Nominaciones al BAFTA; Gravity lidera en menciones con los Cuarón y Lubezki nominados.


La madrugada de este miércoles 8 de Enero fueron dados a conocer los nominados a los BAFTA, que entrega la Academia de Cine y Televisión Británica (British Academy Film and Television Awards) donde Gravedad (Gravity), del mexicano Alfonso Cuarón, lidera las nominaciones con 11 menciones.

La cinta protagonizada por Sandra Bullock y George Clooney compite en Efectos Visuales, Sonido, Dirección de Arte, Música Original, Actriz para Bullock, Fotografía para el mexicano Emmanuel Lubezki, Edición, Dirección, Película del Año, Película Británica del Año y Guión Original, las últimas cinco con presencia de Cuarón y compartiendo con su hijo Jonás en la referente al libreto.

Otras películas con un gran número de nominaciones son Escándalo Americano (American Hustle) y 12 Años Esclavo (12 Years a Slave) que aspiran a 10 premios y Capitán Phillips (Captain Phillips), nombrada en 9 categorías.

Los premios, conducidos por Stephen Fry, se realizarán el próximo 16 de Febrero en la Royal Opera House de Londres. 

Mejor Película
12 Años Esclavo (12 Years a Slave)
Escándalo Americano (American Hustle)
Capitán Phillips (Captain Phillips)
Gravedad (Gravity)
Philomena

Mejor Película Británica
Gravedad
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
El Sueño de Walt Disney (Saving Mr. Banks)
The Selfish Giant

Mejor Director
Steve McQueen - 12 Años Esclavo
David O. Russell - Escándalo Americano
Paul Greengrass - Capitán Phillips
Alfonso Cuarón - Gravedad
Martin Scorsese - El Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Mejor Actor
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejifor - 12 Años Esclavo
Christian Bale - Escándalo Americano
Leonardo DiCaprio - El Lobo de Wall Street
Tom Hanks - Capitán Phillips

Mejor Actriz
Amy Adams - American Hustle
Cate Blanchett - Jazmín Azul (Blue Jasmine)
Emma Thompson - El Sueño de Walt Disney
Judi Dench - Philomena
Sandra Bullock - Gravedad

Mejor Actor de Reparto
Barkhad Abdi - Capitán Phillips
Bradley Cooper - Escándalo Americano
Daniel Brühl - Rush: Pasión y Gloria (Rush)
Matt Damon - Behind the Candelabra
Michael Fassbender - 12 Años Esclavo

Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Lawrence - Escándalo Americano
Julia Roberts - Agosto (August Osage County)
Lupita Nyong'o - 12 Años Esclavo
Oprah Winfrey - El Mayordomo de la Casa Blanca (The Butler)
Sally Hawkins - Jazmín Azul

Mejor Guión Original
Escándalo Americano
Jazmín Azul
Gravedad
Balada de un Hombre Común (Inside Llewyn Davis)
Nebraska

Mejor Guión Adaptado
12 Años Esclavo
Behind the Candelabra
Capitán Phillips
Philomena
El Lobo de Wall Street

Mejor Película en un Lenguaje Extranjero
The Act of Killing
La Vida de Adele (La Vie d' Adele / Blue is the Warmest Color)
La Gran Belleza (The Great Beauty)
Metro Manila
La Bicicleta Verde (Wadjda)

Mejor Película Animada
Mi Villano Favorito 2 (Despicable Me 2)
Frozen: Una Aventura Congelada (Frozen)
Monsters University

Mejor Documental
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim's Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Mejor Música Original
12 Años Esclavo
Ladrona de Libros (The Book Thief)
Capitán Phillips
Gravedad
El Sueño de Walt Disney

Mejor Fotografía
12 Años Esclavo
Capitán Phillips
Gravedad
Balada de un Hombre Común
Nebraska

Mejor Edición
12 Años Esclavo
Capitán Phillips
Gravedad
Rush: Pasión y Gloria
El Lobo de Wall Street

Mejor Diseño de Producción
12 Años Esclavo
Escándalo Americano
Behind the Candelabra
Gravedad
El Gran Gatsby (The Great Gatsby)

Mejor Vestuario
Escándalo Americano
Behind The Candelabra
El Gran Gatsby
The Invisible Woman
El Sueño de Walt Disney

Mejor Maquillaje y Peluquería
Escándalo Americano
Behind the Candelabra
El Mayordomo de la Casa Blanca
El Gran Gatsby
El Hobbit: la Desolación de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

Mejor Sonido
Todo está Perdido (All is Lost)
Capitán Phillips
Gravedad
Balada de un Hombre Común
Rush: Pasión y Gloria

Mejores Efectos Visuales
Gravedad
El Hobbit: la Desolación de Smaug
Iron Man 3
Titanes del Pacífico (Pacific Rim)
Star Trek: en la Oscuridad (Star Trek Into Darkness)

Mejor Debut por un escritor, director o productor Británico
Colin Carberry & Glenn Patterson (Escritores) - Good Vibrations 
Kelly Marcel (Escritor) - El Sueño de Walt Disney 
Kieran Evans (Director/Escritor) - Kelly + Victor 
Paul Wright (Director/Escritor) & Polly Stokes (Productor) - For Those in Peril
Scott Graham (Director/Escritor) - Shell

Mejor Cortometraje de Animación Británico
Everything I Can See from Here
I Am Tom Moody
Sleeping with the Fishes

Mejor Cortometraje Británico
Island Queen
Keeping Up with the Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View

Premio EE Rising Star
Dane Dehaan
George Mackay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Léa Seydoux

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: