Predicciones al Oscar 2018 antes de las nominaciones


Damas y caballeros, hemos llegado a ese momento en la carrera al Oscar donde las asociaciones de críticos, gremios artísticos y los primeros premios de la temporada, como los Globos de Oro y los Critics Choice Awards, podrían ayudarnos a predecir que películas competirán por la estatuilla dorada en marzo del próximo año. Sin embargo, el clima que aún rodea a Hollywood, con acusaciones de acoso y abuso sexual, denuncias por desigualdad de salarios y la potente corrección política señalando a diestra y siniestra, ha tomado por asalto los premios más importantes de la industria cinematográfica. Aún con eso y con la seria posibilidad de que la Academia termine por premiar las intenciones y causas más que la calidad y el mérito fílmico, es posible saber qué cintas competirán por el Oscar y en qué categorías sin errar en todos los contendientes, pero sí en una pequeña parte.

La forma del agua (The Shape of Water), del director mexicano Guillermo del Toro, parece ser la contendiente más segura para dominar las nominaciones al Premio de la Academia con 14 menciones: Película, Dirección para del Toro, Actriz para Sally Hawkins, Actor de Reparto para Richard Jenkins, Actriz de Reparto para Octavia Spencer, Guión Original (a pesar de las recientes publicaciones que acusan al filme de ser un plagio del cortometraje holandés The Space Between Us, cosa que el propio director del corto ya negó), Fotografía, Edición, Música, Dirección de Arte, Diseño de Vestuario, Sonido, Edición de Sonido y Efectos Visuales, con la ligera posibilidad de solo perder su lugar en la rama de efectos visuales.

Detrás en el conteo seguirían Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan compensando su ausencia en las categorías interpretativas apareciendo en nueve peldaños: Película, Dirección para Nolan, Fotografía, Música, Edición, Dirección de Arte, Sonido, Edición de Sonido y Efectos Visuales y Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing Missouri) de Martin McDonagh con seis menciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección para McDonagh, Mejor Actriz para Frances McDormand y Mejor Actor de Reparto para Sam Rockwell. Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird) de Greta Gerwig, Llámame por tu nombre (Call me by your Name) de Luca Guadagnino y Blade Runner 2049 de Denis Villenueve, figurarían con cinco nominaciones, desafortunadamente el filme de Villeneuve sería el único filme con más de cinco menciones sin ser nominado como Mejor Película; The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post) de Steven Spielberg, Yo, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie y ¡Huye! (Get Out) de Jordan Peele, tendrían cuatro nominaciones.

Aquí te dejamos nuestras predicciones al Oscar antes del anuncio de las nominaciones:

Mejor Película


Y los nominados serán:
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Un amor inseparable (The Big Sick)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

También podrían entrar:
Apuesta maestra (Molly's Game)
El proyecto Florida (The Florida Project)

Se quedaron fuera:
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)

Debería figurar:
Blade Runner - 2049

Mejor Dirección


Y los nominados serán:
Christopher Nolan - Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Greta Gerwig - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Guillermo del Toro - La forma del agua (The Shape of Water)
Martin McDonagh - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Se quedaron fuera:
Luca Guadagnino - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Joe Wright - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Sean Baker - El proyecto Florida (The Florida Project)
Steven Spielberg - The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)

Deberían figurar:
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049,
Dee Rees - Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Mejor Actor


Y los nominados serán:
Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman - Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma (Phantom Thread)
James Franco - The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)

Se quedaron fuera: 
Jake Gyllenhaal - Más fuerte que el destino (Stronger)
Tom Hanks - The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)

Deberían figurar: 
Robert Pattinson - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
Jeremy Renner - Muerte misteriosa (Wind River)

Mejor Actriz


Y los nominados serán:
Margot Robbie - Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Meryl Streep - The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Sally Hawkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Se quedaron fuera:
Jessica Chastain - Apuesta maestra (Molly's Game)
Judi Dench - Victoria & Abdul

Deberían figurar:
Emma Stone - La batalla de los sexos (Battle of the Sexes)
Annette Bening - Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Kate Winslet - La Rueda de la maravilla (Wonder Wheel)

Mejor Actor de Reparto


Y los nominados serán:
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)
Armie Hammer - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Willem Dafoe - El proyecto Florida (The Florida Project)
Richard Jenkins - La forma del agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Se quedaron fuera:
Steve Carell - La batalla de los sexos (Battle of the Sexes)
Woody Harrelson - Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Deberían figurar:
Michael Stuhlbarg - Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Jason Mitchell - Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Michael Shannon - La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Actriz de Reparto


Y los nominados serán:
Allison Janney - Yo, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf - Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mary J. Blige - Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Holly Hunter - Un amor inseparable (The Big Sick)
Octavia Spencer - La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
Hong Chau - Pequeña gran vida (Downsizing)
Melissa Leo - Novitiate

Deberían figurar: 
Tiffany Haddish - Girls Trip
Tatiana Maslany - Más fuerte que el destino (Stronger)

Mejor Guión Original


Y los nominados serán:
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Un amor inseparable (The Big Sick)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Se quedaron fuera:
Yo, Tonya (I, Tonya)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)

Deberían figurar:
El hilo fantasma (Phantom Thread)
El proyecto Florida (The Florida Project)

Mejor Guión Adaptado


Y los nominados serán:
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Apuesta maestra (Molly's Game)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)
Victoria & Abdul

Se quedaron fuera:
Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)

Deberían figurar:
Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Extraordinario (Wonder)

Mejor Película Animada


Y los nominados serán:
Coco
Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
The Breadwinner
LEGO Batman: La película (The LEGO Batman Movie)

Se quedó fuera:
La niña sin manos (Le Jeune Fille Sans Mains)

Debería figurar:
Las aventuras del Capitán Calzoncillos (Captain Underpants: The First Epic Movie)

Mejor Película Extranjera


Y los nominados serán:
Foxtrot - Israel
En la penumbra (In the Fade) - Alemania
Sin amor (Loveless) - Rusia
The Square: La farsa del arte (The Square) - Suecia
Una mujer fantástica - Chile

Se quedaron fuera:
On body and Soul - Hungría
The Insult - Líbano

Debería figurar:
120 latidos por minuto (120 Battements par Minute) - Francia

Mejor Película Documental


Y los nominados serán:
Ex Libris: The New York Public Library
Jane
Long Strange Trip
Strong Island
Rostros y lugares (Visages Villages)

Se quedaron fuera:
City of Ghost
Last Men in Aleppo

Debería figurar:
LA 92

Mejor Fotografía


Y los nominados serán:
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Se quedaron fuera:
Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Debería figurar:
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejor Música


Y los nominados serán:
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
Blade Runner 2049
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Debería figurar:
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Muerte misteriosa (Wind River)

Mejor Canción


Y los nominados serán:
Evermore, compuesta para la película La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Mystery of Love, compuesta para la película Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Remember Me, compuesta para la película Coco
Mighty River, compuesta para la película Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
This is Me, compuesta para la película El gran showman (The Greatest Showman)

Se quedaron fuera:
Stand Up for Something, compuesta para la película Marshall

Deberían figurar:
I Get Overwhelmed, compuesta para la película Historia de Fantasmas (A Ghost Story)
Visions of Gideon, compuesta para la película Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
You Should't Look at Me that Way, compuesta para la película Las estrellas de cine nunca mueren (Film Stars Don't Die in Liverpool)

Mejor Edición


Y los nominados serán:
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Dunkerque (Dunkrik)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Se quedaron fuera:
¡Huye! (Get Out)
Yo, Tonya (I, Tonya)

Debería figurar:
Blade Runner 2049

Mejor Dirección de Arte


Y los nominados serán:
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
El hilo fantasma  (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express)

Debería figurar:
El seductor (The Beguiled)

Mejor Diseño de Vestuario


Y los nominados serán:
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
El gran showman (The Greatest Showman)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Victoria & Abdul

Debería figurar:
El seductor (The Beguiled)

Mejor Maquillaje


Y los nominados serán:
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Yo, Tonya (I, Tonya)
Extraordinario (Wonder)

Se quedaron fuera:
Victoria & Abdul

Debería figurar:
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Sonido


Y los nominados serán:
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
¡Huye! (Get Out)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Debería figurar:
El gran showman (The Greatest Showman)

Mejor Edición de Sonido


Y los nominados serán:
Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Se quedaron fuera:
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Debería figurar:
Mujer Maravilla (Wonder Woman)

Mejores Efectos Visuales


Y los nominados serán:
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

Se quedaron fuera:
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Debería figurar:
Okja

Las nominaciones al Oscar se darán a conocer el próximo 23 de enero. 

0 comentários:

Publicar un comentario

Comenta en El Proyector MX: