The Shape of Water lidera las nominaciones a los Critics' Choice Awards


La cinta La Forma del Agua (The Shape of Water) de Guillermo del Toro arrasó las nominaciones para la 23° entrega de los Critics' Choice Awards, que entrega la Asociación de Críticos de Cine y Televisión (The Broadcast Film Critics Association - BFCA).

El filme recibió 14 nominaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz para Sally Hawkins, Mejor Actor de Reparto para Richard Jenkins, Mejor Actriz de Reparto para Octavia Spencer y Mejor Guión Original. En el conteo le siguieron Llámame por tu Nombre (Call me by your Name) de Luca GuadagninoDunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan, Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird) de Greta Gerwig y The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post) de Steven Spielberg con ocho nominaciones.

Cabe señalar que los trabajos de Del Toro, Nolan, Gerwig y Spielberg compiten en la categoría principal con Un Amor Inseparable (The Big Sick) de Michael Showalter, Las Horas más Oscuras (Darkest Hour) de Joe Wright, El Proyecto Florida (The Florida Project) de Sean Baker, ¡Huye! (Get Out) de Jordan Peele y Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh.

Desde su creación en 1995, los Critics Choice Awards se han convertido en un termómetro gremial rumbo a los Premios de la Academia, teniendo a 13 de los últimos 23 ganadores del Oscar a Mejor Película entre sus galardonados en la categoría principal. Algunos de los pocos casos donde los ganadores entre ambos premios no concuerdan incluyen a Brokeback Mountain, The Social Network, Boyhood y La La Land.

La entrega 23 de los Critics Choice Awards se realizará el próximo 11 de Enero.

Nominados Critics' Choice Awards 2017

Mejor Película
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
El Proyecto Florida (The Florida Project)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Director
Luca Guadagnino - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Steven Spielberg - The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Guillermo del Toro - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Martin McDonagh - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor
Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman - Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Daniel Day Lewis - El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Tom Hanks - The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Jake Gyllenhaal - Más Fuerte que el Destino (Stronger)

Mejor Actriz
Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Jessica Chastain - Apuesta Máxima (Molly's Game)
Meryl Streep - The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Sally Hawkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor de Reparto
Armie Hammer - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Michael Stuhlbarg - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Willem Dafoe - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Patrick Stewart - Logan
Richard Jenkins - La Forma del Agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto
Mary J Blige - Mudbound
Hong Chau - Pequeña Gran Vida (Downsizing)
Tiffany Haddish - Girls Trip
Holly Hunter - Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Octavia Spencer - La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor Actor Juvenil
Mckenna Grace - Un Don Excepcional (Gifted)
Dafne Keen - Logan
Brooklyn Prince - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Jacob Tremblay - Extraordinario (Wonder)
Millicent Simmonds - Wonderstruck

Mejor Elenco
Dunkerque (Dunkirk)
Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Mudbound
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Película Animada
Coco
Mi Villano Favorito 3 (Despicable Me 3)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
LEGO Batman: La Película (The LEGO Batman Movie)
The Breadwinner

Mejor Película Extranjera
120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
First they Killed my Father
En la Penumbra (In the Fade)
The Square: La Farsa del Arte (The Square)
Thelma
Una Mujer Fantástica

Mejor Guión Original
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Apuesta Máxima (Molly's Game)
Mudbound
Extraordinario (Wonder)

Mejor Fotografía
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Mudbound
La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor Música
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Las Horas más Oscuras (Darkest Hour)
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)

Mejor Canción Original
Evermore, compuesta para la película La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Remember Me, compuesta para la película Coco
This is Me, compuesta para la película El Gran Showman (The Greastest Showman)
Stand Up for Something, compuesta para la película Marshall

Mejor Edición
Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor Dirección de Arte
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

Mejor Vestuario
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor Maquillaje
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Yo, Tonya (I, Tonya)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Extraordinario (Wonder)

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Thor: Ragnarok
El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor Película de Acción
Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)
Logan
Thor: Ragnarok
El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejor Película de Ciencia Ficción / Terror
Blade Runner 2049
¡Huye! (Get Out)
Eso (It)
La Forma del Agua (The Shape of Water)

Mejor Película de Comedia
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Girls Trip
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)

Mejor Actor en una Comedia
Steve Carell - La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Kumail Nanjani - Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
Adam Sandler - Los Meyerowitz (The Meyerowitz Stories)

Mejor Actriz en una Comedia
Emma Stone - La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
Tiffany Hadish - Girls Trip
Zoe Kazan - Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a Casa (Lady Bird)

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: