Nominaciones al Oscar 2018; The Shape of Water arrasa

8:00


Esta mañana los actores Andy Serkis y Tiffany Hadish dieron a conocer los nominados para la entrega 90 del premio Oscar, donde la película La forma del agua (The Shape of Water) lideró el conteo con 13 menciones.

El filme de Guillermo del Toro fue reconocido en las categorías Mejor Película, Mejor Dirección para el realizador mexicano, Mejor Actriz para Sally Hawkins, Mejor Actor de Reparto para Richard Jenkins, Mejor Actriz de Reparto para Octavia Spencer, Mejor Guión Original, Mejor Fotografía, Mejor Música Original, Mejor Edición, Mejor Dirección de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Sonido y Mejor Edición de Sonido.

En la categoría principal, la cinta ya reconocida con el León de Oro y el Critics Choice Award, se medirá ante Llámame por tu nombre (Call me by your Name) de Luca Guadagnino, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post) de Steven Spielberg, Las horas más oscuras (Darkest Hour) de Joe Wright, Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh, ¡Huye! (Get Out) de Jordan Peele, Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird) de Greta Gerwig, El hilo fantasma (Phantom Thread) de Paul Thomas Anderson y Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan; estas últimas cuatro cintas también están en competencia por el Oscar a Mejor Dirección.

Lesley Manville, Christopher Plummer, Denzel Washington y el desaire a James Franco y Michael Stuhlbarg fueron las pocas sorpresas que la ceremonia tuvo para ofrecer. Timothée Chalamet, Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya, Gary Oldman y Washington buscarán el Oscar a Mejor Actor, mientras que Hawkins, Frances McDormand, Margot Robbie, Saoirse Ronan y Meryl Streep competirán por el premio a Mejor Actriz.

Los ganadores serán dados a conocer el 4 de marzo.

Nominaciones 90th Annual Academy Awards

Mejor Película
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor Dirección
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson - El hilo fantasma (Phantom Thread)
Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Actor
Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma (Phantom Thread)
Denzel Washington - Roman J. Israel Esq

Mejor Actriz
Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Meryl Streep - The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Sally Hawkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)
Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Richard Jenkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Woody Harrelson - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mary J. Blige - Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Lesley Manville - El hilo fantasma (Phantom Thread)
Octavia Spencer - La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Guión Original
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Un amor inseparable (The Big Sick)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Logan
Apuesta maestra (Molly's Game)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)

Mejor Película Animada
Coco
Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)
The Breadwinner

Mejor Película Extranjera
Sin amor (Loveless) - Rusia
The Square: La farsa del arte (The Square) - Suecia
Una mujer fantástica - Chile
On body and Soul - Hungría
The Insult - Líbano

Mejor Película Documental
Abacus: Small Enough to Jail
Icarus
Strong Island
Rostros y lugares (Visages Villages)
Last Men in Aleppo

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Mejor Música
Dunkerque (Dunkirk)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejor Canción
Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Remember Me, compuesta para la película Coco
Mighty River, compuesta para la película Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
This is Me, compuesta para la película El gran showman (The Greatest Showman)
Stand Up for Something, compuesta para la película Marshall

Mejor Edición
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Dunkerque (Dunkrik)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Yo, Tonya (I, Tonya)

Mejor Dirección de Arte
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

Mejor Diseño de Vestuario
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)
Victoria & Abdul

Mejor Maquillaje
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Extraordinario (Wonder)
Victoria & Abdul

Mejor Sonido
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Edición de Sonido
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Otras entradas que también podrían gustarte

0 comentários

Comenta en El Proyector MX:

Contacto

Lo Mejor del Año


2017 - Dunkerque / La La Land: Una historia de amor
2016 - Animales Nocturnos
2015 - Whiplash: Música y Obsesión
2014 - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
2013 - Amour
2012 - Tenemos que hablar de Kevin
2011 - Medianoche en Paris
2010 - Red Social
2009 - Up: Una Aventura de Altura
2008 - Batman: El Caballero de la Noche

El Proyector MX en Dónde Ir