El Festival de Cine de Morelia presenta su programación


Esta mañana se presentó parte de la programación de la décimo quinta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia, que se celebrará en la capital michoacana del 20 al 29 de Octubre de este año.

Los Adioses de Natalia Beristáin, Ayer Maravilla Fui de Gabriel Mariño, Casa Caracol de Jean-Marc Rousseau Ruiz, Cuadros en la Oscuridad de Paula Markovitch, The Drawer Boy de Arturo Pérez Torres, Oso Polar de Marcelo Tobar y Sinvivir de Anaïs Pareto formaran parte de la sección oficial en Largometraje Mexicano, mientras que los nuevos trabajos de Mónica Álvarez, Jimmy Cohen, Santiago Maza, Lorenzo Vigas y Trisha Ziff se proyectarán dentro de la sección oficial en Documental Mexicano. 

El festival, que arrancará con la proyección de Coco de Lee Unkrich y Adrián Molina, también presentará 62 cortometrajes mexicanos en sus tres modalidades (animación, ficción y documental), 15 trabajos dentro de su Sección Michoacana, siete películas que formaron parte de la Semana de la Crítica del pasado Festival de Cine de Cannes , siete filmes clásicos de la cinematografía nacional, producidos por Cinematográfica Marte y tres películas michoacanas programadas en el marco del 15° aniversario del Festival.

El resto de la programación, invitados especiales y jurados se presentará a mediados de Septiembre.

Coco de Lee Unkrich & Adrián Molina
* Película Inaugural *

Miguel es un joven con el sueño de convertirse en leyenda de la música a pesar de la prohibición de su familia. Su pasión le llevará a adentrarse en la Tierra de los Muertos para conocer su verdadero legado familiar.

Los Adioses de Natalia Beristáin
con Tessa Ia, Pedro de Tavira, Karina Gidi
Sección de Largometraje Mexicano

La vida de Rosario Castellanos, una de las escritoras más reconocidas de Latinoamérica, explorada en ciertos momentos de su vida: su adolescencia, su despertar literario, su vida amorosa con el filósofo Ricardo Guerra y su vida adulta.

Ayer Maravilla Fui de Gabriel Mariño
con Siouzanna Melikian, Sonia Franco, Hoze Meléndez
Sección de Largometraje Mexicano

Un personaje solitario y perdido en la ciudad de México sobrelleva su existencia usurpando incontrolablemente cuerpos de gente común y corriente cada tanto; no sabe cuándo viene el cambio, su esencia viaja entre organismos de hombres, mujeres, viejos, viviendo una misma vida dentro de cuerpos extraños que termina abandonando, el hastío y la desesperanza de éste ser se ven enfrentados por el amor que siente por Luisa y la necesidad de estar junto a ella, él comienza una lucha por poder comunicar ese amor a través de diferentes rostros y cuerpos hasta quizá poder estar junto a Luisa a pesar de su condición.

Casa Caracol de Jean-Marc Rousseau Ruiz
con Gerardo Taracena, Ianis Guerrero, José Carriedo
Sección de Largometraje Mexicano

Sofía se siente sola, su marido desapareció misteriosamente dos años antes. Harta de su vida deja la ciudad y llega a un lejano pueblo, ahí conoce a Nico y a los habitantes de Casa Caracol, un hostal alternativo en medio de la exuberante selva. Al ritmo de noches de fiesta y hermandad, Sofía se enamora de Nico y se integra a la vida del lugar, hasta que tres desconocidos asesinan a Nico. El crimen arriesga la existencia del pequeño paraíso y la comunidad revela su lado más oscuro: con tal de salvarlo, sacrificarán a Sofía. Ahora ella tratará de salvar su vida.

Cuadros en la Oscuridad de Paula Markovitch
Sección de Largometraje Mexicano

Marcos es un pintor marginado de 65 años que tuvo que ocultarse durante la última dictadura militar argentina. Tras su muerte, un joven ladrón y un verdulero descubren en sus pinturas un tesoro que da a sus vidas un nuevo significado.

The Drawer Boy de Arturo Pérez Torres
con Stuart Hughes, Richard Clarkin, Jakob Ehman
Sección de Largometraje Mexicano

Ontario, 1972. Miles, un joven actor de Toronto, llega a Huron County, hogar de Angus y Morgan, dos viejos agricultores, con el propósito de reunir historias de ambos campesinos y hacer una obra de teatro sobre su vida. Las tres vidas serán irrevocablemente alteradas cuando el arte intenta imitar la vida y la línea entre la verdad y la ficción se cruza.

Oso Polar de Marcelo Tobar
con Humberto Busto, Verónica Toussaint, Cristian Magaloni
Sección de Largometraje Mexicano

Heriberto da un aventón a dos amigos, Flor y Trujillo, a la reunión de generación escolar del otro lado de la ciudad. En el camino, recordaran que ellos fueron sus peores bullies en la primaria.

Sinvivir de Anaïs Pareto Onghena
con Horacio García Rojas, Mercedes Hernández, Pedro Hernández
Sección de Largometraje Mexicano

Dos hombres cercanos a los cuarenta años que atraviesan por momentos difíciles llegan a vivir a la casa de uno de sus mejores amigos, también con una vida miserable. En la convivencia diaria buscarán el sentido de la vida, de la muerte y de la amistad.

Sección de Documental Mexicano
Artemi de Sanda Luz López
Bosque de Niebla de Mónica Álvarez
La Compañía que Guardas de Diego Gutiérrez
Guerrero de Ludovic Bonleux
No Sucumbió la Eternidad de Daniela Rea Gómez
Omar & Gloria de Jimmy Cohen
Potentiae de Javier Toscano
Regreso al Origen de María José Glender
Rush Hour de Luciana Kaplan
Siempre andamos Caminando de Dinazar Urbina
Takeda de Yaasib Vázquez
Truenos de San Juan de Santiago Maza
El Vendedor de Orquídeas de Lorenzo Vigas
Witkin & Witkin de Trisha Ziff

Sección de Cortometraje Mexicano Ficción
El Abismo de Miguel Ángel Sánchez
Aguas Tranquilas Aguas Profundas de Miguel Labastida
Albina de Pablo Ortiz
Apres les Cendres de Eduardo Sosa
Los Ausentes de José Lomas Herbert
Cangrejo Ermitaño de Alejandro Ramírez
La Casa de Beatriz de Suszanne Andres
Los Desterrados Hijos de Eva de Omar Robles
El Día de la Bandera (Mamartuile) de Alejandro Saevich
Lo Dulce de la Vida de Horacio Romo
Dulce Venganza de Francisco Atristain
Encarnación de Ricardo Castro
Escuchando el Silencio de Roberto Vignau
Evaporado de Jimena Muhila
Exequia de Emilia Michel
Hermano de David Zonana
Horas Roca de Sandra Reynoso
Libre de Culpa de Mariana & Santiago Arriaga
'Los de Alfonso Herrera
Loving South de Oliver Rendon
Me Quedan los Días de Ilana Coleman
Merma de Enrique Aguilar
Modelado de Christian Hernández
Montañistas de Romy Graullera
My Soul is Old de Claudia González-Rubio
No pases por San Bernardino de Hugo Magaña
Nuestros Mejores Días de Nicolás Torres
Oasis de Alejandro Zuno
Otras Personas de Raúl Quintanilla
Peñas de Sheila Altamirano
El Presente de Carlos Hagerman
El Problema de las Estrellas Binarias de Juan Villar
La Proporción Aura de Mariano Murguía
Lo que no se Dice bajo el Sol de Eduardo Esquivel
Resplandece de Clemente Castor
Sarro de Paul Coronel
Satán de Carlos Tapia
Vuelve a Mí de Daniel Nájera

Sección de Cortometraje Mexicano Documental
Algo extraño sucedió camino a la Morgue de Ricardo Silva
Ensueño en la Pradera de Estean Arrangoiz
Intermitencias del Sueño de Sofía Landgrave
Memorias del Table Dance de Silvana Lázaro
Nkiwí Nayá Tónko: Compromiso de Palabra de Ismael Vásquez
Playa de Francisco Borrajo
Relato Familiar de Sumie García
Sinfonía de un Mar Triste de Carlos Morales
La Sombra de un Dios de Bernhard Hetzenauer
Tecuani, Hombre Jaguar de Nelson Aldape & Isis Ahumada
Tierra de Brujas, Mar de Sirenas de Delia Luna
Todo Sigue Tranquilo de Gastón Andrade

Sección de Cortometraje Mexicano Animación
Amor, nuestra Prisión de Carolina Corral
Bzzz de Anna Cetti & Güicho Núñez
Cerulia de Sofía Carrillo
Cielo de Miguel Anaya
Collage de Eduardo Altamirano
Fou! de Nuria Menchaca
Jager de Manuel Ortiz
Nos Faltan de Lucia Gajá & Emilio Ramos
Poliangular de Alexandra Castellanos
Rino de Ricardo Herrara
Última Estación de Héctor Dávila Cabrera
V el Artificio de Andrea Robles

Sección Michoacana
Central Transitoria de Mariano Rentería
Déjalo Ser de Txema Novelo
Dentro de Jonathan Barojas
Duele de Bernardo Rugama
El Fin de Rafael Martínez García
Hierbabuena de Karla Oceguera
The Island of Dolls de Magalí Reyes
La Larga y Brillante Oscuridad de César Flores
Lucha de Eddie Rubio
Nosotros y Ellos de Yordi Capó
La Palabra de la Cueva de María Sosa, Jorge Scobell, Noe Martínez
El Proyeccionista de Salvador Rodríguez
Tercer Round de Andrés Alonso
Una Idea de Juan Paulín
El Viento y el Papalote de Luis Armando Sosa

Semana de la Crítica
Ava de Léa Mysius
La Familia de Gustavo Rondón Córdova
Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa
Makala de Emmanuel Gras
Oh Lucy! de Atsuko Hirayanagi
Los Perros de Marcela Said
Tehran Taboo de Ali Soozandeh

Programa Especial - Hecho en Michoacán
Janitzio, de Carlos Navarro
Maclovia, de Emilio "El Indio" Fernández
El Brazo Fuerte, de Giovanni Korporaal

Programa Especial - Cinematográfica Marte
Los Caifanes de Juan Ibañez
Patsy, mi Amor de Manuel Michel
Las Puertas del Paraíso de Salomón Laiter
Siempre hay una Primera Vez de Guillermo Murray & Mauricio Walerstein
Trampas de Amor de Tito Novaro, Manuel Michel & Jorge Fons
Paraíso de Luis Alcoriza
Para Servir a Usted de José Estada


Para más información, consulta la página www.moreliafilmfest.com y las redes sociales del festival: @FICM en Twitter, moreliafilmfest en Facebook y FICM en Instagram.

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: