14° FICM - Lo Mejor del FICM en la CDMX presenta su programación


por Andrés Olascoaga | @AndresOlasToro 

Aún no termina la décimo cuarta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia y la selección que año con año presenta en asociación con Cinépolis en la Ciudad de México comienza a tomar forma.

Cintas como Sully: Hazaña en el Hudson (Sully), El Nacimiento de una Nación (The Birth of a Nation), Toni Erdmann, Neruda, Elle, La Chica del Tren (The Girl on the Train) y Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea), encabezan la selección de filmes que se presentarán del 4 al 13 de Noviembre en cuatro complejos Cinépolis de la capital. Algunas películas de la selección también se exhibirán en la Cineteca Nacional, Cine Tonalá, el Centro Cultural Universitario de la UNAM, el Centro Nacional de las Artes y el Faro Aragón.

Cabe mencionar que además de las cintas mencionadas, los ganadores en las secciones documental, largometraje mexicano, ópera prima, premio del público y cortometraje serán incluidos dentro de esta selección de trabajos presentados en la capital mexicana.

All the World's a Screen: Shakespeare on Film
Dir. David Thompson - 60 minutos

Bellas de Noche
Mejor Largometraje Documental
Dir. María José Cuevas - 91 minutos

El Nacimiento de una Nación
The Birth of a Nation
Dir. Nate Parker - 110 minutos

Elle
Dir. Paul Verhoeven - 130 minutos

El Vigilante
Mejor Largometraje Mexicano
Dir. Diego Ros - 76 minutos

La Chica del Tren
The Girl on the Train
Dir. Tate Taylor - 112 minutos

Hedi
Dir. Mohamed Ben Attia - 88 minutos

Kiki: El Amor se Hace
Kiki, Love to Love
Dir. Paco León - 102 minutos

La Sombra del Caudillo
Dir. Julio Bracho - 129 minutos

Manchester junto al Mar
Manchester by the Sea
Dir. Kenneth Lonergan - 135 minutos

La Odisea
L'Odyssée
Dir. Jérome Salle - 122 minutos

Neruda
Dir. Pablo Larraín - 107 minutos

Rauf
Dir. Baris Kaya & Soner Caner - 94 minutos

Sully: Hazaña en el Hudson
Sully
Dir. Clint Eastwood - 96 minutos

El Sueño del Mara'akame
Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano
Dir. Federico Cecchetti - 90 minutos

Tempestad
Premio del Público Largometraje Documental
Dir. Tatiana Huezo - 104 minutos

Las Tinieblas
Premio del Público Largometraje Mexicano
Dir. Daniel Castro Zimbrón - 94 minutos

Toni Erdmann
Dir. Meren Ade - 162 minutos

The Yard
Yarden
Dir. Mans Mansson - 80 minutos

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: