tonya)
Alien: Covenant
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)

Otras entradas que también podrían gustarte

0 comentários

Comenta en El Proyector MX:

Contacto

Lo Mejor del Año


2017 - Dunkerque / La La Land: Una historia de amor
2016 - Animales Nocturnos
2015 - Whiplash: Música y Obsesión
2014 - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
2013 - Amour
2012 - Tenemos que hablar de Kevin
2011 - Medianoche en Paris
2010 - Red Social
2009 - Up: Una Aventura de Altura
2008 - Batman: El Caballero de la Noche

El Proyector MX en Dónde Ir