Primeras Predicciones al Oscar 2018


Pues sí, hemos llegado a ese momento en el año en el que gracias al comportamiento de los festivales, el entusiasmo de la prensa y las primeras nominaciones de los gremios y asociaciones podemos comenzar a imaginar quienes competirán por el Oscar en marzo del próximo año.

En un año más que competido, con algunos de los posibles contendientes aún por definirse, sólo hay cuatro cintas más que seguras para figurar en la categoría de Mejor Película: Llámame por tu Nombre (Call me by your Name) de Luca Guadagnino, La Forma del Agua (The Shape of Water) de Guillermo del ToroTres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh y Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan

Basada en la novela homónima escrita por André Aciman, Call me by your Name llega a #LaCarreraAlOscar respaldada por el aclamo en los festivales de Toronto, Berlín y San Sebastián, además de sus seis nominaciones a los Independent Spirit Awards y sus tres menciones en los Gotham Awards. El filme de Luca Guadagnino, responsable de Io sono l'amore con Tilda Swinton, podría anotarse fácilmente nominaciones en los rubros de Mejor Película, Mejor Actor para el joven Timothée Chalamet, Mejor Actor de Reparto por partida doble para Armie Hammer y Michael Stuhlbarg (cuyo clip de la ceremonia será su brillante conversación final), Mejor Guión Adaptado y Mejor Canción Original para el tema Mistery of Love, compuesto por Sufjan Stevens.

Con mejores resultados en su corrida festivalera, recibiendo los premios del público en San Sebastián y Toronto, el tercer filme del dramaturgo Martin McDonagh se ha establecido como el rival a vencer en esta temporada de premios. Con nominaciones aseguradas en Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz para la ya ganadora Frances McDormand, Mejor Actor de Reparto para Sam Rockwell, Mejor Guión Original y Mejor Edición, Tres Anuncios por un Crimen podría ser el contendiente más fuerte hasta el momento, sin embargo dos filmes de género podrían quitarle el sueño al seguro reconocimiento de McDormand y McDonagh.

El mexicano Guillermo del Toro podría seguir los pasos de dos de sus mejores amigos (Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu) y tomar por asalto los premios de la Academia, figurando con su filme The Shape of Water en los rubros de Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz para Sally Hawkins, Mejor Actriz de Reparto para Octavia Spencer, Mejor Actor de Reparto para Richard Jenkins, Mejor Guión Original en la apuesta más fuerte de Del Toro en su historia académica, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Dirección de Arte, Mejor Música, Mejor Maquillaje, Mejor Sonido y Mejores Efectos Visuales, consiguiendo dominar las nominaciones en Enero.

Muy cerca del filme fantástico se encuentra la notable cinta Dunkirk, con la que Christopher Nolan podría recibir su tan codiciado Oscar a Mejor Dirección y Hans Zimmer recibiría su segundo premio a Mejor Música Original. Además de Mejor Película, el décimo largometraje del director de Inception y la trilogía de The Dark Knight, también podría figurar en las categorías de Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Dirección de Arte, Mejor Sonido, Mejor Edición de Sonido y Mejores Efectos Visuales.

Otras de las opciones más fuertes de la temporada incluyen a Lady Bird, coming of age independiente dirigido por Greta Gerwig que acumularía una nominación más a la prominente carrera de Saoirse Ronan y The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post), drama con calibre académico sobre la lucha por la libertad de expresión en el gobierno de Nixon, dirigido por Steven Spielberg y protagonizado por Tom Hanks y Meryl Streep, quien podría recibir su 21° nominación en los Premios de la Academia.

En la carrera también se encuentran El Proyecto Florida (The Florida Project) de Sean Baker, filme independiente que le podría dar su primera nominación al Oscar a Willem Dafoe; el éxito veraniego ¡Huye! (Get Out) de Jordan Peele, a quién difícilmente le podrían negar una nominación como Mejor Guión Original; I, Tonya, protagonizada por Margot Robbie y una Allison Janney en camino a su primer Oscar; Las Horas más Oscuras (Darkest Hour), el biopic sobre Winston Churchill que significará el primer Oscar a Gary Oldman; Mudbound, la apuesta más fuerte de Netflix en su historia; The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), filme de James Franco sobre la producción de una de las peores películas concebidas en Hollywood y El Hilo Invisible (Phantom Thread), la última colaboración entre el director Paul Thomas Anderson y Daniel Day Lewis.

Con el 23 de Enero como la fecha de anuncio de las nominaciones, aquí te presentamos nuestras primeras predicciones al Oscar 2018, recordando que volveremos a jugar con las posibilidades a principios del próximo año, una vez que los Globos de Oro, el SAG, el National Board of Review, los gremios artísticos y los críticos de todo Estados Unidos hayan despejado un poco el camino al Oscar.
Mejor Película


Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Lady Bird
El Proyecto Florida (The Florida Project)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Podrían figurar:
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
Mudbound
¡Huye! (Get Out)
I, Tonya
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)

Mejor Director


Luca Guadagnino - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Steven Spielberg - The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Martin McDonagh - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Podrían figurar:
Joe Wright - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Sean Baker - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Paul Thomas Anderson - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Mejor Actor


Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Steve Carell - Last Flag Flying
Jake Gyllenhaal - Más Fuerte que el Destino (Stronger)
Daniel Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Podrían figurar:
Robert Pattinson - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Tom Hanks - The Post: Los Secretos Oscuros del Pentágono (The Post)

Mejor Actriz


Emma Stone - La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Podrían figurar:
Meryl Streep - The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Judi Dench - Victoria & Abdul
Kate Winslet - Wonder Wheel

Mejor Actor de Reparto


Armie Hammer - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Michael Stuhlbarg - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Richard Jenkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Podrían figurar:
Ben Mendolsohn - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Jason Mitchell - Mudbound
Michael Shannon - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Woody Harrelson - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto


Alison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Mary J. Blige - Mudbound
Melissa Leo - Novitiate
Octavia Spencer - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Podrían figurar:
Kristin Scott Thomas - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Hong Chau - Pequeña Gran Vida (Downsizing)
Michelle Pfeiffer - ¡Madre! (mother!)
Holly Hunter - Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Tatiana Maslany - Más Fuerte que el Destino (Stronger)

Mejor Guión Original


Dunkerque (Dunkirk)
Lady Bird
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Podrían figurar:
La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
¡Huye! (Get Out)
El Proyecto Florida (The Florida Project)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)

Mejor Guión Adaptado


Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Apuesta Máxima (Molly's Game)
Mudbound
La Muerte de Stalin (The Death of Stalin)
The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)

Podrían figurar:
Last Flag Flying
Más Fuerte que el Destino (Stronger)
El Seductor (The Beguiled)

Mejor Película Animada


Las Aventuras del Capitán Calzoncillos (Captain Underpants)
Coco
LEGO Batman: La Película (The LEGO Batman Movie)
Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
The Breadwinner

Podrían figurar:
Olé: El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
En este Rincón del Mundo (Kono Sekai no Katasumi ni)
The Girl Without Hands

Mejor Película Extranjera


120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute) - Francia
Se lo llevaron: Recuerdos de una Niña de Camboya (First They Killed my Father) - Camboya
Foxtrot - Israel
Sin Amor (Nelyubov) - Rusia
Una Mujer Fantástica - Chile

Podrían figurar:
En la Penumbra (In the Fade) - Alemania
Tom of Finland - Finlandia
The Square: La Farsa del Arte (The Square) - Suecia
Shaikh Jackson - Egipto
Thelma - Noruega
The Divine Order - Suiza
Zama - Argentina

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: