A Star is Born encabeza las nominaciones a los Satellite Awards


Yalitza Aparicio y Alfonso Cuarón, nominados por Roma

Nace una estrella (A Star is Born), nueva versión del clásico musical ahora dirigido por Bradley Cooper, dominó las nominaciones a los Satellite Awards, que entrega anualmente la International Press Academy.

El filme obtuvo once nominaciones, incluyendo Mejor Película Comedia o Musical; Mejor Dirección y Mejor Actor en una Comedia o Musical para Cooper, Mejor Actriz en una Comedia o Musical para Lady Gaga; Mejor Actor de Reparto para Sam Elliott; Mejor Guion Adaptado; Mejor Fotografía y Mejor Canción Original para el tema The Shallow.

En el conteo le siguió La favorita (The Favourite), una de las grandes favoritas de la temporada, con nueve nominaciones, incluyendo Mejor Película Comedia o Musical; Mejor Dirección para Yorgos Lanthimos; Mejor Actriz Comedia o Musical para Olivia Colman y Mejor Actriz de Reparto para las intérpretes Emma Stone y Rachel Weisz.

Por su parte, Roma, la nueva película de Alfonso Cuarón, cosechó ocho menciones, incluyendo Mejor Película Extranjera, representando a México; Mejor Dirección, Mejor Edición, Mejor Guion Original y Mejor Fotografía para Cuarón y Mejor Actriz en un Drama para Yalitza Aparicio.

Los Satellite Awards se llevarán a cabo en febrero de 2019.

Nominados 23rd Annual Satellite Awards

Mejor Película - Drama
Pantera Negra (Black Panther)
El primer hombre en la Luna (First Man)
El legado del diablo (Hereditary)
If Beale Street Could Talk
Las dos reinas (Mary Queen of Scots)
Viudas (Widows)

Mejor Película - Independiente
El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Eighth Grade
El reverendo (First Reformed)
Leave No Trace
Vida privada (Private Life)
Private War

Mejor Película - Comedia o Musical
Locamente enamorados (Crazy Rich Asians)
La favorita (The Favourite)
Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Nico, 1988
Nace una estrella (A Star is Born)

Mejor Dirección
Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Alfonso Cuarón - Roma
Peter Farrelly - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Yorgos Lanthimos - La favorita (The Favourite)
Spike Lee - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)

Mejor Actriz - Drama
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - La buena esposa (The Wife)
Viola Davis - Viudas (Widows)
Nicole Kidman - Destrucción (Destroyer)
Melissa McCarthy - ¿Puedes perdonarme? (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike - Private War

Mejor Actor - Drama
Willem Dafoe - Van Gogh en la puerta de la eternidad (At Eternity's Gate)
Ben Foster - Leave No Trace
Ryan Gosling - El primer hombre en la Luna (First Man)
Ethan Hawke - El reverendo (First Reformed)
Lucas Hedges - Boy Erased
Robert Redford - Un caballero y su revólver (The Old Man and the Gun)

Mejor Actriz - Comedia o Musical
Emily Blunt - El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Olivia Colman - The Favourite
Trine Dyrholm - Nico, 1988
Elsie Fisher - Eighth Grade
Lady Gaga - Nace una estrella (A Star is Born)
Constance Wu - Locamente millonarios (Crazy Rich Asians)

Mejor Actor - Comedia o Musical
Bradley Cooper - Nace una estrella (A Star is Born)
Rami Malek - Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)
Lin-Manuel Miranda - El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Nick Robinson - Yo soy Simon (Love, Simon)
John David Washington - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)

Mejor Actriz de Reparto
Claire Foy - El primer hombre en la Luna (First Man)
Nicole Kidman - Boy Erased
Regina King - If Beale Street Could Talk
Margot Robbie - Las dos reinas (Mary Queen of Scots)
Emma Stone - La favorita (The Favourite)
Rachel Weisz - La favorita (The Favourite)

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali - Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)
Timothée Chalamet - Beautiful Boy: Siempre serás mi hijo (Beautiful Boy)
Russell Crowe - Boy Erased
Adam Driver - El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Sam Elliott - Nace una estrella (A Star is Born)
Richard E. Grant - ¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)

Mejor Película Extranjera
El panadero de Berlín (The Cakemaker), de Israel
Guerra Fría (Cold War), de Polonia
The Guilty, de Dinamarca
I Am Not a Witch, de Reino Unido
Roma, de México
Un asunto de familia (Shoplifters), de Japón

Mejor Película Animada
Los Increíbles 2 (Incredibles 2)
Isla de perros (Isle of Dogs)
Liz and the Blue Bird
Mirai
WIFI Ralph (Ralph Breaks the Internet)
Ruben Brandt, Collector

Mejor Película Documental
Crime + Punishment
Free Solo
Minding the Gap
RBG
Three Identical Strangers
Won't You Be My Neighbor

Mejor Guion Original
Eighth Grade
Roma
La favorita (The Favourite)
Un lugar en silencio (A Quiet Place)
El reverendo (First Reformed)
Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book)

Mejor Guion Adaptado
Nace una estrella (A Star is Born)
Leave No Trace
¿Puedes perdonarme? (Can you ever forgive me?)
If Beale Street Could Talk
La muerte de Stalin (The Death of Stalin)
El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)

Mejor Fotografía
Roma
If Beale Street Could Talk
Nace una estrella (A Star is Born)
La favorita (The Favourite)
Pantera Negra (Black Panther)
Guerra Fría (Cold War)

Mejor Edición
El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
Nace una estrella (A Star is Born)
El primer hombre en la Luna (First Man)
Roma
If Beale Street Could Talk
Viudas (Widows)

Mejor Música Original
Colette: Liberación y deseo (Colette)
El infiltrado del KKKlan (Blackkklansman)
If Beale Street Could Talk
The Sisters Brothers
El primer hombre en la Luna (First Man)
Viudas (Widows)

Mejor Canción Original
All the Stars, compuesta para la película Pantera Negra (Black Panther)
Can You Imagine That?, compuesta para la película El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Requiem for a Private War, compuesta para la película Private War
Revelation, compuesta para la película Boy Erased
The Shallow, compuesta para la película Nace una estrella (A Star is Born)
Strawberries & Cigarettes, compuesta para la película Yo soy Simon (Love, Simon)

Mejor Dirección de Arte
Pantera Negra (Black Panther)
Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
La favorita (The Favourite)
El primer hombre en la Luna (First Man)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Roma

Mejor Vestuario
Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Nace una estrella (A Star is Born)
Las dos reinas (Mary Queen of Scots)
Pantera Negra (Black Panther)
Colette: Liberación y deseo (Colette)
La favorita (The Favourite)

Mejor Sonido (Edición de Sonido y Mezcla de Sonido)
Pantera Negra (Black Panther)
El primer hombre en la Luna (First Man)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Un lugar en silencio (A Quiet Place)
Roma
Nace una estrella (A Star is Born)

Mejores Efectos Visuales
Avengers: Infinity War
Panteras Negra (Black Panther)
Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Jurassic World: El reino caído (Jurassic World: Fallen Kingdom)
Rampage: Devastación (Rampage)
Ready Player One: Comienza el juego (Ready Player One)

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: