Y los (seguros) ganadores del Oscar son...


El momento ha llegado. Este fin de semana se entregarán los Premios de la Academia en una ceremonia que seguramente será afectada por la corrección política y las recientes acusaciones de abuso y acoso sexual por parte de grandes figuras del cine estadounidense. Ante estos hechos la comunidad artística ha tratado de responder de la mejor manera, boicoteando carreras, vistiendo de negro para dos de los premios más importantes de la temporada (los Globos de Oro y los BAFTA) e inclinándose por opciones más seguras e incluyentes. Así, la entrega 90 de los famosos premios Oscar podría verse ampliamente influida por los tiempos, cosa que hace sumamente entretenido predecir ciertos premios, incluido el más importante de la noche.

La forma del agua (The Shape of Water) parte como favorita a ganar cuatro premios: Mejor Dirección para el cineasta tapatío Guillermo del Toro, Mejor Música Original, Mejor Dirección de Arte y Mejor Película, arrebatándole el premio en el último tramo del camino a Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), que hasta hace unas semanas había figurado como la gran favorita. La elección se daría gracias al sistema de votación de la Academia, que termina reconociendo a la película mejor posicionada en las boletas de los votantes. El filme de Del Toro llega con el respaldo de los productores (PGA), directores (DGA), directores de arte (CDG), diseñadores de vestuario (ADG) y los Critics' Choice Awards contra el apoyo de la película de Martin McDonagh, reconocida en los BAFTA, Globos de Oro y el sindicato de actores (SAG).

Aquí nuestras predicciones al Oscar:


- Mejor Película


Ganará: La forma del agua (The Shape of Water)
Podría ganar: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Debería ganar: Llámame por tu nombre (Call me by your Name) o El hilo fantasma (Phantom Thread)

- Mejor Dirección


Ganará: Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)
Podría ganar: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Debería ganar: Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)

- Mejor Actor - 


Ganará: Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Podría ganar: Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Debería ganar: Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma (Phantom Thread)

- Mejor Actriz -


Ganará: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Podría ganar: Sally Hawkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Debería ganar: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

- Mejor Actor de Reparto


Ganará: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Podría ganar: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Debería ganar: Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)

- Mejor Actriz de Reparto -


Ganará: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Podría ganar: Laurie Metcalf - Lady Bird
Debería ganar: Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)

- Mejor Guión Original -


Ganará: Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Podría ganar: ¡Huye! (Get Out)
Debería ganar: Un amor inseparable (The Big Sick)

- Mejor Guión Adaptado -


Ganará: Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Podría ganar: Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Debería ganar: Llámame por tu nombre (Call me by your Name)

- Mejor Película Animada


Ganará: Coco
Podría ganar: The Breadwinner
Debería ganar: Coco

- Mejor Película Extranjera


Ganará: Una mujer fantástica - Chile
Podría ganar: Sin amor (Loveless) - Rusia
Debería ganar: Sin amor (Loveless) - Rusia

- Mejor Película Documental


Ganará: Rostros y lugares (Visages Villages)
Podría ganar: Last Men in Aleppo
Debería ganar: Rostros y lugares (Visages Villages)

- Mejor Fotografía


Ganará: Blade Runner 2049
Podría ganar: Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Debería ganar: Dunkerque (Dunkirk)

- Mejor Música


Ganará: La forma del agua (The Shape of Water)
Podría ganar: Dunkerque (Dunkirk)
Debería ganar: Dunkerque (Dunkirk)

- Mejor Canción Original


Ganará: This is Me, compuesta para la película El gran showman (The Greatest Showman)
Podría ganar: Remember Me, compuesta para la película Coco
Debería ganar: Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu nombre (Call me by your Name)

- Mejor Edición


Ganará: Dunkerque (Dunkirk)
Podría ganar: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Debería ganar: Dunkerque (Dunkirk) o Yo, Tonya (I, Tonya)

- Mejor Dirección de Arte


Ganará: La forma del agua (The Shape of Water)
Podría ganar: Blade Runner 2049
Debería ganar: La forma del agua (The Shape of Water)

- Mejor Vestuario


Ganará: El hilo fantasma (Phantom Thread)
Podría ganar: La forma del agua (The Shape of Water)
Debería ganar: El hilo fantasma (Phantom Thread)

- Mejor Maquillaje


Ganará: Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Podría ganar: Extraordinario (Wonder)
Debería ganar: Las horas más oscuras (Darkest Hour)

- Mejor Sonido


Ganará: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Podría ganar: Dunkerque (Dunkirk)
Debería ganar: Dunkerque (Dunkirk)

- Mejor Edición de Sonido


Ganará: Dunkerque (Dunkirk)
Podría ganar: Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Debería ganar: Dunkerque (Dunkirk)

- Mejores Efectos Visuales


Ganará: El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Podría ganar: Blade Runner 2049
Debería ganar: El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: