The Shape of Water lidera las nominaciones a los BAFTA


La película La forma del agua (The Shape of Water) lideró esta mañana las nominaciones a los premios BAFTA, que otorga la Academia Británica de Ciencias Cinematográficas y Televisivas a lo mejor del cine.

El filme del cineasta mexicano Guillermo del Toro, recientemente galardonado con el Globo de Oro a Mejor Dirección, figuró en 12 apartados, incluyendo Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz para Sally Hawkins, Mejor Actriz de Reparto para Octavia Spencer y Mejor Guión Original. En el conteo siguieron Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh y Las horas más oscuras (Darkest Hour) Joe Wright con 8 menciones, ambos trabajos figuran en el apartado que premia a la Mejor Película donde compiten con la cinta de Del Toro, Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan y Llámame por tu nombre (Call me by your Name) de Luca Guadagnino.

La entrega se llevará a cabo el 18 de febrero.

Mejor Película
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Película Británica
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
The Death of Stalin
God's Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Dirección
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Luca Guadagnino - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)
Martin McDonagh - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor
Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Jamie Bell - Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor Actriz
Annette Bening - Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Sally Hawkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)
Hugh Grant - Paddington 2
Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Woody Harrelson - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto
Kristin Scott Thomas - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Lesley Manville - El hilo fantasma (Phantom Thread)
Octavia Spencer - La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Guión Original
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
The Death of Stalin
Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Apuesta maestra (Molly's Game)
Paddington 2

Mejor Película Animada
Coco
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
La vida de Calabacín (My Life as a Courgette)

Mejor Película Extranjera
Elle: Abuso y seducción (Elle)
First They Killed my Father
The Handmaiden
Sin amor (Loveless)
El cliente (The Salesman)

Mejor Música Original
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Edición
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Dirección de Arte
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Vestuario
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Yo, Tonya (I, Tonya)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Maquillaje
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Victoria & Abdul
Extraordinario (Wonder)

Mejor Sonido
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejor Cortometraje
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Mejor Cortometraje Animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Premio BAFTA EE Rising Star
Timothée Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O'Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson

Mejor Debut en Cine
The Ghoul
I Am not a Witch
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: