Call me by your Name lidera las nominaciones a los Spirit Awards; Salma Hayek figura con Beatriz at Dinner


La cinta Llámame por tu Nombre (Call me by your Name) lideró esta tarde las nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2018, una de las primeras citas rumbo a los Premios de la Academia.

El filme, basado en la novela homónima escrita por el autor italiano André Aciman, fue reconocida con seis nominaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Director para Luca Guadagnino, Mejor Actor para Timothée Chalamet y Mejor Actor de Reparto para Armie Hammer. En el conteo le siguieron Good Time: Viviendo al Límite (Good Time) con cinco menciones y ¡Huye! (Get Out) con cuatro nominaciones. Otros de los nominados incluyen a Lady Bird, reconocida con cuatro menciones, El Proyecto Florida (The Florida Project), mencionada en dos rubros y The Rider, celebrada con cuatro nominaciones.

Por su parte, la actriz mexicana Salma Hayek consiguió su primera nominación a los Spirit Awards con su trabajo en la cinta Una Cena Incómoda (Beatriz at Dinner). Hayek, competirá por el premio a Mejor Actriz con Saoirse Ronan de Lady Bird, Margot Robbie de I, Tonya, Shinobu Terajima de Oh Lucy, Regina Williams de Life and Nothing More y Frances McDormand, la gran favorita de la temporada, nominada por Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), cinta relegada a sólo tres nominaciones.

Los Spirit Awards, cuyos últimos cuatro ganadores (Moonlight, Spotlight, Birdman or the Unexpected Virtue of Ignorance y 12 Years a Slave) terminaron llevándose el Oscar a Mejor Película, se realizarán el 3 de Marzo.

Nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2017

Mejor Película
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
¡Huye! (Get Out)
El Proyecto Florida (The Florida Project)
Lady Bird
The Rider

Mejor Ópera Prima
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Mejor Dirección
Sean Baker - El Proyecto Florida (The Florida Project)
Jonas Carpignano - A Ciambra
Luca Guadagnino - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Jordan Peele - ¡Huye! (Get Out)
Benny & Josh Safdie - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
Chloé Zhao - The Rider

Mejor Actor
Timothée Chalamet - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Harris Dickinson - Beach Rats
James Franco - The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Daniel Kaluuya - ¡Huye! (Get Out)
Robert Pattinson - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)

Mejor Actriz
Salma Hayek - Una Cena Incómoda (Beatriz at Dinner)
Frances McDormand - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Shinobu Terajima - Oh Lucy
Regina Williams - Life and Nothing More

Mejor Actor de Reparto
Nnamdi Asomugha - Crown Heights
Armie Hammer - Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Barry Keoghan - El Sacrificio de un Ciervo Sagrado (The Killing of a Sacred Deer)
Sam Rockwell - Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Bennie Safdie - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)

Mejor Actriz de Reparto
Holly Hunter - Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Louis Smith - Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster - Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)

Mejor Guión
Lady Bird
Los Amantes (The Lovers)
Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
¡Huye! (Get Out)
Una Cena Incómoda (Beatriz at Dinner)

Mejor Primer Guión
Donald Cried
Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Woman Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

Mejor Fotografía
El Sacrificio de un Ciervo Sagrado (The Killing of a Sacred Deer)
Columbus
Beach Rats
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
The Rider

Mejor Edición
Good Time: Viviendo al Límite (Good Time)
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
The Rider
¡Huye! (Get Out)
I, Tonya

Mejor Película Extranjera
120 Latidos por Minuto (120 Battements par Minute)
Una Mujer Fantástica
Lady Macbeth
I Am not a Witch
Sin Amor (Loveless)

Premio John Cassavetes
Historias de un Fantasma (A Ghost Story)
Dayveon
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Premio Robert Altman al Mejor Reparto
Mudbound

Premio Piaget de los Productores
Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Premio Annual Kiehl a la Promesa en Cine
Amman Abassi - Dayveon
Justin Chon - Gook

Premio Truer Than Fiction
Shevaun Mizrahi - Distant Constellation
Jonathan Olshefshi - Quest
Jeff Unay - Cage Figher

Premio Annual Bonnie
So Young Kim
Chloe Zhao
Lynn Shleton

Otras entradas que te podrían gustar

0 comentarios

Comenta en El Proyector MX: