Nominaciones a los Premios de la Crítica Televisiva (TCA Awards); The Handmaid's Tale debuta con éxito


La nueva serie original de Hulu, The Handmaid's Tale dominó las nominaciones a la 33° ceremonia de los TCA Awards, premios organizados por la Asociación de Críticos de Televisión de Estados Unidos (Television Critics Association).

La serie, basada en la novela homónima escrita por Margaret Atwood, cosechó nominaciones en cuatro rubros: Programa del Año, Mejor Serie - Drama, Mejor Programa Nuevo y Mejor Interpretación en un Drama para Elisabeth Moss. Cerca quedaron Atlanta y This is Us, también nominadas en cuatro secciones. 

Stranger Things, The Crown, The Good Place y las miniseries Big Little Lies y Feud: Bette and Joan siguieron en el conteo con tres menciones, mientras que Fleabag, Fargo, Master of None, Veep y la última temporada de The Leftovers figuraron con dos nominaciones. 

El año pasado, el serial The People v O.J. Simpson: American Crime Story arrasó con la ceremonia al llevarse tres premios, incluyendo Programa del Año y Mejor Interpretación en Drama para Sarah Paulson. Otros ganadores en el año incluían a Mr. Robot (Mejor Programa Nuevo), The Americans (Mejor Serie - Drama), Black-ish (Mejor Serie - Comedia) y Making a Murderer (Mejor Programa de Realidad).

La entrega 33 de los TCA Awards se llevará a cabo el 5 de Agosto.

Programa del Año
Atlanta
Big Little Lies
Stranger Things
The Handmaid's Tale
The Leftovers
This is Us

Mejor Serie - Drama
Better Call Saul
Stranger Things
The Americans
The Crown
The Handmaid's Tale
This is Us

Mejor Serie - Comedia
Atlanta
black-ish
Fleabag
Master of None
The Good Place
Veep

Mejor Miniserie, Película para Televisión o Especial
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Gilmore Girls: A Year in the Life
The Night Of
The Wizard of Lies

Mejor Programa Nuevo
Atlanta
The Crown
The Good Place
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This is Us

Mejor Interpretación - Drama
Sterling K. Brown - This is Us
Carrie Coon - The Leftovers
Carrie Coon - Fargo
Claire Foy - The Crown
Nicole Kidman - Big Little Lies
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan

Mejor Interpretación - Comedia
Pamela Adlon - Better Things
Aziz Ansari - Master of None
Kristen Bell - The Good Place
Donald Glover - Atlanta
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Isaa Rae - Insecure
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag

Mejor Espacio de Información y Noticias
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight with John Oliver
The Lead with Jake Tapper
O.J.: Made in America
Planet Earth II
Weiner

Mejor Programa Infantil
Daniel Tiger's Neighborhood
Doc McStuffins
Elena of Avalor
Odd Squad
Sesame Street
Speechless

Mejor Programa de Realidad
The Circus
The Great British Baking Show
The Keepers
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Shark Tank
Survivor: Game Changers

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: