La Semana de Cine Mexicano llega a la CDMX


Se proyectarán filmes como Carmín Tropical, Gloria y Te Prometo Anarquía.

La tercera edición de la Semana de Cine Mexicano en tu Ciudad, organizada por la Secretaria de Cultura a través del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), regresará a la Ciudad de México del viernes 23 al viernes 30 de Septiembre.

Iniciando con la proyección de 7:19 La Hora del Temblor de Jorge Michel Grau, la exhibición de la Semana de Cine Mexicano en tu Ciudad presentará reconocidas cintas como Carmín Tropical (Mejor Largometraje Mexicano en el FICM y ganadora del Ariel a Mejor Guión Original en 2015), Gloria (Ganadora de 5 premios Ariel en 2016, incluyendo Mejor Actor y Mejor Actriz) y Te Prometo Anarquía (Premio Guerrero de la Prensa en el pasado Festival de Cine de Morelia) y una selección de cuatro filmes destacados del director Arturo Ripstein,  en veinte espacios de la capital mexicana.

Además de proyecciones, donde también figuran los preestrenos de La Extinción de los Dinosaurios, El Alien y Yo, Somos Lengua y Los Parecidos, la semana incluirá la inauguración de la exposición Luchadores Enmascarados: Una Leyenda en Faro Aragón y los talleres Cine de Terror Mexicano - La Transculturización de un Género con José Luis Ortega, El Cine de Luchadores con Pepe Návar, Maquillaje y Caracterización con Roxana Eisenmann, La Otra Mirada: Cuarenta Años de Cine Queer en México con Miguel Alonso y Actuación con Mónica del Carmen.

Después de su paso por la CDMX, la Semana de Cine Mexicano en tu Ciudad visitará Baja California Sur, Sinaloa, Sonora, Puebla y Nuevo León. 


Programación

La Extinción de los Dinosaurios
Dir. Luis Ayhllón
Viernes 23 - Faro Aragon 15:00hrs
Martes 27 - Faro Oriente 16:00hrs
Jueves 29 - Auditorio Silvestre Revueltas 16:00hrs
Viernes 30 - Cine Villa Olímpica 19:00hrs

La Calle de la Amargura
Dir. Arturo Ripstein
Retrospectiva Arturo Ripstein
Viernes 23 - Faro Aragón 17:00hrs
Martes 27 - Cinema Siqueiros 17:00hrs
Jueves 29 - Faro Tláhuac 16:00hrs

Guardianes de Oz
Dir. Alberto Mar
Sábado 24 - Centro Social Zapata Vela 19:00hrs
Domingo 25 - Foro Quetzalcóatl 13:00hrs

La Leyenda de las Momias de Guanajuato
Dir. Alberto Rodriguez
Sábado 24 - Cinema Móvil Parque Caneguín 11:00hrs
Domingo 25 - Faro Tláhuac 12:00hrs

Magos y Gigantes
Dir. Andrés Couturier & Eduardo Sprowls
Sábado 24 - Cinema Móvil Parque Canaguín 14:00hrs
Domingo 25 - Faro Indios Verdes 12:00hrs

Sonero Son
Dir. Jorge Curioca
Sábado 24 - Cinema Siqueiros 16:00hrs
Domingo 25 - Kiosco Morisco 19:00hrs
Miércoles 28 - Cine Villa Olímpica 19:00hrs
Jueves 29 - Faro Indios Verdes 16:00hrs

Gloria
Dir. Christian Keller
Sábado 24 - Cine Villa Olímpica 10:00hrs
Viernes 30 - Foro Cálmecac 18:00hrs

La Leyenda de la Llorona
Dir. Alberto Rodríguez
Sábado 24 - Faro Tláhuac 14:00hrs
Domingo 25 - Cinema Móvil Parque Canaguín 14:00hrs

Carmín Tropical
Dir. Rigoberto Perezcano
Sábado 24 - Faro Tláhuac 16:00hrs
Miércoles 28 - Faro Oriente 16:00hrs
Jueves 29 - Faro Aragón 15:00hrs

La Increíble Historia del Niño de Piedra
Dir. Pablo Aldrete, Miguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas
Sábado 24 - Foro Quetzalcóatl 13:00hrs
Domingo 25 - Cinema Móvil Parque Caneguín 11:00hrs

El Viaje de la Nonna
Dir. Sebatián Silva
Domingo 25 - Campamento 2 de Octubre 19:00hrs
Miércoles 28 - Foro Cálmecac 18:00hrs

Por mis Bigotes
Dir. Manolo Caramés
Domingo 25 - Cinema Siqueiros 13:00hrs

El Alien y Yo
Dir. Jesús Magaña
Domingo 25 - Cinema Siqueiros 16:00hrs

AAA La Película: Sin Límite de Tiempo
Dir. Alberto Rodríguez
Domingo 24 - Faro Aragón 12:00hrs

Santo y Blue Demon vs los Monstruos
Dir. Gilberto Martínez Solares
Domingo 24 - Faro Aragón 16:00hrs
Miércoles 28 - Cinema Siqueiros 17:00hrs

Estrellas Solitarias
Dir. Fernando Urdapilleta
Lunes 26 - Auditorio Silvestre Revueltas 16:00hrs
Jueves 29 - Centro Cultural Xavier Villaurrutia 19:00hrs
Viernes 30 - Cinema Siqueiros 17:00hrs

El Imperio de la Fortuna
Dir. Arturo Ripstein
Retrospectiva Arturo Ripstein
Lunes 26 - Centro Cultural Xavier Villaurrutia 19:00hrs
Jueves 29 - IEMS José Revueltas 17:00hrs

Los Reyes del Pueblo que no Existe
Dir. Betzabé García
Martes 27 - Auditorio Silvestre Revueltas 17:00hrs
Miércoles 28 - IEMS Josefa Ortiz de Domínguez 13:00hrs
Viernes 30 - Faro Aragón 15:00hrs


Parque Lenin
Dir. Itziar Leemnas y Carlos Mignon
Martes 27 - Faro Aragón 15:00hrs
Jueves 29 - IEMS Otilio Montaño 11:00hrs
Viernes 30 - Centro Cultural Nelson Mandela 18:00hrs

Distancias Cortas
Dir. Alejandro Guzmán
Martes 27 - Faro Indios Verdes 16:00hrs
Miércoles 28 - Faro Aragón 15:00hrs
Jueves 29 - Cinema Siqueiros 17:00hrs
Viernes 30 - Faro Tláhuac 16:00hrs

El Paso
Dir. Everardo González
Miércoles 28 - Centro Cultural José Martí 16:00hrs
Jueves 29 - IEMS José Revueltas 13:00hrs
Viernes 30 - Auditorio Silvestre Revueltas 16:00hrs

El Lugar sin Límites
Dir. Arturo Ripstein
Retrospectiva Arturo Ripstein
Miércoles 28 - Centro Cultural Xavier Villaurrutia 19:00hrs
Jueves 29 - IEMS Otilio Montaño 14:00hrs

Mirar Morir
Dir. Coitza Grecko
Miércoles 28 - Faro Aragón17:00hrs
Jueves 29 - Faro Oriente 16:00hrs

El Castillo de la Pureza
Dir. Arturo Ripstein
Retrospectiva Arturo Ripstein
Miércoles 28 - IEMS Josefa Ortiz de Domínguez18:00hrs
Jueves 29 - Centro Cultural José Martí16:00hrs

Los Parecidos
Dir. Isaac Ezban
Jueves 29 - Faro Aragón 17:00hrs

Una Última y nos Vamos
Dir. Noé Santillán-Lopez
Jueves 29 - Foro Cálmecac 18:00hrs
Viernes 30 - Parque Pushkin 19:00hrs

Te Prometo Anarquía
Dir. Julio Hernández Cordón
Viernes 30 - Centro Cultural Xavier Villaurrutia 19:00hrs

Somos Lengua
Dir. Kyzza Terrazas
Viernes 30 - Faro Aragón 17:00hrs

Programación de la Semana de Cine Mexicano en la Ciudad de México | Foto: IMCINE

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: