Tempestad, Hasta que te Conocí y Sr. Ávila, nominados a los International Emmy Awards


El documental Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo, figuró entre los nominados a los International Emmy Awards 2017, premios que entrega año con año la Academia Internacional de Artes y Ciencias Televisivas a lo mejor de la televisión en el mundo.

El trabajo, que ya fue reconocido con el Ariel y el Premio Fénix, fue nominado en la categoría Mejor Documental, compitiendo con  Exodus: Our Journey to Europe de Reino Unido, The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families de Japón y Le Studio de la Terreur de Francia. Cabe destacar que el documental de Huezo fue seleccionado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas para representar a nuestro país en la próxima entrega del Oscar.

Por su parte, las coproducciones mexicanas Sr. Ávila de HBO/Lemon Films y Hasta que te Conocí de Disney/Somos Producciones/BTF Media, fueron nominadas en la categoría Mejor Programa en Horario Principal en EUA de Habla No-Inglesa. En su camino al premio, las series se enfrentarán con el programa de concursos La Voz Kids y la serie documental Odisea de los Niños Migrantes de National Geographic.

La ceremonia del International Emmy Awards 2017 se llevará a cabo el 20 de Noviembre.


Nominados 2017 International Emmy Awards

Mejor Serie Dramática
Justica (Brasil)
Mammon II (Noruega)
Moribito: Guardian of the Spirit (Japón)
Wanted (Australia)

Mejor Programa o Serie de Comedia
Alan Patridge's Scissored Isle (Reino Unido)
Callboys (Bélgica)
Rakugo the Movie (Japón)
Tá No A. A TV na TV (Brasil)

Mejor Programa Documental
EXODUS: Our Journey to Europe (Reino Unido)
The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families (Japón)
Le Studio de la Terreur (Francia)
Tempestad (México)

Mejor Programa en Horario Principal en EUA de Habla No Inglesa
Hasta que te Conocí (EUA / México)
La Voz Kids (EUA)
Odisea de los Niños Migrantes (EUA)
Sr. Ávila (EUA / México)

Mejor Telenovela
30 Vies - Isabelle Cousineau (Canadá)
Kara Sevda (Turquía)
Totalmente Demais (Brasil)
Velho Chico (Brasil)

Mejor Miniserie o Película para TV
Alemao (Brasil)
Ne m'abandonne pas (Francia)
Reg (Reino Unido)
Tokyo Trial (Japón)

Mejor Programa de Entretenimiento (Non Scripted)
Escuela para Maridos - Colombia (Colombia)
Fan Pan Tae Super Fan (Tailandia)
Sorry Voor Alles (Bélgica)
Taskmaster (Reino Unido)

Mejor Programa de Arte
Hip-Hop Evolution - The Foundation (Canadá)
Never-Ending Man: Hayao Miyazaki (Japón)
Portátil (Brasil)
Robin de Put - Ik ben het Allemaal Zelf (Holanda)

Mejor Actor
Julio Andrade - Um Contra Todos (Brasil)
Kenneth Branagh - Wallander (Reino Unido)
Zanjoe Marudo - Maalaala Mo Kaya (Filipinas)
Kad Merad - Baron Noir (Francia)

Mejor Actriz
Adriana Esteves - Justica (Brasil)
Anna Friel - Marcella (Reino Unido)
Sonja Gerhardt - Ku'damm 56 (Alemania)
Thuso Mbedu - Is'thunzi (Sudáfrica)

Mejor Programa Corto
Ahí Afuera (Argentina)
The Amazing Gayl Pile (Canadá)
Crime Time (Brasil)
Framilie Braun (Alemania)

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: