Nominaciones al Oscar 2017; La La Land hace historia


Esta mañana, los actores Brie Larson, Ken Watanabe, Jennifer Hudson, Gabourey Sidibe, Terrence HowardDemián Bichir, los directores Jason Reitman, Guillermo del Toro, el guionista Dustin Lance Black y la presidenta de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood (A.M.P.AS.), Cheryl Boone Isaacs dieron a conocer los nominados para la entrega 89 del premio Oscar, donde la película La La Land: Una Historia de Amor (La La Land), hizo historia al cosechar 14 nominaciones, convirtiéndose en la tercera película en la historia en conseguirlo.

La cinta de Damien Chazelle figura en 13 apartados, incluyendo Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz para Emma Stone, Mejor Actor para Ryan Gosling, Mejor Guión Original, Mejor Música y dos menciones en Mejor Canción Original, por los temas Audition (The Fools Who Dream) y City of Stars.

En la categoría principal, el musical se medirá con Figuras Ocultas (Hidden Figures), Un Camino a Casa (Lion), Fences, Luz de Luna (Moonlight), La Llegada (Arrival), Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge) y Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea); estas últimas cuatro también en competencia por el Oscar a Mejor Director.

Mel Gibson, Ruth Negga, Michael Shannon y el completo desaire a las potentes intepretaciones de Amy Adams en Arrival y Animales Nocturnos (Noctunal Animals) fueron las pocas sorpresas que la ceremonia tuvo para ofrecer. Andrew Garfield, Denzel Washington, Ryan Gosling, Viggo Mortensen y el favorito Casey Affleck buscarán el Oscar a Mejor Actor, mientras que Isabelle Huppert, Meryl Streep, Natalie Portman, Emma Stone y Negga competirán por el premio a Mejor Actriz. 

Los ganadores serán dados a conocer el 26 de Febrero.

Nominaciones 89° Premios de la Academia

Mejor Película
La Llegada (Arrival)
Fences
Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
Enemigo de Todos (Hell or High Water)
Figuras Ocultas (Hidden Figures)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Un Camino a Casa (Lion)
Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
Luz de Luna (Moonlight)

Mejor Director
Barry Jenkins - Luz de Luna (Moonlight)
Damien Chazelle - La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Denis Villeneuve - La Llegada (Arrival)
Kenneth Lonergan - Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
Mel Gibson - Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)

Mejor Actor
Andrew Garfield - Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
Casey Affleck - Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
Denzel Washington - Fences
Ryan Gosling - La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Viggo Mortensen - Capitán Fantástico (Captain Fantastic)

Mejor Actriz
Emma Stone - La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Isabelle Huppert - Elle: Abuso y Seducción (Elle)
Meryl Streep - Florence: La Mejor Peor de Todas (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman - Jackie
Ruth Negga - El Matrimonio Loving (Loving)

Mejor Actor de Reparto
Dev Patel - Un Camino a Casa (Lion)
Jeff Bridges - Enemigo de Todos (Hell or High Water)
Lucas Hedges - Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
Mahershala Ali - Luz de Luna (Moonlight)
Michael Shannon - Animales Nocturnos (Nocturnal Animals)

Mejor Actriz de Reparto
Michelle Williams - Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
Naomie Harris - Luz de Luna (Moonlight)
Nicole Kidman - Un Camino a Casa (Lion)
Octavia Spencer - Figuras Ocultas (Hidden Figures)
Viola Davis - Fences

Mejor Guión Original
20th Century Women
Enemigo de Todos (Hell or High Water)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
La Langosta (The Lobster)
Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)

Mejor Guión Adaptado
La Llegada (Arrival)
Fences
Figuras Ocultas (Hidden Figures)
Un Camino a Casa (Lion)
Luz de Luna (Moonlight)

Mejor Documental
Enmienda XIII (13th)
Fuocoammare: Fuego en el Mar (Fuocoammare)
I Am not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America

Mejor Película Animada
Kubo y la Búsqueda Samurai (Kubo and the Two Strings)
Moana: Un Mar de Aventuras (Moana)
My Life as a Zucchini
The Red Turtle
Zootopia

Mejor Película Extranjera
A Man Called Ove, representante de Suecia
Land of Mine, representante de Dinamarca
Tanna, representante de Australia
El Cliente (The Salesman), representante de Irán
Toni Erdmann, representante de Alemania

Mejor Fotografía
La Llegada (Arrival)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Un Camino a Casa (Lion)
Luz de Luna (Moonlight)
Silencio (Silence)

Mejor Música
Jackie
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Un Camino a Casa (Lion)
Luz de Luna (Moonlight)
Pasajeros (Passengers)

Mejor Canción
Audition (The Fools who Dream), compuesta para la película La La Land: Una Historia de Amor
Can't Stop the Feeling, compuesta para la película Trolls
City of Stars, compuesta para la película La La Land: Una Historia de Amor
The Empty Chair, compuesta para la película Jim: The James Foley Story
How Far I'll Go, compuesta para la película Moana: Un Mar de Aventuras

Mejor Edición
La Llegada (Arrival)
Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
Enemigo de Todos (Hell or High Water)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Luz de Luna (Moonlight)

Mejor Dirección de Arte
La Llegada (Arrival)
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
¡Salve, César! (Hail, Caesar!)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Pasajeros (Passengers)

Mejor Vestuario
Aliados (Allied)
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Florence: La Mejor Peor de Todas (Florence Foster Jenkins)
Jackie
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)

Mejor Maquillaje
A Man Called Ove
Star Trek: Sin Limites (Star Trek Beyond)
Escuadrón Suicida (Suicide Squad)

Mejor Sonido
13 Horas (13 Hours)
La Llegada (Arrival)
Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Rogue One: Una Historia de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

Mejor Edición de Sonido
La Llegada (Arrival)
Horizonte Profundo (Deepwater Horizon)
Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
Sully: Hazaña en el Hudson (Sully)

Mejores Efectos Especiales
Horizonte Profundo (Deepwater Horizon)
Doctor Strange: Hechicero Supremo (Doctor Strange)
El Libro de la Selva (The Jungle Book)
Kubo y la Búsqueda Samurai (Kubo and the Two Strings)
Rogue One: Una Historia de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

Mejor Cortometraje
Enemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Mejor Cortometraje Documental
4.1 Miles
Extremis
Joe's Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor Cortometraje Animado
Bling Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper


Marcador de Nominaciones
14 - La La Land: Una Historia de Amor (La La Land)
8 - La Llegada (Arrival)
8 - Luz de Luna (Moonlight)
6 - Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)
6 - Un Camino a Casa (Lion)
6 - Manchester junto al Mar (Manchester by the Sea)
4 - Fences
4 - Enemigo de Todos (Hell or High Water)
3 - Figuras Ocultas (Hidden Figures)
3 - Jackie
2 - Horizonte Profundo (Deepwater Horizon)
2 - Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
2 - Florence: La Mejor Peor de Todas (Florence Foster Jenkins)
2 - Kubo y la Búsqueda Samurai (Kubo and the Two Strings)
2 - A Man Called Ove
2 - Moana: Un Mar de Aventuras (Moana)
2 - Pasajeros (Passengers)
2 - Rogue One: Una Historia de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)
1 - Enmienda XIII (13th)
1 - 13 Horas: Los Soldados Secretos de Benghazi (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)
1 - Aliados (Allied)
1 - Doctor Strange: Hechicero Supremo (Doctor Strange)
1 - Fuocoammare: Fuego en el Mar (Fuocoammare)
1 - ¡Salve, César! (Hail, Caesar!)
1 - I Am not Your Negro
1 - Jim: The James Foley Story
1 - El Libro de la Selva (The Jungle Book)
1 - Land of Mine
1 - Life, Animated
1 - My Life as a Zucchini
1 - O.J.: Made in America
1 - The Red Turtle
1 - Silencio (Silence)
1 - Star Trek: Sin Límites (Star Trek Beyond)
1 - Escuadrón Suicida (Suicide Squad)
1 - Sully: Hazaña en el Hudson (Sully)
1 - Tanna
1 - El Cliente (The Salesman)
1 - Toni Erdmann
1 - Trolls
1 - Zootopia
1 - 4.1 Miles
1 - Bling Vaysha
1 - Borrowed Time
1 - Extremis
1 - Enemis Intérieurs
1 - La Femme et le TGV
1 - Joe's Violin
1 - Pear Cider and Cigarettes
1 - Pearl
1 - Piper
1 - Silent Nights
1 - Sing
1 - Timecode
1 - Watani: My Homeland
1 - The White Helmets

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: