Nominados al Ariel 2018; Sueño en otro idioma lidera con 16 menciones


Esta mañana, se presentó la lista de nominados a los Ariel 2018, el premio más importante de la cinematografía nacional, que otorga año con año la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Sueño en otro idioma, dirigida por Ernesto Contreras, lideró el conteo de nominaciones con 16 menciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Actor para Eligio Meléndez, Mejor Coactuación Masculina para Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago, Mejor Coactuación Femenina para Fátima Molina y Mejor Guión Original para Carlos Contreras.

La cinta, ganadora en el Festival de Cine de Sundance, compite en la categoría principal con Batallas íntimas de Lucia Gajá (5 nominaciones), La libertad del diablo de Everardo González (8 nominaciones), La región salvaje de Amat Escalante (12 nominaciones) y Tiempo compartido de Sebastián Hoffman (5 nominaciones).

La 60° entrega de los Premios Ariel se llevará a cabo el martes 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

Nominaciones 60° Entrega de los Premios Ariel

Mejor Película
Batallas íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma
Tiempo compartido

Mejor Dirección
Lucia Gajá - Batallas íntimas
Everardo González - La libertad del diablo
Amat Escalante - La región salvaje
Natalia Beristain - Los adioses
Issa López - Vuelven

Mejor Actor
Leonardo Alonso - El vigilante
Daniel Giménez Cacho - Los adioses
Gabino Rodríguez - Los crímenes del Mar del Norte
Humberto Busto - Oso polar
Eligio Meléndez - Sueño en otro idioma

Mejor Actriz
Karina Gidi - Los adioses
Ángeles Cruz - Tamara y la catarina
Angelina Peláez - Tamara y la catarina
Cassandra Ciangherotti - Tiempo compartido
Arcelia Ramírez - Verónica

Mejor Coactuación Masculina
Emilio Echevarría - El elegido
Pedro de Tavira - Los adioses
Hoze Meléndez - Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago - Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte - Tiempo compartido

Mejor Coactuación Femenina
Simone Bucio - La región salvaje
Joanna Laregui - Las hijas de Abril
Tessa Ia - Los adioses
Verónica Toussaint - Oso polar
Fátima Molina - Sueño en otro idioma

Mejor Actor de Cuadro
Héctor Holten - El vigilante
Hernán Mendoza - Las hijas de Abril
Norman Delgadillo - Los crímenes del Mar del Norte
Andrés Almeida - Tiempo compartido
Tenoch Huerta - Vuelven

Mejor Actriz de Cuadro
Bernarda Trueba - La región salvaje
Vico Escorcia - Los crímenes del Mar de l Norte
Norma Angélica - Sueño en otro idioma
Mónica Miguel - Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual - Tamara y la catarina

Revelación Masculina
Luis Amaya Rodríguez - Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza - La región salvaje
Máximo Hollander - Los herederos
Luis de la Rosa - Mientras el lobo no está
Juan Ramón López - Vuelven

Revelación Femenina
Macarena Arias - Alba
Ruth Ramos - La región salvaje
Ana Valeria Becerril - Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio - Sueño en otro idioma
Paola Lara - Vuelven

Mejor Ópera Prima
Ayúdame a pasar la noche
El vigilante
Los años azules
Mientras el lobo no está
Plaza de la Soledad

Mejor Documental
Batallas íntimas
El maíz en los tiempos de guerra
La libertad del diablo
Plaza de las soledad
Un exilio: Película familiar

Mejor Película Iberoamericana
Aquarius
La mujer del animal
Últimos días en La Habana
Una mujer fantástica
Zama

Mejor Guión Original
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma
Tiempo compartido
Vuelven

Mejor Edición
Batallas íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Plaza de la Soledad
Vuelven

Mejor Fotografía
El elegido
La habitación
La libertad del diablo
Los adioses
Sueño en otro idioma

Mejor Música
Batallas íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Plaza de la Soledad
Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de Arte
El elegido
La habitación
Los adioses
Sueño en otro idioma
Vuelven

Mejor Maquillaje
El elegido
La habitación
Los crímenes del Mar del Norte
Sueño en otro idioma
Vuelven

Mejor Vestuario
El elegido
La habitación
Los adioses
Los crímenes del Mar del Norte
Sueño en otro idioma

Mejor Sonido
La habitación
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma
Vuelven

Mejores Efectos Especiales
El elegido
La habitación
La región salvaje
Purasangre
Sueño en otro idioma

Mejores Efectos Visuales
El elegido
La habitación
La región salvaje
Mientras el lobo no está
Vuelven

Mejor Cortometraje Animado
Amor, nuestra prisión
Cerulia
Nos faltan
Poliangular
Última estación

Mejor Cortometraje Documental
Artemio
Juan Perros
La muñeca tetona
Relato familiar
Tecuani, hombre jaguar

Mejor Cortometraje Ficción
Chembelán
La Ramona
Libre de culpa
Mamartuile
Oasis

Ariel de Oro
Queta Lavat
Toni Kuhn

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: