Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México presenta su programación


por Andres Olascoaga | @AndresOlasToro

Aún no termina la décimo tercera edición del Festival Internacional de Cine de Morelia y la selección que año con año presenta en asociación con Cinépolis en la Ciudad de México comienza a tomar forma. 

Cintas como 600 Millas, Amy, Anomalisa, High Rise, Suffragettes, Macbeth y Magical Girl encabezan la selección de filmes que se presentaran del 6 al 15 de Noviembre en cuatro complejos Cinépolis de la capital. Algunas películas de la selección también se exhibirán en la Cineteca Nacional, el Cine Tonalá, el Centro Cultural Universitario de la UNAM, el Centro Cultural España y el CENART.

Cabe mencionar que además de las cintas mencionadas, los ganadores en las secciones documental, largometraje mexicano, ópera prima, premio del público y cortometraje serán incluidos dentro de esta selección de trabajos presentados en la capital michoacana. 

600 Millas
Seleccion Mexicana Rumbo al Oscar
Dir. Gabriel Ripstein
con Tim Roth, Kristyan Ferrer, Mónica del Carmen, Armando Hernandez

Grandes Amigos
(A Walk in the Woods)
Dir. Ken Kwapis
con Robert Redford, Emma Thompson, Nick Nolte, Kirsten Schaal

Allende, mi abuelo Allende
Dir. Marcia Tambutti Allende

Amy
Dir. Asif Kapadia

Anomalisa
Dir. Charlie Kaufman & Duke Johnson

Dégradé
Dir. Tarzan & Arab Abunasser
con Christophe Etrillard, Manal Awad, Victoria Balitska, Raneem Daoud

Dos Monjes
Dir. Juan Bustillo Oro
con M. Beltran de Heder, Manuel Bernaldez, José Cortex, Conchita Gentil Arcos

El Esqueleto de la Señora Morales
Dir. Rogelio A. González
con Arturo de Córdova, Amparo Rivelles, Elda Peralta, Guillermo Orea

El misterio del rostro pálido
Dir. Juan Bustillo Oro
con Miguel Arenas, Joaquín Busquets, Rene Cardona, Natalia Ortiz

He Named Me Malala
Dir. Davis Guggenheim

High Rise
Dir. Ben Wheatley
con Tom Hiddleston, Luke Evans, Jeremy Irons, Sienna Miller

Las Sufragistas
(Suffragette)
Dir. Sarah Gavron
con Carey Mulligan, Helena Bonham Carter, Meryl Streep, Brendan Gleeson

Love
Dir. Gaspar Noé
con Karl Glusman, Aomi Muyock, Klara Kristin, Vincent Maraval

La Tierra y la sombra
Dir. Cesar Acevedo
con José Felipe Cárdenas, Haimer Leal, Edison Raigosa, Hilda Ruiz

Macbeth
Dir. Justin Kurzel
con Michael Fassbender, Marion Cotillard, Paddy Considine, David Thewlis

Magical Girl
Dir. Carlos Vermut
con Luis Bermejo, Barbara Lennie, Lucia Pollan, José Sacristán 

Con la Frente en Alto
(La Tete Haute)
Dir. Emmanuelle Bercot
con Catherine Deneuve, Sara Forestier, Martin Loizillon, Christophe Meynet

Suite Francesa
(Suite Francaise)
Dir. Saul Dibb
con Margot Robbie, Matthias Schoenaerts, Kristin Scott Thomas, Michelle Williams

Valley Of Love
Dir. Guillaume Nicloux
con Gerard Depardieu, Isabelle Huppert, Dan Warner, Dionne Houle

* Actualización 

Estos son los trabajos nacionales que se presentarán durante lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, que iniciará su recorrido fuera de Cinépolis el 6 de Noviembre en la Cine Tonalá, siguiendo el día siguiente en la Cineteca Nacional.

Yo
Dir. Matías Meyer
con Isis Cortes, Hugo García, Alfonso González
* Premio a Largometraje Mexicano *

El Placer es Mio
Dir. Elisa Miller
con Fausto Alzati, Flor Edwarda Gurrola, Camila Sodi
* Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano *

Almacenados
Dir. Jack Zagha
con Hoze Melendez, José Carlos Ruíz
* Premio del Público *

Los Reyes del Pueblo que no Existe
Dir. Betzabé García
* Premio a Largometraje Documental Mexicano *

[Selección de Cortometrajes]

Bosnian Dream
Dir. Sergio Flores Thorija
* Premio a Cortometraje de Ficción *

El Buzo
Dir. Esteban Arrangoiz
* Premio a Cortometraje Documental *

Rebote
Dir. Nuria Menchaca
* Premio a Cortometraje de Animación *

Mila
Dir. Oscar Enríquez
* Premio Especial Renta Imagen *

Donde Nunca Morirás
Dir. Héctor Alexis Estrada García
* Premio a Cortometraje Mexicano en Línea *

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: