Birdman lidera las nominaciones a los Satellite Awards; Iñárritu, Lubezki y Sánchez nominados.


por Andrés Olascoaga | @AndresOlasToro

Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia, continua con su sólido camino rumbo al Oscar al recibir diez nominaciones a los Satellite Awards, que año con año entrega la International Press Academy a lo mejor del Cine.

Los mexicanos Alejandro González Iñárritu, Emmanuel Lubezki y Antonio Sánchez, fueron reconocidos en las categorías de Mejor Director, Fotografía y Música Original (respectivamente) por su trabajo en la cinta protagonizada por Michael Keaton, Edward Norton y Emma Stone; quienes también fueron reconocidos por la IPA.

Otros nominados en las principales categorías incluyen a las cintas Boyhood: Momentos de una Vida de Richard Linklater, El Código Enigma de Morten Tyldum, Selma: El Poder de un Sueño de Ava DuVernay y La Teoría del Todo de James Marsh.

Los ganadores serán anunciados el 15 de Febrero.

Mejor Película
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia (Birdman or the Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood: Momentos de una Vida (Boyhood)
Perdida (Gone Girl)
Love is Strange
Mr. Turner
Selma: El Poder de un Sueño (Selma)
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
El Código Enigma (The Imitation Game)
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Whiplash: Música y Obsesión (Whiplash)

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Ava DuVernay - Selma: El Poder de un Sueño
Damien Chazelle - Whiplash: Música y Obsesión
David Fincher - Perdida
Morten Tyldum - El Código Enigma
Richard Linklater - Boyhood: Momentos de una Vida

Mejor Actor
Benedict Cumberbatch - El Código Enigma
David Oyelowo - Selma
Eddie Redmayne - La Teoría del Todo
Jake Gyllenhaal - Primicia Mortal (Nightcrawler)
Michael Keaton - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Miles Teller - Whiplash: Música y Obsesión
Steve Carell - Foxcatcher

Mejor Actriz
Anne Dorval - Mommy
Felicity Jones - La Teoría del Todo
Gugu Mbatha-Raw - Belle
Julianne Moore - Still Alice
Marion Cotillard - Dos Días, Una Noche (Deux Jours, Une Nuit)
Reese Witherspoon - Alma Salvaje (Wild)
Rosamund Pike - Perdida (Gone Girl)

Mejor Actor de Reparto
Andy Serkis - El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes)
Edward Norton - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Ethan Hawke - Boyhood: Momentos de una Vida
JK Simmons - Whiplash: Música y Obsesión
Mark Ruffalo - Foxcatcher
Robert Duvall - El Juez (The Judge)

Mejor Actriz de Reparto
Emma Stone - Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Katherine Waterston - Vicio Propio (Inherent Vice)
Keira Knightley - El Código Enigma
Laura Dern - Alma Salvaje
Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de una Vida
Tilda Swinton - Snowpiercer

Mejor Película Extranjera
Fuerza Mayor (Force Majeure) - Suecia
Gett: The Trial of Viviane Amsalem - Israel
Ida - Polonia
Leviatán (Leviathan) - Rusia
Little England - Grecia
Mommy - Canadá
Tangerines - Estonia
Timbuktu - Mauritania
Dos Días, Una Noche - Bélgica
Relatos Salvajes - Argentina

Mejor Película Animada
Grandes Héroes (Big Hero 6)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train your Dragon 2)
Song of the Sea
El Libro de la Vida (The Book of Life)
Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
La Gran Aventura LEGO (The LEGO Movie)
Wrinkles

Mejor Documental
Afternoon of a Faun
Art and Craft
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Glen Campbell... I'll be me
Jodorowsky's: Dune
Keep on Keepin' On
Magician: the Astonishing Life and work of Orson Welles
Red Army
Virunga

Mejor Guión Original
Boyhood: Momentos de una Vida
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Love is Strange
Primicia Mortal
Selma: El Poder de un Sueño
La Gran Aventura LEGO

Mejor Guión Adaptado
Francotirador (American Sniper)
Perdida
Vicio Propio
El Código Enigma
La Teoría del Todo
Alma Salvaje

Mejor Música Original
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Corazones de Hierro (Fury)
Perdida
Interestelar (Interstellar)
El Código Enigma
El Juez

Mejor Canción Original
Everything is Awesome de La Gran Aventura LEGO
I'll Get what you Want de Muppets: Los más Buscados (Muppets Most Wanted)
I'm not Gonna miss You de Glen Campbell... I'll be me
Split the Difference de Boyhood: Momentos de una Vida
We Will Not Go de Virunga
What is Love de Rio 2

Mejor Fotografía
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Perdida
Vicio Propio
Interestelar
Mr Turner
La Teoría del Todo

Mejor Edición
Francotirador
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignorancia
Boyhood: Momentos de una Vida
El Planeta de los Simios: Confrontación
Corazones de Hierro
El Código Enigma

Mejor Diseño de Arte
Birdman o la Inesperada Virtud de la Ignoranica
Corazones de Hierro
Maléfica (Maleficent)
Noé (Noah)
El Gran Hotel Budapest
El Código Enigma

Mejor Diseño de Vestuario
Belle
En el Bosque (Into the Woods)
Maléfica
Noé
Saint Laurent
El Gran Hotel Budapest

Mejor Sonido
Perdida
En el Bosque
Noé
Snowpiercer
Transformers: La Era de la Extinción (Transformers: Age of Extinction)
Whiplash: Música y Obsesión

Mejores Efectos Especiales
El Planeta de los Simios: Confrontación
Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy)
Interestelar
En el Bosque
Noé
Transformers: La Era de la Extinción

Mejor Cast
En el Bosque

TV

Mejor Serie Drama
The Affair
Fargo
Halt and Catch Fire
Hannibal
House of Cards
The Fall
The Knick
True Detective

Mejor Actor en una Serie - Drama
Billy Bod Thornton - Fargo
Charlie Hunnam - Sons of Anarchy
Clive Owen - The Knick
Lee Pace - Halt and Catch Fire
Martin Freeman - Fargo
Mad Mikkelsen - Hannibal
Michael Sheen - Masters of Sex
Woody Harrelson - True Detective

Mejor Actriz en una Serie - Drama
Eva Green - Penny Dreadful
Gillian Anderson - The Fall
Julianna Marguiles - The Good Wife
Keri Russell - The Americans
Lizzy Caplan - Masters of Sex
Robin Wright - House of Cars
Ruth Wilson - The Affair

Mejor Serie Comedia o Musical
Alpha House
Louie
Orange is the New Black
Silicon Valley
The Big Bang Theory
Transparent
Veep
Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actor en una Serie - Comedia o Musical
Jeffrey Tambor - Transparent
Jim Parsons - The Big Bang Theory
John Goodman - Alpha House
Louis CK - Louie
Thomas Middleditch - Sillicon Valley
William H Macy - Shameless

Mejor Actriz en una Serie - Comedia o Musical
Edie Falco - Nurse Jackie
Emmy Rossum - Shameless
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Mindy Kaling - The Mindy Project
Taylor Schiling - Orange is the New Black
Zooey Deschanel - New Girl

Mejor Serie de Género
American Horror Story
Game of Thrones
Grimm
Penny Dreadful
Sleepy Hollow
The Leftovers
The Strain
The Walking Dead

Mejor Película para Televisión
Return to Zero
The Gabby Douglas Story
The Normal Heart
The Trip to Bountiful
Truks & Caicos

Mejor Miniserie
24: Life Another Day
Endeavour
Fleming: the Man who would be Bond
Happy Valley
The Honourable Woman
The Spoils of Babylon
Olive Kitteridge
Shelock
The Roosevelts: An Intimate History

Mejor Actor en una Película para Televisión o Miniserie
David Suchet - Agata Christie: Poirot
Dominic Cooper - Fleming: The Man who Would Be Bond
Kiefer Sutherland - 24: Live Another Day
Mark Ruffalo - The Normal Heart
Richard Jenkins - Olive Kitteridge
Stephen Rea - The Honourable Woman

Mejor Actriz en una Película para Televisión o Miniserie
Cicely Tyson - The Trip to Bountiful
Frances McDormand - Olive Kitteridge
Kristen Wiig - The Spoils of Babylon
Maggie Gyllenhaal - The Honourable Woman
Minnie Driver - Return to Zero
Sarah Lancashire - Happy Valley

Mejor Actor de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión
Andre Holland - The Knick
Christopher Eccleston - The Leftovers
Jimmy Smiths - Sons of Anarchy
Matt Bomer - The Normal Heart
Peter Dinklage - Game of Thrones
Rory Kinnear - Penny Dreadful

Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión
Allison Tolman - Fargo
Anne Dowd - The Leftovers
Michelle Monaghan - True Detective
Nicola Walker - Last Tanto in Halifax
Sarah Paulson - American Horror Story
Zoe Kazan - Olive Kitteridge

Mejor Cast en TV
The Knick

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: