El Mórbido Film Fest presenta su programación


El Festival de Cine Fantástico y de Terror Mórbido presentó esta mañana la programación para su décima edición, la cuál se llevará a cabo por segunda ocasión en la Ciudad de México del 26 de Octubre al 5 de Noviembre de este año.

Filmes como La Región Salvaje de Amat Escalante, Vuelven de Issa López, México Bárbaro 2 de Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sánchez, Sergio Tello y Fernando Urdapilleta78/56 de Alexandre O. Philippe, La Posesión de Verónica de Paco Plaza y Jigsaw de The Spierig Brothers, forman parte de los largometrajes seleccionados en las secciones oficiales del festival que rendirá homenajes al director Roger Corman y la actriz de culto Barbara Crampton.

Los boletos para el evento, que se realizará en salas Cinépolis de la capital mexicana, saldrán a la venta próximamente. 

Selección de Largometrajes Latinoamericanos
AJ Zombies - Dir. Daniel Martín Rodríguez
Aterrados - Dir. Démian Rugna
Clementina - Dir. Jimena Monteoliva
Culto al Terror - Dir. Gustavo Leonel Mendoza
Cygnus - Dir. Hugo Felix Mercado
El Silbón, Orígenes - Dir. Gisberg Bermúdez Molero
La Región Salvaje - Dir. Amat Escalante
México Bárbaro 2 - Dir. Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sánchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta
Noche - Dir. Inti Carrizo-Ortíz
Relicto: Un Relato Mesopotámico - Dir. Laura Sánchez Acosta
Trauma - Dir. Lucio Rojas
Vuelven - Dir. Issa López
What the Waters Left Behind - Dir. Hermanos Onetti

Selección de Largometrajes Internacionales
78/52 - Dir. Alexandre Phillipe
Another Wolfcop - Dir. Lowell Dean
Cold Skin - Dir. Xavier Gens
Hidden Reserves - Dir. Valentin Hitz
Housewife - Dir. Can Evernol
Hounds of Love - Dir. Ben Young
Jigsaw -Dir. The Spierig Brothers
Laissez Bronzer les Cadavres - Dir. Ht. Cattet & B. Forzani
La Posesión de Verónica - Dir. Paco Plaza
La Quinceañera - Dir. Gigi Guerrero
Mohawk - Dir. Ted Goeghegan
Mon Mon Mon Monsters - Dir. Giddens Ko
Nightworld - Dir. Patricio Valladares
Puppet Master: Axis Termination - Dir. Charles Band
Replace - Dir. Norbert Keil
Sequence Break - Dir. Graham Skipper
The Black Gloves - Dir. Lawrie Brewster
The Endless - Dir. Benson & Moorehead
The Heretics - Dir. Chad Archibald
The Lodgers - Dir. Brian O'Malley
Trench 11 - Dir. Leo Scherman

Brutal Midnight
Dead Shack - Dir. Peter Ricq
I am a Hero - Dir. Shinsuke Sato
Kuso - Dir. Steve Ellison

New Blood
68 Kill - Dir. Trent Haaga
Dhogs - Dir. Andrés Goteira
Matar a Dios - Dir. Caye Casas & Albert Pintó
Hagazussa - Dir. Lukas Feigelfeld
The Evil Within - Dir. Andrew Rork Getty

Programación - Doctorado Horroris Causa a Roger Corman
The Masque of the Red Death - Dir. Roger Corman
The House of Usher - Dir. Roger Corman
The Pit & the Pendulum - Dir. Roger Corman
The Haunted Palace - Dir. Roger Corman

Programación - Especial 40 Aniversario y Screenings Retro
Suspiria - Dir. Dario Argento
From Beyond - Dir. Start Gordon

Selección de Cortometrajes Latinoamericanos
All you can Eat - Dir. Manuel Pérez & Paulina Galindo
Apóstolos - Dir. Marcos de Brito
Boda Negra - Dir. Rafael Almazán Ochoa
Cerulia - Dir. Sofía Carrillo
De Aquí a la Eternidad - Dir. Perla Gutierrez
Devastación - Dir. Abraham Sánchez
El Colgado - Dir. Edgar Nito
El Hada de los Dientes - Dir. Gonzalo Torrens & Jeremías Segovia
El Placer de la Carne - Dir. Oliver Izquierdo
El Reflejo del Diablo - Dir. Fernando Pérez Gil
En el Nombre del Padre - Dir. José Damián Cano
Encarnación - Dir. Ricardo Castro
José X - Dir. José María Espinosa de los Monteros
Julkita - Dir. Humberto Busto
Kept - Dir. Jaime D. González
La Dama de Rojo - Dir. Edgar Nito
La Ninfa - Dir. Vadir Sotello
La Peste - Dir. Guillermo Carbonell
Leviticus 24:20 - Dir. Freddy Chavez Olmos & Shervin Shoghian
Lilith - Dir. Sergio Solares Álvarez
Los Misterios de las Monjas Vampiras - Dir. Antonio Álvarez Morán
Lucha - Dir. Eddie Rubio
M.A.M.Ó.N. - Dir. Alejandro Damiani
Mañana nos Vemos - Dir. Isac Betancourt
Médium - Dir. Isaac Zambra
Modelado - Dir. Christian Hernández
Nail - Dir. JB Minerva
Nosotros y Ellos - Dir. Roberto J. López Rodríguez
Los Amantes - Dir. Claudio Ellovitch
Poliangular - Dir. Alexandra Castellanos
Rod y Chang - Dir. Xavier García
Se Busca Niñera - Dir. Pablo Olmos Arrayales
Sobrevivir - Dir. Omar Alcalá
Sol - Dir. Carlos G. Gananian
Te Necesito Ya - Dir. Cremance
The Last Night - Dir. Angelita Mendoza
Última Estación - Dir. Héctor Dávila
(Un)pleasure - Dir. Carolina González
Yo soy Terror - Dir. Raúl Bribiesca

Selección de Cortometrajes Internacionales
A Father's Day - Dir. Mat Johns
Agatha - Dir. Timothy Vandenberg
Amy - Dir. Gustavo L. Cooper
Born of Sin - Dir. William Bodell
Buckets - Dir. Julia Jones
Bye Bye Baby - Dir. Pablo Pastor
Cakeman - Dir. Sofía Garza Barba
Call of Cuteness - Dir. Brenda Lien
Caballos Muertos - Dir. Marc Riba & Anna Solanas
Cook, Cook, Cook - Dir. Song Sung Do
Crave - Dir. Carl Shanahan
Crewswick - Dir. Natalie Erika James
Cruelle est la Nuit - Dir. Alan Deprez
Daemonrunner - Dir. Kiah Roache-Turner
Edge of Alchemy - Dir. Stacy Steers
El Rastro - Dir. José L. Extremera
Eläintarha - Dir. Malakias
Evströnger - Dir. Silvia Conesa
Flow - Dir. Shalagh Rowan-Legg
For a Good Time Call - Dir. Izzy Lee
Framed - Dir. Marco Jemolo
Goodnight Grace - Dir. Stellan Kendrick
I am Doorway - Dir. Robin Kasparik
iMedium - Dir. Alfonso García López
It Began Without Warning - Dir. Jessica Starlight & Santiago C. Tapia
Jenny Loves Satan - Dir. Jenna Bryant
Judgement - Dir. Sean Healy
Kum VeHithalech - Dir. Raanan Berger
Last Breath - Dir. Olivier Beguin
Les Ellus - Dir. Dominique Loubier
Les Fines Bouches - Dir. Arnaud Tabarly
Louhi, Pohjan Noita - Dir. Lauri Löytökoski
Lovescream - Dir. Ice Love
Meat - Dir. Antonio Osorio & Paul-André Robin
Meeting MacGuffin - Dir. Catya Plate
Meow - Dir. Chris Jopp
Moose Limbs - Dir. Philip Hardy
Mouse - Dir. Celine Held & Logan George
Nocturnally Yours - Dir. David Ferino
Nuestro Viejo y el Mar - Dir. Lander Camareno
Oppna Inte Ogonen - Dir. Garcia Bogliano & Quiroz
RIP - Dir. Caye Casas & Albert Pintó
Rites of Vengance - Dir. Izzy Lee
Rougarou - Dir. Catherine Taylor
Secretions - Dir. Goran Spoljaric
Signal to Noise - Dir. Jarret Blinkhorn
Skin for Skin - Dir. Kevin Kurytnik & Carol Beecher
Smear - Dir. Kate Herron
Sons of Bitches - Dir. Arnaud Baur
Sound from the Deep - Dir. Antii Laakson & Joonas Allonen
Superpower Girl - Dir. Soo Young Kim
Teddy Bears Picnic  - Thomas Hodge
Tether - Dir. Tim Reis
The Call of Charlie - Dir. Dick Spooner
The Candle - Dir. René Ashton
The Endless - Dir. Calemard, Gravend, Le Teuff, Lourme, Vivier & Zuloaga
The Goatman of Kananaskis - Dir. Tristin Deveau
The Servant - Dir. Farnoush Abedi
The Veiled - Dir. Joshua Long
Third Wheel - Dir. Daniel del Purgatorio
Through the Eyes of the Dead - Dir. Hussein Khoder
Twilight of Dreams: Zombie Jesus Vampire Hunter - Dir. Gustavo Aviles
Väg 13 - Dir. P. Iskra & Sundbeck
Viulu - Dir. Ramin Sohrab
We Summoned a Demon - Dir. Chris McInroy
What Price Freedom? The History of Apocalypse Cartoons - Dir. Dean Packins
Yin - Dir. Nicholas Fong
20-02-08 - Dir. Jeronimo Rocha




Para más información, consulta la página www.morbidofest.com y las redes sociales del Festival: @morbidofest en Twitter, Mórbido Fest en Facebook y morbidofest en Instagram.

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: