Nominaciones a los BAFTA 2016


Alejandro González Iñárritu, Emmanuel Lubezki y Martín Hernández; nominados. 

Las películas Carol, La Gran Apuesta (The Big Short), Puente de Espías (Bridge of Spies) y la actriz Alicia Vikander fueron las máximas protagonistas en las nominaciones a los premios BAFTA que entrega la Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas.

Los más recientes filmes de Todd Haynes y Steven Spielberg lideraron el conteo de nominaciones con nueve menciones, seguidos por Revenant: El Renacido (The Revenant) con ocho peldaños y Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road) con siete apariciones.

Alejandro González Iñárritu, Emmanuel Lubezki y Martín Hernández repitieron su nominación del año pasado en los rubros de Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Sonido por su trabajo en The Revenant, protagonizada por Leonardo DiCaprio, quién también figura en las nominaciones.

Los premios BAFTA se entregarán el 14 de Febrero.

Nominados a los BAFTA 2016.

Mejor Película
La Gran Apuesta (The Big Short)
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Carol
Revenant: El Renacido (The Revenant)
En Primera Plana (Spotlight)

Mejor Película Británica
45 Años (45 Years)
Amy: La Chica Detrás del Nombre (Amy)
Brooklyn
La Chica Danesa (The Danish Girl)
Ex Machina
The Lobster

Mejor Director
Adam McKay - La Gran Apuesta
Steven Spielberg - Puente de Espías
Todd Haynes - Carol
Ridley Scott - Misión Rescate (The Martian)
Alejandro González Iñárritu - Revenant: El Renacido

Mejor Actor
Bryan Cranston - Trumbo
Eddie Redmayne - La Chica Danesa
Leonardo DiCaprio - Revenant: El Renacido
Matt Damon - Misión Rescate
Michael Fassbender - Steve Jobs

Mejor Actriz
Alicia Vikander - La Chica Danesa
Brie Larson - La Habitación (Room)
Cate Blanchett - Carol
Maggie Smith - The Lady in the Van
Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor Actor de Reparto
Benicio del Toro - Tierra de Nadie (Sicario)
Christian Bale - La Gran Apuesta
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - En Primera Plana
Mark Rylance - Puente de Espías

Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Jason Leigh - Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
Rooney Mara - Carol
Alicia Vikander - Ex Machina
Julie Walters - Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor Guión Original
Puente de Espías
Ex Machina
Los 8 Más Odiados
Intensamente (Inside Out)
En Primera Plana

Mejor Guión Adaptado
La Gran Apuesta
Brooklyn
Carol
La Habitación
Steve Jobs

Mejor Película Animada
Intensamente
Minions
Shaun el Cordero (Shaun the Sheep Movie)

Mejor Película Extranjera
The Assassin
Fuerza Mayor (Force Majeure)
Theeb
Timbuktu
Relatos Salvajes

Mejor Documental
Amy: La Chica Detrás del Nombre
Tierra de Carteles (Cartel Land)
Él me llamó Malala (He Named me Malala)
Listen to me Marlon
Sherpa

Mejor Fotografía
Janusz Kamínski - Puente de Espías
Ed Lachman - Carol
John Seale - Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki - Revenant: El Renacido
Roger Deakins - Tierra de Nadie

Mejor Edición
La Gran Apuesta
Puente de Espías
Mad Max: Furia en el Camino
Misión Rescate
Revenant: El Renacido

Mejor Música Original
Thomas Newman - Puente de Espías
Ennio Morricone - Los 8 Más Odiados
Ryuichi Sakamoto & Carsten Nicolai - Revenant: El Renacido
Jóhann Jóhannsson - Tierra de Nadie
John Williams - Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor Dirección de Arte
Puente de Espías
Carol
Mad Max: Furia en el Camino
Misión Rescate
Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Mejor Vestuario
Brooklyn
Carol
Cenicienta (Cinderella)
La Chica Danesa
Mad Max: Furia en el Camino

Mejor Maquillaje
Brooklyn
Carol
La Chica Danesa
Mad Max: Furia en el Camino
Revenant: El Renacido

Mejor Sonido
Puente de Espías
Mad Max: Furia en el Camino
Misión Rescate
Revenant: El Renacido
Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Mejores Efectos Especiales
Ant-Man: El Hombre Hormiga (Ant-Man)
Ex Machina
Mad Max: Furia en el Camino
Misión Rescate
Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Mejor Debut por un Director, Escritor o Productor Británico
Alex Garland - Ex Machina
Debbie Tucker Green - Second Coming
Naji Abu Nowar & Rupert Lloyd - Theeb
Sean McAllister & Elhum Shakerifar - A Syrian Love Story
Stephen Fingleton - The Survivalist

The EE Rising Star Award
Bel Powley (Actriz de Diary of a Teenage Girl)
Brie Larson (Actriz de Room)
Dakota Johnson (Actriz de Fifty Shades of Grey)
John Boyega (Actor de Star Wars: The Force Awakens)
Taron Egerton (Actor de Kingsman: The Secret Service)

Mejor Cortometraje Británico
Elephant
Mining Poems of Odes
Operator
Over
Samuel-613

Mejor Cortometraje de Animación Británico
Edmond
Manoman
Prologue

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: