Nominaciones al Premio del Sindicato de Productores; Iñárritu y Del Toro reconocidos.


por Andrés Olascoaga | @AndresOlasToro

Uno de los premios importantes que ayudan a pronosticar a la ganadora del Oscar a Mejor Película es aquel que entrega el Sindicato de Productores, quienes esta mañana han dado a conocer a los diez filmes que podrían ganar el premio Darryl F Zanuck, el más importante que entrega ese gremio.

Cabe destacar la presencia de filmes de los que poco se había apostado en meses anteriores como Francotirador (American Sniper) o Primicia Mortal (Nightcrawler), así como la ausencia de Selma: El Poder de un Sueño (Selma), cinta que se establecía como una fuerte contendiente al Oscar este año.

Los mexicanos Alejandro González Iñárritu y Guillermo del Toro fueron nominados por Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or the Unexpected Virtue of Ignorance) y El Libro de la Vida (The Book of Life), esta última en el rubro de Productor en Película Animada.

Los ganadores serán anunciados el 24 de Enero.

Premio Darryl F Zanuck a Productor de Películas
Bradley Cooper, Clint Eastwood, Andrew Lazar, Robert Lorenz, Peter Morgan - Francotirador (American Sniper)
Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman...)
Richard Linklater, Cathleen Sutherland - Boyhood: Momentos de una Vida (Boyhood)
Megan Ellison, Jon Kilik, Bennett Miller - Foxcatcher
Ceán Chaffin - Perdida (Gone Girl)
Wes Anderson, Scott Rudin, Jeremy Dawson, Steven Rales - El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman - El Código Enigma (The Imitation Game)
Jennifer Fox, Tony Gilroy - Primicia Mortal (Nightcrawler)
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten - La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster - Whiplash: Música y Obsesión (Whiplash)

Premio a Productor de Películas Animadas
Roy Conli - Grandes Héroes (Big Hero 6)
Brad Booker, Guillermo del Toro - El Libro de la Vida (The Book of Life)
David Bleiman Ichioka, Travis Knight - Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
Bonnie Arnold - Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train your Dragon 2)
Dan Lin - La Gran Aventura LEGO (The LEGO Movie)

Premio a Productor de Documentales
John Battsek, Simon Chinn, Nadav Schirman - The Green Prince
Garett Basch, Steve James, Zak Piper - Life Itself
Robert Kenner, Melissa Robledo - Merchants of Doubt
David E. Kaplan, Mark A. Levinson, Andrea Miller, Carla Solomon - Particle Fever
Joanna Natasegara, Orlando von Einsiedel - Virunga

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: