Nominaciones al Oscar 2016


Esta mañana, los directores Guillermo del Toro, Ang Lee, el actor John Krasinski y la presidenta de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood (A.M.P.A.S.), Cheryl Boon Isaacs dieron a conocer los nominados para la entrega de los Oscar, donde las cintas Revenant: El Renacido (The Revenant) y Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road) lideraron el conteo con 12 y 10 menciones, respectivamente.

Las cintas de Alejandro González Iñárritu y George Miller lucharán por el Oscar en la categoría principal con La Gran Apuesta (The Big Short), Puente de Espías (Bridge of Spies), Brooklyn, Misión Rescate (The Martian), La Habitación (Room) y En Primera Plana (Spotlight).

Por segundo año consecutivo los mexicanos Emmanuel Lubezki y Martín Hernández recibieron nominaciones, en esta ocasión por su trabajo en la cinta The Revenant. de González Iñárritu, quién también recibió dos nominaciones como Director y Productor.

Los ganadores serán dados a conocer el 28 de Febrero.

Mejor Película
La Gran Apuesta (The Big Short)
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
La Habitación (Room)
En Primera Plana (Spotlight)

Mejor Director
Adam McKay - La Gran Apuesta (The Big Short)
Alejandro González Iñárritu - Revenant: El Renacido (The Revenant)
George Miller - Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Lenny Abrahamson - La Habitación (Room)
Tom McCarthy - En Primera Plana (Spotlight)

Mejor Actor
Bryan Cranston - Trumbo
Eddie Redmayne - La Chica Danesa (The Danish Girl)
Leonardo DiCaprio - Revenant: El Renacido (The Revenant)
Matt Damon - Misión Rescate (The Martian)
Michael Fassbender - Steve Jobs

Mejor Actriz
Brie Larson - La Habitación (Room)
Cate Blanchett - Carol
Charlotte Rampling - 45 Años (45 Years)
Jennifer Lawrence - Joy: El Nombre del Éxito (Joy)
Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor Actor de Reparto
Christian Bale - La Gran Apuesta (The Big Short)
Mark Ruffalo - En Primera Plana (Spotlight)
Mark Rylance - Puente de Espías (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone - Creed: Corazón de Campeón (Creed)
Tom Hardy - Revenant: El Renacido (The Revenant)

Mejor Actriz de Reparto
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
Kate Winslet - Steve Jobs
Rachel McAdams - En Primera Plana (Spotlight)
Rooney Mara - Carol

Mejor Guión Original
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Ex Machina
Intensamente (Inside Out)
En Primera Plana (Spotlight)
Letras Explícitas (Straight Outta Compton)

Mejor Guión Adaptado
La Gran Apuesta (The Big Short)
Brooklyn
Carol
Misión Rescate (The Martian)
La Habitación (Room)

Mejor Película Extranjera
El Abrazo de la Serpiente - Colombia
A War - Dinamarca
Mustang: Belleza Salvaje (Mustang) - Francia
El Hijo de Saúl (Son of Saul) - Hungría
Theeb - Jordania

Mejor Edición
La Gran Apuesta (The Big Short)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
En Primera Plana (Spotlight)

Mejor Música
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Carol
Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
Tierra de Nadie (Sicario)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor Diseño de Arte
Puente de Espías (Bridge of Spies)
La Chica Danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
Revenant: El Renacido (The Revenant)

Mejores Efectos Especiales
Ex Machina
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor Película Animada
Anomalisa
El Niño y el Mundo (Boy and the World)
Intensamente (Inside Out)
Shaun el Cordero (Shaun the Sheep Movie)
Cuando Marnie estaba aquí (When Marnie Whas There)

Mejor Documental
Amy: La Chica Detrás del Nombre (Amy)
Tierra de Carteles (Cartel Land)
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom

Mejor Fotografía
Edward Lachman - Carol
Robert Richardson - Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
John Seale - Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki - Revenant: El Renacido (The Revenant)
Roger Deakins - Tierra de Nadie (Sicario)

Mejor Canción Original
Earned It, de la película Cincuenta Sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
Manta Ray, de la película Racing Extinction
Til it Happens to You, de la película The Hunting Ground
Writing's on the Wall, de la película 007 Spectre (Spectre)
Simple Song #3, de la película Youth

Mejor Diseño de Vestuario
Carol
Cenicienta (Cinderella)
La Chica Danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Revenant: El Renacido (The Revenant)

Mejor Maquillaje y Peluquería
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
El Abuelo que saltó por la ventana y se largó (The 100-Year-Old Man who Climbed out the Window and Disappeared)

Mejor Edición de Sonido
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
Tierra de Nadie (Sicario)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor Mezcla de Sonido
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
Revenant: El Renacido (The Revenant)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor Cortometraje
Ave Maria
Day One
Everything will be Okay
Shok
Stutterer

Mejor Cortometraje Animado
Historia de un Oso
Prologue
Sanjay's Super Team
We Can't Leave without Cosmos
World of Tomorrow

Mejor Cortometraje Documental
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: